СОСТОЯЛИСЬ ПЕРВЫЕ ГОНКИ RUSSIAN DRAGON OPEN 2014

  

22-08-2014




Порывистый юго-западный ветер скоростью 18-20 узлов позволил организаторам Открытого чемпионата России провести 21 августа 2 гонки. В первой победу одержал действующий чемпион страны MelodyNelson (RUS76) Дмитрия Самохина, а во второй - Annapurna (RUS27) Анатолия Логинова. Однако по результатам дня ни один из победителей двух прошлых чемпионатов не возглавил турнирную таблицу – им достались третье и второе места соответственно. На первую строчку зачета дня поднялась команда Олега Хоперского (Sunflower, RUS35), которая сегодня дважды финишировала второй.

В общей турнирной таблице лидеры идут очень близко. Первое и четвертое места разделяют считанные очки, причем сразу за Дмитрием Самохиным на тай-брейке разместилась команда Василия Сенаторова (Ifeelgood, RUS34).

В зачете Classic после двух гонок вполне ожидаемо лидирует Глеб Сулоев (яхта Tango, RUS11). Смогут ли в этом году составить ему конкуренцию гонщики из Санкт-Петербурга, 4 яхты которых заявлены в «классическом» зачете – покажут ближайшие дни.

Экипаж вице-командора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Виктора Лося закончил день на 9 месте. Еще один экипаж Клуба на лодке LTU1 финишировал одиннадцатым.

Дмитрий Самохин (рулевойMelodyNelson, RUS76):

‑ Первая гонка проходила в очень сильный ветер, было много перемещений по дистанции, места менялись, шла интересная борьба. На последний полный курс мы вышли на второй позиции – вслед за экипажем Леонида Алтухова, но тут у них произошла какая-то техническая неполадка, они очень долго шли без спинакера, и нам удалось выйти на первую позицию и удержать ее до финиша. Хочу отметить экипажи Олега Хопёрского и Василия Сенаторова. Они очень сильные, сегодня они стабильно приходили в тройке, а в «Драконе» стабильность – это залог успеха. Поэтому я считаю их одними из основных претендентов на победу в этой регате.

Олег Хопёрский (рулевой Sunflower, RUS35):

‑ Гонки сегодня были очень непростыми: ветер прилично гулял, был порывистым. На дистанции несколько раз попадали в ветровые ямы. Меня совсем не расстраивает, что мы дважды пришли вторыми – зато мы лидеры в общем зачёте. Полагаю, лучше быть дважды вторым, чем сначала – первым, а потом финишировать где-то сзади. Завтра, по прогнозам, ветер будет уже не такой сильный - меньше 15 узлов. И мы ожидаем, что к нам на борт вернётся Виктор Фогельсон, который сейчас восстанавливается после операции.

О том, насколько непросто в сегодняшних погодных условиях проходила борьба, можно судить и по большому количеству поломок, которыми были отмечены гонки. Два порванных бакштага и разорванная ванта – это только наиболее заметный ущерб, который был причинен яхтам-участницам начавшихся сегодня соревнований.

Андрей Никандров (Convergence, RUS31):

- Сначала отвалился компас -  привязали его веревкой, затем порвался бакштаг – тоже привязали веревкой. Лодка не самая новая, ее беречь нужно… Вот такое испытание на прочность вышло: что могло, то отвалилось. Надеюсь, больше поломок не будет!

Юлия Григорьева (Секрет, RUS18):

- На дистанции были сильный порывистый ветер и большая волна, и сразу после старта у нас порвался бакштаг - где тонко, там и рвется! Теперь сегодня нужно успеть найти трос и запрессовать его. Надеюсь, ко второму гоночному дню успеем все восстановить.

Лидеры по результатам 2-х гонок (21.08.2014):

Общий зачет:

  1. Олег Хоперский, Денис Березкин, Вячеслав Каптюхин (RUS35) – 4 очка
  2. Анатолий Логинов, Вадим Стаценко, Александр Шалагин (RUS27) – 5
  3. Дмитрий Самохин, Алексей Бушуев, Андрей Кирилюк (RUS76) – 6
  4. Василий Сенаторов, Игорь Ивашинцов, Александр Музыченко (RUS34) – 6.

Зачет Classic:

  1. Глеб Сулоев, Сергей Дальнев, Алексей Тютин (RUS11) – 29 очков
  2. Игорь Копыльцов, Андрей Севостьянов, Алексей Жилин (RUS17) – 33
  3. Сергей Ищенко, Сергей Бирюков, Мария Белова (RUS82) – 36.

Полный список результатов чемпионата России в классе Дракон, 21 августа

 

  теги:  Дракон, Dragon






Чемпионат России в классе «Дракон» 2023


Итоги чемпионата России 2022 в классе Дракон






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru