В ЦЕНТРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА СТАРТОВАЛ ВТОРОЙ ЭТАП СЕРИИ «ОПТИМИСТЫ СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЫ. КУБОК ГАЗПРОМА»

  

31-05-2014




В субботу, 31 мая, у Петропавловской крепости состоялись первые гонки II этапа серии детских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома». Полсотни юных яхтсменов провели две гонки. Лучший результат дня показал воспитанник Академии парусного спорта Владимир Новоселов.

Директор регаты, руководитель Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга, Наталья Федорова отметила: «К сожалению, легкий ветер позволил провести только две гонки. В Петербурге сегодня безветренная солнечная погода, которая радует горожан, но вовсе не способствует проведению соревнований. С другой стороны, здесь очень много зрителей, что важно для роста популярности парусного спорта. Надеемся, что завтра будет больше ветра!»

Наиболее стабильный результат продемонстрировал юный воспитанник Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Новоселов. Он дважды финишировал вторым. Следом за ним с разницей всего лишь в одно очко (четвертый и первый приходы) гоночный день завершил Леонид Пушев из ДСПК «Рауту»/ ШВСМ по ВВС. Третьим финишировал его одноклубник Даниил Усачев – седьмой и третий приходы. Также, воспитанница «Рауту» Ксения Громова лидирует среди девушек, а в зачете младших участников первым идет представитель Академии парусного спорта Владимир Мельник.

Денис Разумович, тренер Академии парусного спорта отметил, что на регатах серии «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» юным спортсменам обеспечена очень высокая конкуренция, так как на старт выходят сильнейшие гонщики Северо-Запада России. «В качестве тренера я уже во второй раз принимаю участие в этих соревнованиях. Сегодня мы решили заранее выйти на воду, чтобы потренироваться, – рассказывает тренер, – В этом году в нашей команде 25 спортсменов – самые опытные ребята. Пятерка спортсменов, с которыми мы зимой ездили в Испанию, Италию, Анапу, показывает более стабильный результат – они по-другому ощущают дистанцию, ветер, демонстрируют почти профессиональный уровень».

Тренер ДЮСШ №3 Великого Новгорода Юрий Воробьев отметил, что, в целом, доволен тем, как проходят соревнования: «Мы участвуем в этой регате уже второй раз – в прошлом году у нас был дебют. Нам нравится приезжать в Петербург, соревнования здесь проходят без лишней нервозности, что способствует хорошему настрою спортсменов. Конечно, нам хотелось бы занимать призовые места, но все-таки на данном этапе для нас важен сам факт участия в таких гонках. Сегодня мы не претендуем на призовые места, но, тем не менее, хотелось бы, чтобы ребята получили и удовольствие, и опыт. Надеюсь, что завтра мы продвинемся выше по турнирной таблице. Еще раз отмечу доброжелательную, праздничную атмосферу гонок».

Главный тренер ДСПК «Рауту» Сергей Семенов солидарен со своим коллегой, отмечая, что с точки зрения шоу соревнования «Оптимистов» на Неве выглядят прекрасно. В то же время, по его мнению, у организаторов остается определенный потенциал для улучшения организации. «Сегодня мы высказали судьям свои пожелания по изменениям, которые можно было бы внести в гоночную инструкцию, что, на наш взгляд, будет учитывать особенности невской акватории», – добавил руководитель команды.

Настоящим украшением дня стало выступление симфонического оркестра Мариинского театра. Для юных слушателей был подготовлен специальный «морской» репертуар: интермедии оперы «Сказка о царе Салтане», песня Дунаевского «Капитан, капитан улыбнитесь» и другие известные произведения.

В воскресенье соревнования будут продолжены, организаторы запланировали к проведению еще 5 гонок. Старт соревнований запланирован на 10:00. Награждение – в 17:00.

 

 






«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, IV этап


«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, III этап


Кубок России в Олимпийских классах яхт, Открытый Кубок Содружества 2023






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru