NORD STREAM RACE: СТАРТОМ ДОВОЛЬНЫ, ИСПЫТАНИЙ НЕ БОИМСЯ

  

19-10-2012




Пресс-конференция, посвященная началу регаты Nord Stream Race, была насыщенной и вызвала большой интерес со стороны СМИ Санкт-Петербурга и России. В беседе с журналистами приняли участие капитаны команд: Владимир Любомиров – Россия, Тим Крёгер – Евросоюз (Tim Kroger), Питер Кайзер – Нидерланды (Pieter Keijzer), Жак Пелетье – Франция (Jacques Pelletier), Томас Юнгблут – Германия (Thomas Jungblut), а также тренер российской команды Томазо Киеффи (Tommaso Chieffi).

В приветственном слове Владимир Любомиров подчеркнул, что регата Nord Stream Race, очень важна как для Санкт-Петербурга, так и для всего Балтийского моря. Сейчас на Балтике проводится мало регат на таких больших лодках, именно поэтому она должна показать, что в России тоже могут их проводить. На вопрос о будущем класса Swan 60 Владимир ответил, что сейчас это самый большой класс лодок-монотипов, и во всем мире произведено уже 8 судов. В следующем году будут проведены несколько регат для лодок этого класса: Fast Net Race, чемпионат мира в классе Swan 60 в Великобритании,  а также регата в Нидерландах. Владимир надеется, что Nord Stream Race станет регулярным событием в мире парусного спорта и в следующем году будет включать в себя не только Swan 60, но и другие классы лодок, так как многие яхтклубы Европы уже сейчас просят об этом организаторов регаты.

Все капитаны команд отметили, что, несмотря на тяжелейшие погодные условия и опасности, которые таит в себе Балтийское море в это время года, они очень рады участвовать в этой регате и надеются, что ее ждет большое будущее.

Питер Кайзер, капитан голландской команды, также признался, что его команда, как и лодка, еще совсем новая, она была собрана специально для регаты, и он впервые выйдет под парусом в Балтийское море. Тем не менее, Питер уже остался доволен началом регаты и ее организацией.

Томазо Киеффи, тренер российской команды, рассказал, что его команда неплохо проявила себя в прошлых регатах и ему доставляет большое удовольствие ходить на одной яхте с Владимиром Любомировым и другими русскими членами команды. Как и его коллеги, он заметил, что Балтийское море будет тяжелым испытанием для всех, особенно для новичков. Сеньор Киеффи признался, что у него был опыт в Балтийском море, но это было летом, поэтому он также впервые участвует в гонке с такими погодными условиями, ведь обычно гоночный сезон заканчивается еще в сентябре.

После пресс-конференции торжественные мероприятия продолжились на набережной Лейтенанта Шмидта, где были пришвартованы яхты участников. Там в торжественной обстановке отец Виталий и освятил яхту «Броненосец», а также подарил команде копию образа Святого Николая, находящегося в Никольском Морском соборе. Отец Виталий признался, что первый раз освящал такую небольшую яхту, ведь обычно его просят освящать яхты гораздо большего размера. На вопрос о том, не смутило ли его то, что многие члены команды не являются православными, святой отец ответил, что его молитва – для всех моряков, она будет защищать их независимо от вероисповедания.

Фото Сергея Селькина

  теги:  NSR










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru