BRONENOSEC SAILING TEAM ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ГОНОК ТР52 РЕГАТОЙ НА О.МАЙОРКА

  

04-05-2016




Менее суток остается до старта первого соревнования команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team в классе Transpack 52. В традиционной регате Palma Vela на о.Майорка флот из девяти яхт ТР52 померяются силами перед официальным началом сезона 52 Super Series 2016, который запланирован 26 мая в итальянском курорте Скарлино.

Несмотря на то, что для класса Transpack 52 соревнования на Майорке являются «разогревочными», состав участников впечатляет как количеством, так и качеством. Первое, что бросается в глаза – возвращение знаменитой RAN, одного из идеологов 52 Super Series Никласа Зенстрома, который отсутствовал практически весь сезон 2015 года.

Среди участников  Palma Vela 2016 первая тройка 52 Super Series 2015 в составе итальянской Azzurra, американских Quantum Racing и Sled, а также, немецкая Platoon, которая завершила прошлый сезон на четвертой строчке.

Bronenosec Sailing Team дебютировала в классе TP52 в прошлом году и по результатам этапа в Порто Черво добилась места на пьедестале. Свой первый сезон в классе российская команда завершила на пятой строчке, с дефицитом в 3 очка от призовой тройки.

К новому сезону Bronenosec Sailing Team подготовилась основательно. В межсезонье проводились работы с мачтой, было заменено перо руля, приобретен новый комплект парусов и произведена покраска. Первая проверка готовности к сезону состоялась в марте в Валенсии, где по инициативе Яхт-клуба Санкт-Петербурга состоялась совместная тренировочная сессия «Броненосца» и ряда других команд, в том числе Azzurra, Gladiator, Alegre и турецкой Provezza.

На Майорке Bronenosec 52 выступит с обновленным экипажем. На позиции стратега с российской командой дебютирует известный британский яхтсмен Эдриан Стед. Обширное резюме британца включает участие в двух Олимпийских Играх, титулы чемпиона мира и Европы в классе Farr40 и в гонках Mini Maxi, несколько кампаний в Кубке «Америки». В классе ТР52 Стед провел несколько успешных сезонов с командами RAN и Quantum Racing.

Российским болельщикам парусного спорта титулованный британец известен благодаря победе в первом сезоне Nord Stream Race и титуом чемпиона мира в классе Gazprom Swan 60, который он завоевал в экипаже с Владимиром Любомировым в Каусе в 2012 году.

Согласно с положением о регате, гонки класса TP52 в рамках Palma Vela 2016 стартуют 5 мая. Первые два дня будут проведены гонки по треугольнику, затем, 7 мая, состоится прибрежная гонка, и 8 мая флот снова вернется на «короткую воду». Всего запланировано не более гонок. 










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru