GAZPROM TEAM RUSSIA ЗАВЕРШАЕТ СЕЗОН EXTREME SAILING SERIES 2015 НА 5 СТРОЧКЕ

  

14-12-2015




13 декабря подошел к концу заключительный этап Extreme Sailing Series 2015. В этот раз Сиднее не просто завершился очередной сезон знаменитой серии парусных гонок - вместе с этапом провожали, как говорят организаторы, целую эпоху.  Отвечая главной тенденции в парусном спорте, c 2016 года Extreme Sailing Series переходит на новый технический уровень: вместо легендарных катамаранов Extreme 40 качестве класса серии будут использоваться катамараны с подводными крыльями GC32. Последний сезон гонок в классе Extreme 40 успела застать первая полностью российская команда Gazprom Team Russia и показала пятый результат во флоте серии. 

Последний день заключительного этапа прошел не менее напряженно, чем все предыдущие. Gazprom Team Russia снова блистала приходами в тройке и даже первым приходом, показав четвертый результат во флоте за день. Напоследок не обошлось без инцидентов: в заключительной гонке произошло столкновение с катамараном SAP Extreme Sailing Team, что тем не менее не омрачило праздника. По итогам сиднейского этапа российская команда заняла 6 строчку.

В целом "проводы"  прошли в лучших традициях серии: на 4 дня гонок пришлось много коллизий, в том числе столкновений, опрокидываний и серьезных поломок, что сделало этап одним из самых драматичных за весь сезон. Победителем по итогам года стала команда The Wave, Muscat, а ее шкипер Ли МакМиллан стал обладателем престижной премии Land Rover Above and Beyond как единственный шкипер, трижды выигравший серию за 9 лет ее существования. Вторыми на пьедестал почета поднялись датчане SAP Extreme Sailing Team, третье место заняла австрийская команда под руководством Романа Хагары Red Bull Sailing Team.

Команда Gazprom Team Russia, участвовавшая в серии второй год подряд, достигла в этом сезоне действительно достойных результатов. В Сингапуре, где проходил первый этап серии в этом году, российская команда заняла 4 место, что было на тот момент ее лучшим результатом. Второй этап, походивший в Омане, экипаж Игоря Лисовенко завершил на 8 строчке - сказалась серьезная поломка, однако уже на следующем этапе в Циндао спортсмены Gazprom Team Russia добились долгожданного места на пьедестале. "Бронза" в Китае стала настоящим достижением и серьезной мотивацией спортсменов, однако лучший результат сезона был еще впереди. В Кардиффе Gazprom Team Russia были пятыми, а уже на следующем этапе в Гамбурге команда снова поднялась на пьедестал почета - на этот раз в качестве серебряного призера этапа. На "домашнем" этапе в Петербурге, несмотря на поддержку трибун, фортуна не улыбнулась экипажу Игоря Лисовенко - команда заняла 6 место. На следующем этапе, проходившем в Стамбуле, команда вышла в обновленном составе: позиции новозеландцев Фила Робертсона и Гарта Элингхема заняли Павел Карачов и Павел Калинчев. В связи с обновлением экипажа высокого результата также добиться не удалось. А уже на следующей регате - в Сиднее - команда сработала, как если бы выступала в таком составе весь сезон!

"Мы участвовали в сезоне только в 2-х последних этапах в Стамбуле и в Сиднее, - рассказывает Павел Карачов. - Гонки были захватывающими и поистине экстремальными, что соответствует названию. Мы получили большое удовольствие и уникальный опыт работы со спортсменами нашей команды, тренером и техническими специалистами! Все как один выкладывались по максимуму. У нас было совсем мало времени на подготовку к этим завершающим этапам Extreme Sailing Series, но все же, на мой взгляд, наш результат в Сиднее - отличный, и я уверен, что мы способны на большее. У команды действительно есть огромный потенциал. Хочется поблагодарить коллег за работу, а также тех, кто за нас болел!"

5 место по итогам сезона - значительное улучшение результата Gazprom Team Russia, которая в прошлом году была на 9 строчке зачета серии. Учитывая непростые обстоятельства этого года, когда в разгар сезона состав экипажа существенно изменился, этот результат тем более ценен. За короткий промежуток времени удалось создать полностью российскую команду, способную конкурировать с ветеранами престижной серии. Это успех!  

Результаты сезона Extreme Sailing Series 2015

Архив результатов>>

  теги:  Gazprom Team Russia, ESS


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ОБЪЯВЛЕН ПРИНИМАЮЩИМ ГОРОДОМ ТОП-СЕРИИ ПАРУСНЫХ ГОНОК EXTREME SAILING SERIES™

8 января на Лондонском бот-шоу Яхт-клуб Санкт-Петербурга и компания OC Sport объявили о проведении четвертого этапа серии парусных гонок Extreme Sailing Series™ в Санкт-Петербурге 26-29 июня. В рамках Extreme Sailing Series™ северную столицу посетят легенды современного профессионального паруса, среди которых обладатели Кубка Америки – швейцарская команда Alinghi, победитель Volvo Ocean Race – французская Groupama и четырехкратный олимпийский чемпион сэр Бен Эйнсли с командой BAR Racing.

  


РОССИЙСКАЯ КОМАНДА ДЕБЮТИРУЕТ В EXTREME SAILING SERIES

23 января, Лондон-Санкт-Петербург: Яхт-клуб Санкт-Петербурга и организатор Extreme Sailing Series, компания OC Sport, подтвердили сегодня, что команда под российским флагом примет участие в серии уже с первого этапа, который откроется 20 февраля в Сингапуре. Gazprom Team Russia, в составе экипажа которой как российские, так и иностранные яхтсмены, станет 11 командой нынешнего сезона Extreme Sailing Series, где уже заявлены такие гранды профессионального паруса, как Groupama Team France, Emirates Team New Zealand, The Wave, Muscat, Alinghi и J.P. Morgan BAR.

  


GAZPROM TEAM RUSSIA УСПЕШНО ДЕБЮТИРУЕТ В EXTREME SAILING SERIES В СИНГАПУРЕ

20 февраля российская команда Gazprom Team Russia дебютировала в соревнованиях Extreme Sailing Series в Сингапуре. С двумя приходами в первой пятерке международный экипаж российской команды показал отличную форму и готовность бороться в составе одного из самых конкурентных флотов современного профессионального паруса.

  


GAZPROM TEAM RUSSIA ДЕЛАЕТ ЗАЯВКУ НА УСПЕХ В EXTREME SAILING SERIES

23 февраля в Сингапуре российская команда Gazprom Team Russia успешно завершила первое выступление в соревнованиях Extreme Sailing Series. Начав соревнования с 10-того места, российско-британский экипаж под управлением Игоря Лисовенко, ежедневно улучшал результаты и финишировал на 8 строчке итогового зачета после 29 гонок. Следующее выступление Gazprom Team Russia состоится в Омане, где 19 марта откроется второй этап серии Extreme Sailing Series сезона 2014.

  










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru