АЛЕКСЕЙ МИЛЛЕР ОТКРЫЛ ЮБИЛЕЙНУЮ РЕГАТУ NORD STREAM RACE

  

04-06-2016




Торжественная церемония открытия регаты Nord Stream Race состоялась 5 июня в Яхт-клубе Санкт-Петербурга. Мероприятие посетил председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер. 

В гонке принимают участие команды яхт-клубов из Великобритании, Германии, России и Финляндии, а также экипаж, представляющий Европейский союз. Нововведение юбилейного сезона регаты — расширение участия молодых яхтсменов. Согласно правилами гонки, в каждой команде должны быть заявлены не менее трех участников моложе 25 лет. В состав российского экипажа вошли юные спортсмены — участники программы Gazprom Youth Sailing Challenge. В ходе мероприятия Алексей Миллер осмотрел яхту «Броненосец» российской команды — экипажа Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

«Совсем недавно — в 2012 году — мы запустили наш спортивный проект — международную регату Nord Stream Race. А сегодня уже отмечаем первый пятилетний юбилей. За это время регата приобрела заслуженный авторитет и стала значимым спортивным событием. Сегодня Nord Stream Race объединяет профессионалов с мировыми именами и новичков парусного спорта из многих стран. Маршрут Nord Stream Race проходит вдоль газопровода „Северный поток“. Регата, как и одноименная бестранзитная газотранспортная магистраль, успешно служит делу сближения России и Европы. С запуском проекта „Северный поток — 2“ у наших экономических взаимоотношений с европейскими партнерами и у нашей регаты открываются новые горизонты», — сказал Алексей Миллер.

Подчеркивая символизм церемонии, Академия парусного спорта приурочила к событию и награждение победителей первого этапа серии детско-юношеских регат "Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома". Комплекты наград были вручены в четырех зачетах: юноши, девушки, младшие юноши и младшие девушки. Победитель общего зачета, спортсмен команды Рауту/ШВСМ по ВВС, Владислав Грахов получил новый парус яхты "Оптимист" с автографом Алексея Миллера и его пожеланиями удачи в большом спорте.

5 июня участники Nord Stream Race стартуют из Санкт-Петербурга, 6 июня делают остановку в Хельсинки и 9–10 июня финишируют в Варнемюнде, районе немецкого города Росток. В гонке принимают участие команды яхт-клубов из Великобритании, Германии, России и Финляндии, а также экипаж, представляющий Европейский союз.










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru