ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ 2013: ПОСЛЕДНИЕ ГОНКИ И НАГРАЖДЕНИЕ

  

17-08-2013




«Впечатления самые радужные» - эту фразу можно было бы поставить в эпиграф.
И сегодняшние гонки, и все остальные дни соревнования, действительно, прошли с большим подъемом. Победительница Первенства в классе «Кадет» Марина Щербакова охарактеризовала старты емким словом «драйв».

Гонки пятого дня не отличались таким драматизмом, никто не переворачивался, фальстарты были редкими. С одной стороны, все уже устали, а с другой и погода поспокойней: сегодня сильный ветер немного стих. Впрочем, так было даже интересней: за призовые места развернулась нешуточная борьба.

Итоговые результаты – в протоколе, и знатокам они скажут о многом. А мы побеседовали с тренерами, родителями и самими спортсменами.

- У нас редко бывают такие ветры, как  последние дни, - сказал тренер команды Челябинской области Дмитрий Лутович, - поэтому нашим «оптимистам» было тяжело.  Но вообще гонки получились очень интересными, - мы многому научились и очень порадовались таким сильным стартам.

- Очень хорошо, что была такая жесткая конкуренция, совсем как на Чемпионатах Мира и Европы, - согласился Ваня Волчков, один из победителей Первенства, спортсмен из клуба «Водник» (г. Долгопрудный), - без нее неинтересно гоняться. И ветер оказался в руку…

- Я постоянно езжу на соревнования, болею за сына, - поделилась Елена, мама юного гонщика из г. Сочи, - у нас такая погода – редкость, поэтому здесь мы больше учились. Но это спорт, здесь нельзя стоять на месте.

- Кстати, у нас тоже были проблемы из-за волнения и шквалов, - признался Денис Разумович, тренер команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга, - у нас много ребят-легковесов, им было тяжело, конечно. Лодки скакали, как поплавки. Да и устали ребята – третью неделю гоняются. Тут и взрослый яхтсмен вымотается, что уж о детях говорить.

- Устала, - говорит Марина Щербакова, юная спортсменка из Краснодара, одна из победительниц соревнований, -  соперники были серьезные, погода сложная, тяжело. Но довольна. Очень довольна!

Серьезные спортсмены – а других на Первенстве России быть не может – все-таки остаются детьми. Они не могли отказать себе в удовольствии немного похулиганить на выходе из воды после финиша: крутились по марине яхтенного порта «Геркулес», закладывали крутые виражи и лихо разворачивались для выхода на берег.

И вот – награждение!

Мощная линия из 300 юных спортсменов, тренеры и болельщики, флаги команд и ряды серебряных кубков на столе, юные яхтсмены в строю участников и опытные, заслуженные спортсмены в числе организаторов, гостей и судей… 

- Прекрасно, что растет такая смена, - отметил вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта, президент Санкт-Петербургского парусного союза Сергей Алексеев. – Всегда очень радостно видеть столько парусов в заливе и знать, что это все будущее российского яхтенного спорта. Я очень рад, что именно Петербург удостоился чести принимать Первенство России.

- Организаторы обеспечили не только отличный ветер, но и прекрасно подготовленную регату- сказала на награждении Главный судья первенства России, международный судья, председатель Всероссийской коллегии судей Анна Деянова, – в итоге получились  замечательные гонки. Должна сказать, что результаты у всех очень хорошие! Молодцы!

Перед награждением организаторы  вручили всем командам памятные дипломы регаты и подарки от компании «Мореман». А потом настал черед победителей и – отдельно – двух юных спортсменов, которым достался отдельный приз «за морской характер»: в день штормового ветра и большой волны они помогали ребятам, которые перевернулись во время гонок и не могли справиться сами.

Победителям вручили также призы от компании «MagicMarine» - профессиональное яхтенное снаряжение.

Отдельный подарок сделали победителю в классе «Оптимист» Дмитрию Лаздину: производитель яхт компания «Альтаир» подарила ему новенький швертбот «Оптимист» - его первую личную яхту!

Первенство России 2013 закончилось!

Впереди – новые соревнования, а для многих спортсменов – большое будущее.


 










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru