КОМАНДА АЛЕКСЕЯ СЕМЕНОВА ВЫИГРАЛА ЧЕМПИОНАТ МИРА В КЛАССЕ J/80

  

08-07-2013




В рамках подготовки к чемпионату мира среди юниоров воспитанники Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга выступили на престижной Кильской неделе, которая проходила в Германии с 22 по 30 июня. Для экипажей Данила Банаяна/Влада Меньшикова и Вероники Арсеньевой/Насти Суворковой, которые только недавно перешли с класса «420» на «470», это был первый старт на крупном международном соревновании.

 «В качестве дебюта на высшем международном уровне Кильская неделя была выбрана неслучайно, - рассказывает тренер экипажей, МСМК, участница Олимпийских игр Анна Басалкина, - соревнования в Киле всегда требовали от участников хорошей физической и тактической подготовки, так как проходят, как правило, при сложной погоде». Нынешняя Кильская неделя полностью оправдала ожидания тренерского штаба Академии парусного спорта. Регата прошла при сложных ветровых условиях, которые могли изменяться в течение одного дня или даже одной гонки. «Среди задач, над которыми мы работали в Киле, было умение различать факторы, влияющие на ветер в течение гонки, - продолжает тренер молодых спортсменов из Санкт-Петербурга, - частые изменения ветра - это особенность Кильской акватории, что дает отличную тренировку для яхтсменов – на акватории Петербурга погодна несколько иная. Конечно, главной целью участия молодых спортсменов в регате такого уровня является психологическая подготовка для выступлений во флоте опытных соперников, по результатам видно практически все моменты, с которыми еще предстоит поработать: это и нестабильные старты, и недостаточная пока физическая готовность к многочасовым состязаниям». По мнению Анны Басалкиной, выступление на регате в Германии помогло спортсменам самим увидеть свои ошибки и сконцентрироваться на их преодолении. «Должна сказать, что положительным результатом регаты можно считать наличие действительно спортивного характера у обеих команд, - анализирует Анна, - стоит учитывать, что экипаж Вероники и Насти был самым молодым во флоте, при этом девушки вели себя уверенно и навязывали борьбу более опытным соперницам». Экипаж Данила Банаяна/Влада Меньшикова занял 40-е место по итогам Кильской недели, а у Вероники Арсеньевой/Насти Суворковой - 15 строчка зачета.

 По возвращении из Германии экипажи сосредоточатся на подготовке к чемпионату мира в классе «470» среди юниоров, который пройдет во Франции с 27 июля по 3 августа. Соревнования принимает знаменитый среди парусников город на атлантическом побережье – Ля Рошель.

 Текст: Иван Бидзиля 

  теги:  Академия










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru