ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ПАРУСНЫЙ СПОРТ В ГОРОДЕ: ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ЛЕТА

  

25-08-2013




Парусный сезон в Санкт-Петербурге уже близится к концу и уже можно подвести предварительные итоги. Вот-вот закончатся школьные летние каникулы, дети снова сядут за парты, а значит, времени на парусные гонки и тренировки станет меньше.

Для многих из юных яхтсменов этот сезон был чрезвычайно насыщенным. Этим летом Яхт-клуб Санкт-Петербурга проводил ряд крупных соревнований по парусному спорту среди детей и подростков. Уже в конце мая прошел первый этап регаты «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома». Два дня десятки ребят гонялись в акватории Невы напротив Петропавловской крепости. Гонки следующих этапов прошли в акватории Невской губы, а базой регаты был яхтенный порт «Геркулес». Именно здесь 2 июня юных яхтсменов лично награждали и поздравляли с окончанием очередного этапа губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Завершающий (4-й) этап еще впереди – гонки пройдут в конце сентября, -  однако уже можно говорить об успехе регаты: на сегодняшний день это самые массовые соревнования в классе «Оптимист» в нашем городе, собирающие на старте около 70 юных спортсменов, что, конечно, еще не так много, но динамика развития уже очевидна.

 

 

Надо отметить, что класс «Оптимист», с которого сейчас начинают спортивные карьеры все яхтсмены в возрасте от 5 лет, развивается в нашем городе довольно активно, что, безусловно, положительно отразится на парусном спорте в будущем. Большое внимание уделяют обучению детей на «Оптимистах» в Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Воспитанники Игоря Тараскина и Дениса Разумовича - тренеров Академии - уже не единожды показывали достойные результаты на городских соревнованиях. Однако подготовкой своих спортсменов деятельность  Академии не ограничивается. Благодаря поддержке ОАО «Газпром» Яхт-клуб Санкт-Петербурга регулярно помогает другим парусным школам города. В марте клуб финансировал поездку группы детей на соревнования в классе «Оптимист» на озере Гарда, из-за своей массовости занесенные в книгу рекордов Гиннеса. Тогда в регате приняли участие спортсмены Академии Никита Канафьев, Владимир Новоселов и Марк Павлов, а также ребята из школы «Рауту» Артем Судаков, Леонид Пушев, Василий Андреев, и Даниил Усачев (подробности читайте здесь). Парусная школа «Рауту» воспитала уже не одного поколение юных чемпионов. Спортсмен этой школы Артем Судаков в этом году занял 5 место на Первенстве Европы, что на сегодняшний день является лучшим результатом среди российских «Оптимистов». Поездку для Артема и его тренера также обеспечил Яхт-клуб Санкт-Петербурга. В июне главный тренер школы «Рауту» Сергей Семенов дал нам интервью (прочитать можно здесь), в котором отметил, что организация поездок на соревнования – это лишь часть совместной работы «Раут» и Академии парусного спорта, основное же внимание будет уделено развитию массовости в классе «Оптимист», поддержке сильнейших спортсменов и помощь клубам и секциям.

 

 

Программа развития детско-юношеского парусного спорта, реализуемая Яхт-клубом Санкт-Петербурга включает в себя также работу и с другими классами яхт. Одним из примеров могут служить успехи нашего спортсмена Дмитрия Третьякова в классе «Лазер Радиал». Тренировки Дмитрия под руководством итальянского яхтсмена и тренера Лука Девоти финансируются Академией. В настоящее время спортсмен готовится к участию в Чемпионате мира в классе «Лазер Радиал». Напомним, что в конце июня Третьяков выступал на Чемпионате Европы и занял 12 место в общем зачете и 9 – среди спортсменов из Европы.

 

 

Академия парусного спорта также стремится развивать класс «470». Этим летом при поддержке Яхт-клуба Санкт-Петербурга 5 российских экипажей этого класса выехали на Чемпионат мира, проходивший в Ла-Рошель, Франция. К экипажам Вероники Арсеньевой и Даниила Банаяна, подготовленным тренерами Академии, присоединились еще 3 экипажа тренера С.М. Егорова. В Ла-Рошель ребят готовил к соревнованиям олимпийский чемпион 1996 года в классе «470» Игорь Матвиенко. После проведения Чемпионата было решено объединить экипажи в одну команду, которая теперь будет тренироваться на базе Академии парусного спорта. Также в этом году 5 экипажей поедут на Первенство России в классе «470» в Тольятти.  Среди участников поездки - экипажи Арсеньевой и Банаяна.

 

 

Август стал особенно горячей порой для Яхт-клуба Санкт-Петербурга, были проведены сразу две крупных детско-юношеских регаты: Открытое первенство Санкт-Петербурга и Открытое первенство России. Первая была своего рода репетицией, перед всероссийскими соревнованиями, в которых приняли участие около 300 детей, юношей и девушек в возрасте от 9 до 15 лет из 58 городов нашей страны. В состязаниях участвовали три класса яхт: «Оптимист», «Кадет» и «Зум-8». Провести Открытое первенство России на высоком уровне помогла поддержка ОАО «Газпром».

Несмотря на то, что короткое петербургское лето уже почти подошло к концу, тренировочный процесс в Академии парусного спорта и других парусных школах нашего города продолжается. Впереди юных спортсменов ждут выездные сборы и соревнования в других регионах. Яхт-клуб Санкт-Петербурга продолжает реализовывать программу развития парусного спорта в нашем городе, а это значит, что юные спортсмены, как из Академии парусного спорта, так и из других детско-юношеских парусных школ города будут поддержаны. 











Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru