ЧЕМПИОНАТ МИРА В КЛАССЕ GAZPROM SWAN 60: ВТОРОЙ ДЕНЬ И СМЕНА ЛИДЕРА

  

05-08-2014




Второй гоночный день Чемпионата мира в классе GazpromSwan 60 поменял расстановку сил турнирной таблице. Слабый ветер не всем участникам соревнований пришелся по душе, но некоторым позволил улучшить позиции.

В первой гонке весь флот стартовал ровно. Правильное тактическое решение приняла команда German Offshore Challenger (Swan 60 SGM). Взяв курс правее, немцы первыми обогнули верхнюю марку, а позже смогли нарастить преимущество, однако ближе к финишу шансы у всех снова сравнялись. Первой линию пересекла Petite Flamme, буквально вырвав победу у SGM. Третьим финишировал “Броненосец”, за ним - Windward и Tsaar Peter.

Вторую гонку китайский Windward начал фальстартом, а вот SGM, Petite Flamme и “Броненосцу”  удались прекрасные старты, позволившие вырваться вперед. На огибании верхней марки команда Владимира Любомирова была первой и продолжала уверенно лидировать до самого финиша. Вторыми гонку окончили Petite Flamme, за ними следом - Sirit of Europe. Немецкая молодежная команда заняла 4 место, а российская, увы, финишировала последней.

Сегодняшние гонки доказали, что конкуренция среди команд-участниц чемпионата действительно жесткая. Аутсайдеров во флоте нет, а вот лидер сегодня наметился: “Броненосец” вырвал уже вторую за эти два дня победу и пока возглавляет таблицу. В действительно непростых ветровых условиях команда еще раз доказала, что настоящим профессионалам все по плечу. Petite Flamme сегодня вторые в итоговом рейтинге с отставанием от лидеров на 4 очка. Команда показала превосходную работу, слаженность и удачные тактические ходы. "У нас сегодня были отличные старты, - рассказывает Дмитрий Самохин, - вдобавок отлично работал тактик". Тройку лидеров замыкает German Offshore Challenger (SGM) - отличный результат для молодежной команды! "Легкий ветер, который сегодня едва достигал 10 узлов, - это непростые условия для гонок, - рассказывает тактик немецкого экипажа Роберт Станек, - в целом я очень доволен командой, и вижу очевидный прогресс в нашей работе". Российская молодежная команда Gazprom Youth Sailing Challenge, увы утратившая свое преимущество, отстает на 2 очка от немецкой.  "У нас сегодня были тактические и стратегические ошибки, - признается Сергей Бородинов, - в первой гонке неплохо стартовали, а во второй старт не задался. Вчера в условиях свежего ветра у нас все получалось, а вот в слабый ветер тяжелой яхтой управлять сложнее. Завтра надеемся упрочить позиции".

Текущие результаты:

Позиция

 

Яхта

Рулевой

1

2

3

4

Очки

1

RUS2460

BRONENOSEC

Владимир Любомиров

1

4

3

1

9

2

RUS2260

PETITE FLAMME

Дмитрий Самохин

3

7

1

2

13

3

RUS2660

SGM

Йоханес Польгар

6

2

2

4

14

4

RUS2760

TSAAR PETER

Вячеслав Мартынов

2

1

5

7

15

5

IVB2860

SPIRIT OF EUROPE

Борис Гусев

4

6

6

3

19

6

CHN32010

WINDWARD

Лоренцо Бортолотти

8

DSQ

3

4

6

21

7

DEN1

VERTICALSMILE

Петер Лебрандт

5

5

7

5

22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 









Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru