ЯХТ-КЛУБ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ДЕБЮТИРУЕТ В GRAND PRIX КЛАССЕ ТР52

  

18-05-2015




Яхт-клуба Санкт-Петербурга расширяет спектр соревнований. 19 мая команда Bronenosec Sailing Team дебютирует в классе Grand Prix гоночных яхт «Транспак 52» в рамках международной регаты Ford Vignale Valencia Sailing Week в Испании.

В последние годы команда Bronenosec Sailing Team заявила о себе на международной арене как чемпион мира в классах Gazprom Swan60 и RC44. Сохранив эти классы в своем календаре, в 2015 году команда Bronenosec Sailing Team примет участие в международной серии регат 52Super Series, которая проводится на яхтах класса «Транспак52».

С более чем 15-летней историей класс «Транспак52» (сокращенно - ТР52) снискал популярность во всем мире благодаря высоким спортивным характеристикам и разнообразному календарю соревнований. В конце 2010-х годов средиземноморская серия класса TP52 - MedCup, где принимали участие и российские команды Synergy и RUS7, установила новый стандарт организации и проведения регат. С 2014 года ассоциация класса ТР52 организовала новую серию под названием 52Super Series. Ожидается, что в 2015 году в 52Super Series примут участие 14 экипажей из 9 стран мира.

ТР52 является сверхсовременной спортивной килевой яхтой с малым водоизмещением. Правила класса регламентируют общие размеры яхт (длину, высоту мачты, вес и парусность), оставляя дизайнерам свободу творчества во многих элементах, включая обводы корпуса, форму пера руля, конфигурацию кокпита и так далее. Длина яхты - не более 15,8 м, ширина - 3,9-4,4м, осадка - 3,2 м. Площадь парусов на острых курсах - около 160 кв. м, на полных – около 360 кв. м. Вес яхты более 7 тонн, при этом, сам корпус весит 1 тонну, а остальной вес приходится на пилон и бульбу фальшкиля.

«Соперничество дизайнеров лодок на чертежном столе и экипажей на воде делает класс ТР52 исключительно интересным, - говорит рулевой экипажа ТР52 Bronenosec Владимир Любомиров, - это соревнования «Гран При», и это новый опыт для Яхт-клуба Санкт-Петербурга».

На старт 52Super Series 19 мая «Броненосец» выйдет на новой лодке, спроектированной в бюро Botin Partners и построенной на знаменитой верфи King Marine в Валенсии. Парусное вооружение обеспечивает North Sails, а мачта построена компанией Southern Spars.

«Наша лодка является «сестрой» ТР52 Azzurra, то есть, корпус «Броненосца» идентичен итальянской лодке, - продолжает Владимир Любомиров, - но другие характеристики отличаются, в частности, планировка и оборудование кокпита».

Как и в большинстве проектов Bronenosec Sailing Team экипаж ТР52 будет международным. В качестве тактика выступает известный спортсмен Кубка «Америки» Микеле Ивальди; навигатор – опытный Франческо Монджелли, который провел несколько сезонов MedCup с «Синергией». Российские спортсмены в экипаже, кроме Владимира Любомирова - Александр Божко, Алексей Кулаков и Виктор Сережкин.

19 мая на старт первого этапа 52Super Series в Валенсии выйдут 12 команд из 9 стран мира. Календарь серии предусматривает 5 этапов, которые пройдут с мая по сентябрь. Чемпионат мира класса состоится 14-18 июля на о.Майорка. 

 










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru