ПАРУСА БЕЛЫХ НОЧЕЙ 2012 - ИТОГИ

  

20-06-2012




В Санкт-Петербурге завершился международный матч-рейс  «Паруса Белых ночей – Кубок Дворца конгрессов». Победу одержал экипаж Уильяма Тиллера из Новой Зеландии. 

Российско-новозеландское противостояние в главных гонках регаты «Паруса Белых ночей – Кубок Дворца конгрессов» завершилось разгромом хозяев. И в матче за третье место, и в главном финале за явным преимуществом победили гости.

Екатеринбуржец Сергей Мусихин очень хотел реабилитироваться за поражение в полуфинале от Владимира Липавского и взять хотя бы третье место в противоборстве с Рубеном Корбеттом.

«У нас тяжело прошел и четвертьфинал. – Вспоминает Сергей. – Стаффан Линдберг постоянно провоцировал и нервов нам потрепал немало. Когда же мы сами атаковали, нужно было постоянно быть начеку, чтобы судьи не штрафовали. Были моменты, когда, на мой взгляд, они были неправы. И в полуфинале, и в матче за третье место мы уже здорово нервничали. Конечно, и сам виноват, где-то и ветра не хватило… Новозеландцы, безусловно, сильны. У них сезон на закате, а у нас только начинается. Да и вообще там парусный спорт очень сильно развит. Английские моряки в свое время сделали свое дело» (смеется).

Сенсация регаты-2012 москвич Владимир Липавский не смог оказать достойного сопротивления Уильяму Тиллеру. Для победы новозеландцу хватило трех флайтов.

«Мы не рассчитывали на такой результат, – Владимир явно расстроен, – Каждая гонка проходила в плотной борьбе. Но сказался опыт Тиллера. Сложно бороться с таким сильным спортсменом.

До сегодняшних гонок мы уже встречались во Владивостоке в полуфинале, и были близки к победе, но проиграли...

Что касается регаты «Паруса Белых ночей – Кубок Дворца конгрессов», то могу сказать, что это очень хорошая регата, поэтому я сюда и приезжаю с удовольствием, мне здесь все нравится. Очень высокий уровень организации соревнований, высокий уровень спортсменов, судейства.

Дистанция хоть и специфическая – сильное течение, порывистый ветер, узкая акватория – даже очень опытным спортсменам сложно, но все находятся в равных условиях.

Уильям Тиллер поделился секретом: его команда приехала на гонки изначально настроенная на победу: «Владимир Липавский – достойный конкурент. Это один из тех случаев, когда мы встречаем спортсмена  на разных соревнованиях, и с каждым разом он становится сильнее и сильнее. До этого мы встречались с ним в спарринге во Владивостоке и в Эстонии. Он очень вырос.

Пять дней пролетели незаметно. В основном, мы были заняты на гонках, находились в спортивном режиме, но успели съездить на обзорную экскурсию. Мне очень нравится Санкт-Петербург и его уникальная акватория. Город красивый, восхитительный, и мы с удовольствием вернемся сюда снова».

У нового чемпиона из Новой Зеландии получится это сделать только через два года, поскольку в 2013 году в Санкт-Петербурге пройдет чемпионат Европы, и сюда приедут сильнейшие гонщики Старого света. 

 

  теги: 

Error collecting distinctive data from the resource to match against.

Error collecting distinctive data from the resource to match against.




Error collecting distinctive data from the resource to match against.





Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru