ЭКИПАЖ ЛЕОНИДА КЛЕПИКОВА – ПОБЕДИТЕЛЬ ПЕРВОГО ЭТАПА СЕРИИ РЕГАТ BRONECUP В ВАЛЕНСИИ

  

23-02-2016




23 февраля в Валенсии завершился первый этап серии регат BRONECUP, организованный Яхт-клубом Санкт-Петербурга и Real Club Náutico de Valencia. По результатам соревнований победу праздновал экипаж Леонида Клепикова из Анапы, в котором есть представители Москвы, Санкт-Петербурга и Волгограда.

Real Club Náutico de Valencia – один из старейших яхт-клубов Европы, чья история неразрывно связана с крупными парусными соревнованиями, в том числе, и Кубком «Америки». С 2015 года здесь располагается база команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team, которая так же поддержала инициативу организации регаты 20-23 февраля в валенсийском яхт-клубе.

Состав участников первого этапа новой серии регат получился достаточно пестрым. Команды прибыли из нескольких регионов России и ближнего и дальнего зарубежья. Еще более разнообразным оказался их опыт. Если Сергей Бородинов собрал проверенный экипаж с каждым участником которого уже были пройдены многие мили под парусом, то у Максима Ежова участники в собравшемся составе никогда не выступали ранее. Подобная ситуация была и в петербургской команде Андрея Васильева и Леонида Клепикова.

Программа регаты предусматривала участие 21 февраля флота BRONECUP в гонках ORC регаты Trofeo Presidente, которую регулярно проводит Real Club Náutico de Valencia. Затем состоялись гонки флота и заключительный день был посвящен матч-рейсу. Общий победитель первого этапа серии определялся по результатам участия в каждой из программ.

Благодаря стабильным местным ветрам, удалось выполнить все запланированные соревновательные мероприятия. Дистанция регаты Trofeo Presidente составляла 2 мили, что для яхт класса Tom28, на которых соревновались участники BRONECUP, можно считать крейсерской. По скорректированному времени, победителем Trofeo Presidente 2016 стал экипаж Леонида Клепикова, команда Максима Ежова была второй.

Гонки флота BRONECUP позволили сравнить навыки команд-участниц на традиционной дистанции. А состоявшийся 23 февраля матч-рейс, который включал три флайта, финал и малый финал до двух побед, еще выше поднял уровень адреналина.

По мнению участников, каждая из программ была по-своему интересна и позволила познакомиться со всем многообразием парусного спорта. Картину дополнила уникальная экскурсия по порту Кубка «Америки», которую проводил непосредственный участник розыгрышей 2007 и 2010 годов в составе Luna Rossa и BMW Oracle Альберто Баровьер.

Общим победителем по сумме трех программ первого этапа стал экипаж Леонида Клепикова. «Соревнования порадовали напряженностью и острой борьбой, соперники сильны и это делает победу особенно приятной, - говорит Леонид, - регата получилась динамичной и разнообразной, было очень интересно».

Следующий этап серии регат BRONECUP состоится уже в середине апреля. 

 

  теги:  BRONECUP











Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru