SEA BROTHERS RACE 2012 - ГОНКИ КОРРЕКТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

  

16-06-2012




Традиционная парусная регата в классе Optimist «Sea Brothers Race» стартовала в яхтенном порту «Геркулес» (Санкт-Петербург, пос. Лахта, ул. Береговая д.19).

Первый день соревнований удался на славу: было проведено четыре гонки, что позволяет считать регату состоявшейся. Несмотря на то, что ветер в течение гоночного дня несколько раз менял направление, и установщикам дважды пришлось переустанавливать дистанцию и еще один раз ее корректировать. Погода уже в первой гонке проверила нервы организаторов: практически сразу после старта ветер изменил направление на 90 градусов, и участникам пришлось по решению судей стартовать снова.  

Как рассказала председатель протестового комитета Наталья Федорова, в этот день не было массовых фальшстартов. Да и штрафов было не так много. В первой гонке было оштрафовано шесть яхт, а затем с каждым новым стартом число провинившихся только сокращалось.

Такая высокая дисциплина была, видимо, обусловлена серьезным разговором во время брифинга гонщиков, где были четко разъяснены все правила проведения соревнований. Отлично поработали ампайры: после каждой гонки оштрафованному яхтсмену прямо на воде четко разъяснялось, за что он был наказан.

"Один мальчик очень сильно раскачивал лодку. Был наказан за это. – Продолжает Наталья Федорова. – Во второй гонке он старался не нарушать правил, но у него не очень получалось, и судьи снова сделали ему замечание. В конце гоночного дня он практически исправился, за что ампайры заслужили похвалу его тренера. Кстати, многие наставники были нам очень признательны за такую учебу во время официального старта. Мол, лучше здесь получить школу жизни, чем затем дисквалификацию во время международных соревнований".

Протестов во время гонок было много, но, сойдя на берег, официальные бланки в протестовом комитете взяли считанные единицы, а разбираться в итоге не пришел никто.

После первого гоночного дня среди мальчиков в общем зачете лидирует Леонид Пушев (ДСПК «Рауту»), второе и третье места у юных спортсменов из СК «Парусник» Богдана Головнина и Владимира Новоселова.

Анита Боркова из Санкт-Петербургского речного яхт-клуба профсоюзов лидирует среди девочек. Второй идет Карина Левахина из выборгского «Фаворита», а третьей – Елизавета Боровкова из команды «Рауту».  Победители будут определены в четырех зачетах: «общий», «девочки», «младшая группа» и «учебные «Оптимисты».

Все результаты первого дня здесь - http://sc-parusnik.ru/regatta/results/sea-brothers-race-2012/.

Всего в состязаниях принимают участие 70 спортсменов от 8 до 15 лет из Москвы, Великого Новгорода, Нижнего Новгорода, Тольятти, Челябинска, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

За два гоночных дня планируется провести 8 гонок. Гоночные дистанции будут располагаться в Невской губе Финского залива напротив пос. Лахта и Ольгино.

Главный приз соревнований – яхта класса «Оптимист» в гоночной комплектации – может достаться любому из участников: по окончании соревнований пройдет лотерея для всех спортсменов, финишировавших хотя бы в одной гонке.

Регата проводится при поддержке Яхт-клуба Санкт-Петербурга, спортклуба «Парусник» на базе яхтенного порта «Геркулес».

  теги: 

Error collecting distinctive data from the resource to match against.

Error collecting distinctive data from the resource to match against.




Error collecting distinctive data from the resource to match against.





Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru