GAZPROM YOUTH SAILING CHALLENGE ЗАВОЕВЫВАЮТ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ В ГОНКАХ ФЛОТА

  

14-02-2014




13 февраля соревнования RC44 Virgin Gorda Cup перешли в формат гонок флота. Программа дня предусматривала 4 гонки, которые прошли в условиях стабильного ветра 15-18 узлов. Команда GAZPROM YouthSailing Challenge выиграла в одной из гонок, но по сумме результатов дня заняла только 6 место.

Если у кого-то оставались сомнения в том, что Британские Виргинские острова – одно из самых лучших мест в мире для занятий парусом, то после 13 февраля такая неуверенность должна была исчезнуть. Природа в этот день благоволила, были все условия для отличного дня гонок флота в рамках Virgin Gorda Cup: судейский комитет провел все запланированные 4 гонки, ни разу при этом не поменяв положение знаков на дистанции. При этом нельзя сказать, что существовал какой-то рецепт 100% победы в гонке.

Напротив, практически каждая команда флота испытала на себе роль лидера и догоняющего. Резкая смена положения в турнирной таблице, перемещения вертикально на несколько позиций сразу – уже стало характерной чертой соревнований класса RC44.

С этой точки зрения первый день гонок флота для команды GAZPROM YouthSailing Challenge не стал исключением. Смена формата гонок и смена рулевого команды, вероятно, повлияла на результат первой гонки дня, когда GAZPROM YouthSailing Challengeфинишировала восьмой. Похоже, подобные процессы происходили и в других командах, так как на девятом месте ту гонку закончили трехкратные победители сезонов – британцы Team Aqua.

Уже следующий старт оказался намного более удачным для российской команды. Выйдя из-под судейского судна, избежав фальстарта, с усилением ветра до 18 узлов, GAZPROM YouthSailing Challenge лидировала уже на первом огибании. Далее команде Владимира Любомирова удалось развить свой успех и на финишной линии. GAZPROM Youth Sailing Challenge«везла» соперникам приличный отрыв. Только российская Synergy еще сохраняла шансы навязать борьбу, но ей просто не хватило полосы.

К старту третьей гонки большинство участников справились с волнением. Флот начал действовать более агрессивно. Скопление лодок у судейского судна на старте таило серьезные тактические риски. Стремясь избежать вынужденного фальстарта, GAZPROM Youth Sailing Challengeв этой и следующей гонке стартовала у левой части лини. Риски такого решения реализовались в полной мере.

Если в третьей гонке команде удалось поймать заход и выйти на знак в первой пятерке, то в последней гонке дня на полном курсе был допущен просчет. Сразу после огибания часть экипажей выполнили поворот, который позволил этой группе выйти на более сильный ветер. Пропустив этот важный момент, GAZPROM Youth Sailing Challenge в течение одного отрезка дистанции сместилась с 4 позиции на 8.

«Сегодня был действительно рабочий день для команды, ребята отлично боролись, - говорит тренер команды Сергей Шевцов, - и несмотря на неудовлетворительный общий результат, победа во второй гонке добавляет уверенности для дальнейшей борьбы. Впереди еще 3 дня гонок!»

Программа 14 февраля на Virgin Gorda Cup предусматривает проведение 25-мильной прибрежной гонки. На гонках флота RC44 такой вид соревнований не применялся уже несколько лет, что добавляет интриги ожидания результатов. Зачет будет проводиться без использования коэффициентов.

 










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru