БЛИЗОСТЬ ПОБЕДЫ НА GIRAGLIA ROLEX CUP 2012

  

16-06-2012




Яхта «Броненосец» в числе более 170 соперников закончила 242-мильную оффшорную  гонку на регате Rolex Giraglia Cup. Маршрут пролегал от Сен-Тропе через Йерские острова до скалы Жиралия на северной оконечности Корсики и заканчивался в Сан-Ремо. Возвышающаяся на 60 метров над уровнем моря скала с маяком открыта всем ветрам и изолирована от цивилизации. Когда-то она выполняла стратегическое значение, теперь же используется только как поворотный знак в самой массовой оффшорной регате на Средиземном море, которой в этом году исполнилось 60 лет.

Начиная с 9 июня прошло 3 прибрежных гонки, по итогу которых «Броненосец» стал 3-им в своем дивизионе IRC 0. Из-за порванного грота 12 июня команда пришла только 10-м номером. При ветре в более чем 30 узлов был дан хороший старт, но почти сразу парус не выдержал, однако команда не сдалась и  оставшуюся часть гонки прошла под штормовым парусом. Другие яхты также пострадали – жертвами ветра стали не только порванные паруса, но и сломанные мачты.

Комментирует Томмазо Киеффи, тренер команды:

“Сегодня нам очень не повезло с парусом, но мы оперативно его поменяли и смогли проджолжить гонку под штормовым, хоть и потеряв время. Мы в очень хорошей форме, команда сконцентрирована, ошибок все меньше. Я доволен, потому что на Rolex Volcano Race при подобных ветровых условиях нам не удавалось достичь такого результата. Теперь всем раскрылся и потенциал лодки, и возможности команды.“

В итоговой оффшорной гонке был установлен новый рекорд: яхта Игоря Симчича EsimitEuropa 2 прошла дистанцию чуть менее чем за 15 часов (предыдущий рекорд 2008 года – 18 часов, 3 минуты и 15 секунд).  «Броненосец», идущий в лидерах, попал в ветровую яму, где его догнали соперники. В итоге разница с обошедшей команду итальянской ITACENTODUEсоставила всего 20 минут, что в такой длинной гонке кажется несущественным, но при том же коэффициенте пересчета эта разница поставила итальянцев на верхнюю строчку. Победителем оффшорной гонки по пересчету стали швейцарцы NearMissна Транспаке 52. В совмещенном зачете категории IRCO«Броненосец» занял 2-е место, уступив тем самым ITACENTODUE, но при этом оставив на 3-м месте фаворита макси-гонок сезона Jethouсэра Питера Огдэна.

"Длинные гонки, в которых участвуют лодки разных классов – это лотерея, но обычно в пользу больших лодок. Их преимущество не полностью сглаживается гандикапом: в этой гонке резко ослабевший ветер заставил нас потерять несколько часов, которые ничем не компенсировались. Кроме того, в прибрежной гонке на «Броненосце» порвался грот и пришлось идти под штормовым парусом. Однако, мы заняли 2-е место в своем дивизионе, и это значит, что команда отлично прогрессирует и победа в следующих гонках весьма вероятна," - резюмирует шкипер Владимир Любомиров.

Следующим испытанием для команды «Броненосца» станет регата Copa del Rey на Майорке, которая пройдет с 13 по 21 июля. Пожелаем команде удачи!

Все результаты регаты Giraglia Rolex Cup 2012










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru