НА ЭТАПЕ EXTREME SAILING SERIES В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ РОССИЮ ПРЕДСТАВИТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКИПАЖ GAZPROM TEAM RUSSIA

  

25-08-2016




18.08.2016

НА ЭТАПЕ EXTREME SAILING SERIES В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ РОССИЮ ПРЕДСТАВИТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКИПАЖ GAZPROM TEAM RUSSIA

 

На предстоящем в сентябре этапе серии Extreme Sailing Series в Петербурге цвета российского флага будет защищать команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Gazprom Team Russia. В состав экипажа войдут как опытные российские, так и иностранные спортсмены.

Состав Gazprom Team Russia в Санкт-Петербурге можно назвать одним из самых удачных за длительное время выступления команды в серии. Российскую лодку поведет Фил Робертсон (Новая Зеландия), который в прошлом году с Gazprom Team Russia выиграл две медали серии в Циндао и Гамбурге. С того состава в экипаже снова заявлен баковый Алексей Кулаков, к которому присоединятся шкотовые Виктор Сережкин, Уильям Тиллер (Новая Зеландия) и Шейн Дивайни (Ирландия).

Интересно отметить, что международная часть экипажа Gazprom Team Russia хорошо знакома и с прославленным на весь мир «водным стадионом», который образует Нева у Петропавловской крепости. Если Фил Робертсон был рулевым российского катамарана в серии в 2015 году, то Уильям Тиллер дважды принимал участие в международном матч-рейсе «Паруса Белых ночей – Кубок Дворца Конгрессов»: в 2011 году он был вторым, а в 2012 уже стал победителем тех соревнований.

«Пускай мы присоединимся к флоту серии в середине сезона, нам есть чем удивить мастеров Extreme Sailing Series, - говорит Фил Робертсон, - нам поможет накопленный опыт совместных соревнований, знание акватории и соперников».

В июле этого года Робертсон сделал заголовки международной прессы благодаря победе в международной серии матч-рейса с крупным призовым фондом. Менее чем через месяц после этого молодой новозеландец уже тренировался с командой Gazprom Team Russia на катамаране GC32 перед гонками в Петербурге.

«Конечно, катамаран класса GC32 сильно отличается от катамаранов Extreme40, которые использовались ранее в серии, - говорит Алексей Кулаков, - есть много нюансов в технике управления, кое-что изменилось в задачах экипажа. Но уже в первый день тренировок мы смогли достичь скорости в 30 узлов, так что с новыми задачами справляемся!»

Соперниками Gazprom Team Russia в Петербурге станут восемь команд из восьми стран. Состав участников серии в нынешнем сезоне очень силен. В Санкт-Петербург прибудут дважды победители серии, швейцарская команда Alinghi, дважды олимпийский чемпион Роман Хагара с австрийской Red Bull, датская SAP Extreme Sailing Team, которая финишировала второй в сезоне 2015 и ветераны серии Oman Air, которую возглавляет участник трех кампаний в Кубке «Америки», легендарный Морган Ларсон. Кстати, именно Ларсон (тогда с командой Alinghi) победил в первых гонках серии в Санкт-Петербурге летом 2014 года. Сейчас OmanAirлидирует в общем зачете Extreme Sailing Series с тремя победами в четырех состоявшихся этапах сезона.

Под флагом Китайской Республики в Extreme Sailing Series принимает участие экипаж специалиста по матчевым гонкам Тейлора Кенфилда (Виргинские о-ва). В 2013 он был чемпионом мира по матч-рейсу, а также завоевал ряд других престижных титулов за последние годы. 

Дебютирует в Extreme Sailing Series в этом сезоне португальская команда Sail Portugal-Visit Madeira, шкипером которой является трижды участник Олимпийских игр Диого Кайолла. 

Самой молодой командой в нынешнем этапе можно считать экипаж, сформированный под руководством наиболее титулованного олимпийского яхтсмена современности – британца сэра Бена Эйнсли – Land Rover BAR Academy. Шкипер команды, чемпион Британии в классе 49er, Нейл Хантер.

Согласно с программой этапа, гонки Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге состоятся 1-4 сентября. Предполагаемое время старта соревнований – ежедневно в 14:00.

Составкоманды Gazprom Team Russia, 2016:

Рулевой: Фил Робертсон (NZL)

Шкотовый: Уилл Тиллер (NZL)

Шкотовый: Шейн Дивайни (IRL)

Шкотовый: Виктор Сережкин (RUS)

Баковый: Алексей Кулаков (RUS)

Больше информации о команде Gazprom Team Russia: http://www.yacht-club-spb.ru/

Официальная страница серии: http://www.extremesailingseries.com/

ВК: https://vk.com/ess_spb,

Facebook: https://www.facebook.com/StPetersburgYachtClub/

Instagram https://www.instagram.com/spbyc/

 

  теги:  ESS, Gazprom Team Russia


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ОБЪЯВЛЕН ПРИНИМАЮЩИМ ГОРОДОМ ТОП-СЕРИИ ПАРУСНЫХ ГОНОК EXTREME SAILING SERIES™

8 января на Лондонском бот-шоу Яхт-клуб Санкт-Петербурга и компания OC Sport объявили о проведении четвертого этапа серии парусных гонок Extreme Sailing Series™ в Санкт-Петербурге 26-29 июня. В рамках Extreme Sailing Series™ северную столицу посетят легенды современного профессионального паруса, среди которых обладатели Кубка Америки – швейцарская команда Alinghi, победитель Volvo Ocean Race – французская Groupama и четырехкратный олимпийский чемпион сэр Бен Эйнсли с командой BAR Racing.

  


РОССИЙСКАЯ КОМАНДА ДЕБЮТИРУЕТ В EXTREME SAILING SERIES

23 января, Лондон-Санкт-Петербург: Яхт-клуб Санкт-Петербурга и организатор Extreme Sailing Series, компания OC Sport, подтвердили сегодня, что команда под российским флагом примет участие в серии уже с первого этапа, который откроется 20 февраля в Сингапуре. Gazprom Team Russia, в составе экипажа которой как российские, так и иностранные яхтсмены, станет 11 командой нынешнего сезона Extreme Sailing Series, где уже заявлены такие гранды профессионального паруса, как Groupama Team France, Emirates Team New Zealand, The Wave, Muscat, Alinghi и J.P. Morgan BAR.

  


GAZPROM TEAM RUSSIA УСПЕШНО ДЕБЮТИРУЕТ В EXTREME SAILING SERIES В СИНГАПУРЕ

20 февраля российская команда Gazprom Team Russia дебютировала в соревнованиях Extreme Sailing Series в Сингапуре. С двумя приходами в первой пятерке международный экипаж российской команды показал отличную форму и готовность бороться в составе одного из самых конкурентных флотов современного профессионального паруса.

  


GAZPROM TEAM RUSSIA ДЕЛАЕТ ЗАЯВКУ НА УСПЕХ В EXTREME SAILING SERIES

23 февраля в Сингапуре российская команда Gazprom Team Russia успешно завершила первое выступление в соревнованиях Extreme Sailing Series. Начав соревнования с 10-того места, российско-британский экипаж под управлением Игоря Лисовенко, ежедневно улучшал результаты и финишировал на 8 строчке итогового зачета после 29 гонок. Следующее выступление Gazprom Team Russia состоится в Омане, где 19 марта откроется второй этап серии Extreme Sailing Series сезона 2014.

  










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru