В ПЕТЕРБУРГЕ СТАРТОВАЛ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ПАРУСНОМУ СПОРТУ В КЛАССЕ «ДРАКОН»

  

16-08-2012




В четверг, 16 августа, в яхтенном порту «Геркулес» стартовал Открытый чемпионат России по парусному спорту в классе «Дракон» - «GazpromRussianDragonOpen2012». Устойчивый ветер восточных направлений и скоростью до 14 узлов позволил провести три полноценные гонки.

Начался чемпионат лаконичной и одновременно торжественной церемонией открытия. С приветственным словом к участникам соревнований обратились Президент Национальной Ассоциации яхт класса «Дракон» Дмитрий Самохин и директор регаты Татьяна Курбатова. Собравшимся была объявлена программа соревнований и представлены призы, за которые, помимо медалей чемпионата, будет идти борьба. Один из главных трофеев – авторский позолоченный кубок, выполненный петербургским скульптором Сергеем Астаповым, который, за характерную геометрическую форму, тут же получил символическое название «Корона российской парусной империи». В завершение официальной части и уже перед самым подъемом флага председатель Гоночного комитета Владимир Комель прокомментировал некоторые положения гоночной инструкции и объявил, что мандатная комиссия допустила к участию в чемпионате 34 яхты, в том числе 8 в категории «классик».

Среди яхтсменов, выходящих на старт национального чемпионата, все сильнейшие российские гонщики в классе «Дракон». В списке участников можно встретить имена выдающихся спортсменов-парусников, яхтсменов-олимпийцев, бизнесменов и представителей деловых кругов. Напомним, что по итогам 2011 года возглавляет российский рейтинг Анатолий Логинов – победитель прошлогоднего чемпионата России. Примечательно, что в международной табели о рангах, составленной на основе результатов международных регат 2012 года, первые три места на сегодня занимают российские гонщики. На первой строчке – президент российской Ассоциации яхт класса «Дракон» Дмитрий Самохин, на второй – Анатолий Логинов, и на третьей – Александр Ежков. Всего же в первой десятке шестеро россиян, и все они сегодня – участники чемпионата России 2012.

Старт соревнованиям был дан в полдень, а уже в 16 часов судьи принимали финиш третьей гонки: погода позволяла вести азартную, динамичную борьбу. По окончании первого дня соревнований мы расспросили Главного судью Владимира Комеля о том, как прошли первые гонки чемпионата.  «В целом, день удачный,  - согласился с нами Владимир. - Погода сегодня не подвела. Прогноз на ближайшие пару дней обещал штилевые условия, и мы немного изменили программу, проведя три гонки, вместо заявленных двух. Сегодня ветра было достаточно, и он показал свой характер, меняя направление и силу». Главный судья также отметил, что акватория и условия, в которой  проходят соревнования, интересные и непростые.  Северо-восточный ветер обычно коварен, а близость дистанции к берегу предполагает дополнительные нюансы, которые должны учитывать спортсмены.  Сегодня преимущество было у тех, кто силен в тактике и технике управления. Неверно выбранная сторона могла сыграть решающую роль.  В третьей гонке поменявший направление ветер заставил понервничать и главного судью. Именно эти особенности и привлекают ведущих яхтсменов страны в Санкт-Петербург.  В чемпионате принимают участие спортсмены высокого уровня.  Борьба на дистанции была серьезной, особенно во время огибания знаков, но обошлось «без дров», как говорят яхтсмены. Недаром считается, что класс яхт «Дракон» - элитный класс, и гоняются  в этом классе настоящие джентльмены.

Лидеры после первых трех гонок:

1.      Василий Сенаторов, RUS 34, 15 очков (1-13-1)

2.      Ларс Хендриксен, UKR 7, 18 (8-8-2)

3.      Евгений Браславец, RUS 88, 19 (4-1-14)

4.      Игорь Гойхберг, RUS 98, 19 (9-6-4)

5.      Анатолий Карачинский, RUS 25, 21 (2-4-15)

6.      Гута Йоханссон, SWE 378, 21 (13-5-3)

Соревнования проводят Национальная ассоциация яхт класса «Дракон» совместно с Всероссийской федерацией парусного спорта при поддержке Яхт-клуба Санкт-Петербурга и ОАО "Газпром".

Фото Владислава Злобина

  теги:  Dragon






Чемпионат России в классе «Дракон» 2023


Итоги чемпионата России 2022 в классе Дракон






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru