19 АВГУСТА В ЯХТ-КЛУБЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОТКРЫВАЕТСЯ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ В КЛАССЕ «ДРАКОН»

  

19-08-2014




Уже который год Яхт-клуб Санкт-Петербурга принимает Открытый чемпионат России в классе «Дракон». В нынешнем сезоне организаторы ожидают участия более 20 экипажей, среди которых - лидеры российского и международного рейтингов, заслуженные олимпийцы, владельцы классических яхт и молодые спортсмены.

«Яхт-клуб Санкт-Петербурга прочно закрепил за собой статус домашнего клуба национального первенства класса, - говорит президент Российской ассоциации класса «Дракон» Дмитрий Самохин, - несмотря на то, что флот класса соревнуется по всей стране, всегда приятно сюда возвращаться».

В 2014 году Яхт-клуб Санкт-Петербурга принимает Открытый чемпионат России уже в пятый раз. Хорошо знакомая большинству участников акватория Финского залива в течение четырех дней станет ареной борьбы лучших экипажей России. Главными фаворитами чемпионата можно считать титулованные экипажи Дмитрия Самохина и Анатолия Логинова. В предыдущем сезоне судьба главного трофея была решена с перевесом в 1 пункт.

«В целом, качество российского флота заметно выросло и мы даже не рассчитываем удержать титул чемпионов, - признается Дмитрий Самохин, - нашей  целью является место в тройке».

Традиционно чемпионат России проводится в середине международного календаря класса «Дракон». Команды уже находятся в хорошей форме и могут похвастаться высокими результатами. В частности, Дмитрий Самохин победил в открытом чемпионате Италии и финишировал в десятке престижных регат Cannes Dragon Grand Prix и Grand Prix Guyader. В свою очередь, знаменитая «Аннапрна» Анатолия Логинова стала призером чемпионата Европы и была в тройке Cannes Grand Prix. Вице-президент международной Ассоциации класса «Дракон» Василий Сенаторов завоевал бронзу на «Гран При Германии».

«В нынешнем году класс «Дракон» празднует свое 85-летие, а это солидный возраст, - говорит Василий Сенаторов, - при этом, класс не утратил своей привлекательности даже в условиях конкуренции с современными дизайнами. Флот пополняется за счет новых владельцев, многие спортсмены пришли из класса «Звездный», развивается международный календарь. Даже те, кто пробует себя в современных классах яхт, в итоге, возвращаются к «Дракону».

Премьерой нынешнего чемпионата России станет отреставрированный классический «Дракон», вице-командора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Виктора Лося. Кроме него в зачете «Классик» соревнуются известные лодки Речного яхт-клуба СПб «Прометей» Кирилла Смирнова, «Викинг»  Игоря Копыльцова, «Секрет» Юлии Григорьевой. Победитель зачета «Классик» чемпионата 2013 -«Танго» - так же заявлена к участию.

В отличие от жаркого прошлогоднего первенства, согласно прогнозу погоды чемпионат 2014 пройдет в комфортных температурах  при нестабильном ветре от 5-6 до 20+ узлов и с внезапными дождями.

Расписание регаты

19 августа - регистрация участников

20 августа - регистрация, 15:00 старт тренировочной гонки

21-24 августа - гонки

24 августа, 17:00 - награждение

 

  теги:  Дракон, Dragon






Чемпионат России в классе «Дракон» 2023


Итоги чемпионата России 2022 в классе Дракон






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru