КУБОК ЧЕМПИОНОВ МИРА RC44 ОСТАЕТСЯ В ЯХТ-КЛУБЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

  

04-10-2015




Настоящим триумфом закончили 4 октября в Португалии чемпионат мира RC44 команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга Team Nika и «Броненосец». Экипаж Владимира Просихина завоевал титул чемпионов, а Владимир Любомиров добыл серебряную медаль.

Перед стартом заключительного дня гонок ситуация в первой тройке турнирной таблицы была более чем шаткая. «Ника» занимала первое место, а «Броненосец» шел вторым с отставанием в 6 очков, при этом, словенская Ceeref, чемпион мира 2013, преследовала экипаж Любомирова с дефицитом в 1 пункт.

Рассчитать свои силы в финальной схватке было сложно. Как и в предыдущие дни, погода атлантического побережья Португалии готовила 12-ти участвующим командам сюрпризы. Разные прогнозы обещали от 15 до 30 узлов ветра, поэтому непосредственно к моменту старта не было понятно, сколько стоится гонок и состоятся ли вообще.

В таких условиях важно было бороться за каждый метр дистанции. Первый старт дня был дан при 16-18 узлах ветра и значительном волнении. Оба экипажа Яхт-клуба Санкт-Петербурга огибались в первой пятерке, чего было явно недостаточно для закрепления существующего результата.  С этой задачей лучше справился Владимир Любомиров – уже на второй марке «Броненосец» вышел в лидеры, тогда как «Ника» оставалась четвертой, при этом, Cereef шла второй. В такой последовательности команды и финишировали. Это позволило «Броненосцу» и словенцам ближе подобраться к лидеру зачета. Перед стартом заключительной гонки первое и третье места разделяли 5 очков, то есть, каждая из трех команд могла победить, но сохранялись шансы оказаться вообще вне пьедестала.

 Сложно представить, каких сил потребовалось экипажу «Броненосца», чтобы не сдаться после неудачного старта в решающей гонке. Если «Ника» на огибании была второй, то команда Владимира Любомирова – только пятой, пропустив соперников из Словении вперед.

Исправить ситуацию «Броненосцу» удалось при прохождении полного курса. Уже на второй марке голубая лодка четвертая («Ника» тем временем возглавила флот), оставив позади главного тактического соперника. Далее российские команды успешно защищали свои позиции до самого финиша.

В общей таблице чемпионата «Ника» опередила «Броненосец» на 6 очков, тогда как преимущество экипажа Владимира Любомирова над Игорем Ляхом и его Ceeref составило всего 1 пункт. Другие участники отстали от первой тройки почти на 20 очков!

«Это был самый напряженный этап серии, наверное, за последние несколько лет. В заключительный день и мы, и «Ника», и Ceeref набрали по 5 очков, что лишний раз подтверждает, какой острой была борьба за титул чемпиона в этом сезоне, - говорит Владимир Любомиров, - считаю, что «Ника» победила заслуженно, и я рад, что кубок чемпионов мира останется в Яхт-клубе Санкт-Петербурга еще на один год».

Чемпионат мира класса RC44 был четвертым этапом международной серии класса, которая завершится в коне ноября гонками на Британских Виргинских о-вах – RC44 Virgin Gorda Cup. В общей турнирной таблице сезона в зачете гонок флота Team Nika сохраняет лидирующую позицию, «Броненосец» идет вторым с минимальным отставанием. Третье место разделяют между собой британская Team Aqua (многократные победители прошлых сезонов), и команда Яхт-клуба Монако – «Харизма». Ввиду отмены гонок в первый день чемпионата мира, зачет матч-рейса остался неизменным: «Броненосец» лидирует, «Ника» - седьмая.  










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru