ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОЕКТАМ ЯХТ-КЛУБА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

  

14-05-2012




В Балтийском информационном агентстве прошла пресс-конференция, посвященная нескольким событиям в мире парусного спорта Санкт-Петербурга. В ней приняли участие заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Администрации Санкт-Петербурга Павел Белов, начальник сектора физической культуры и спорта Администрации Петроградского района Маргарита Храмова, директор регаты «Паруса Белых ночей – Кубок Дворца Конгрессов» Наталья Федорова, генеральный директор ФГБУ «Государственный комплекс «Дворец конгрессов» Виктор Чирков, директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Александр Колякин, генеральный директор СК «Парусник» Олег Чугунов и командор СПбРСОО «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» Владимир Любомиров.

На пресс-конференции были затронуты три темы в мире парусного спорта Санкт-Петербурга, касающиеся деятельности яхт-клуба Санкт-Петербурга:

- детская регата «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома»,

- регата «Паруса Белых ночей – Кубок Дворца Конгрессов»,

- первый старт яхты Swan 60 «Броненосец».

Рассказывая на пресс-конференции о дебюте яхты Swan 60 «Броненосец», президент СПбРСОО «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» Владимир Любомиров отметил, что «сейчас в мире всего 5 яхт этого класса, к концу года это число увеличится до девяти, и когда все они соберутся в одном соревновании будет потрясающее зрелище». На вопрос журналиста по поводу слухов о предстоящей регате с участием лодок этого класса, Владимир Любомиров ответил: «Это не слухи. Такая регата действительно состоится и пройдет в октябре этого года по маршруту Приморск – Хельсинки – Грайсфельд. Её Яхт-клуб Санкт-Петербурга проведет при поддержке ОАО «Газпром» и посвящена она будет строительству магистрального газопровода между Россией и Германией «Северный поток». Регата пройдет в жестких условиях: на Балтике в это время дуют очень серьезные ветра, причем яхты пойдут, в основном, против преобладающих направлений ветра».

При поддержке ОАО «Газпром» пройдет и серия детских регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома». Ближайший из четырех этапов регаты намечен на 26-27 мая. В нем примут участие около 70 юных яхтсменов. Состязаться они будут в акватории устья Невы в районе пос. Лахта, напротив строительства общественно-делового центра ОАО «Газпром», парка 300-летия Санкт-Петербурга и яхтенного порта «Геркулес». Предусмотрена и обширная программа на берегу, которая порадует жителей Приморского района Санкт-Петербурга в День рождения города. Многочисленные аттракционы и развлечения, а также настоящие парусные катамараны и специальный тренажер для занятий парусным спортом создадут неповторимую атмосферу праздника паруса и детства. 

Ну а 3 июня в акватории Невы напротив Петропавловской крепости, стрелки Васильевского острова и Зимнего Дворца пройдет уже второй этап этих соревнований, который предварит традиционную регату «Паруса Белых ночей – Кубок Дворца Конгрессов».










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru