RC44 Championship Tour 2017: российские медали и пятый «Броненосец»

  

27-11-2017




26 ноября еще одним штилевым днем завершился заключительный этап RC44 Championship Tour 2017 – Calero Marinas Cup. По результатам всего лишь пяти состоявшихся гонок «Ника» завоевала серебро этапа и сезона, «Катюша» стала бронзовым призером тура, а «Броненосец» занял пятое место в обоих зачетах.

Аномально штилевой погодой огорчил участников традиционно ветреный Канарский архипелаг, о-в Лансарот в составе которого принимал заключительный этап RC44 Championship Tour 2017 – Calero Marinas Cup. В рамках этапа результативными были только первые два дня – 23 и 24 ноября, в течение которых удалось провести пять гонок. Именно эти результаты определили обладателей медалей RC44 Championship Tour сезона 2017.

Команда члена Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимира Просихина открыла соревнования заключительного этапа в статусе чемпиона мира класса, а в общем зачете тура «Ника» шла третьей. Оценивая свои шансы на победу в сезоне Просихин был сдержан: «Мы завершили этап в Кашкайш неудачно, и практически, лишились шансов на объединение двух титулов в одном сезоне».

С этой точки зрения его второй результат на Лансарот выглядит успешным и это подтверждает рулевой команды под российским флагом. «Мы закончили сезон на высокой ноте, у нас была хорошая скорость и командная работа, но, конечно, есть к чему стремится в 2018», - отметил Просихин.

В отличие от команды «Ника», которая завершила свой седьмой сезон в классе, «Броненосец» в 2017 дебютировал полностью российской командой с Кириллом Фроловым на руле. Команда сумела завоевать две медали этапов и в заключительном этапе выиграла одну гонку и трижды финишировала в пятерке из пяти состоявшихся гонок. Фактически, единственная неудачная гонка этапа лишила «Броненосец» места на пьедестале, так как перед стартом Calero Marinas Cup «Броненосец» шел четвертым с минимальным отставанием от лидеров. «Считаю, что для дебютного сезона мы выступили очень неплохо, - говорит Кирилл Фролов, - сейчас будем обсуждать наши планы на следующий сезон, возможно, появится возможность зимних тренировок здесь, на Канарах».

Ухудшила свое положение по результатам Calero Marinas Cup команда «Катюша». Экипаж Александра Новоселова перед стартом на Канарах шел вторым, но седьмой результат в этапе отодвинул команду на третью строчку в зачете сезона. Не смотря на то, что в 2012-2013 «Катюша» дважды завоевывала медали сезона, для Александа Новоселова это первый пьедестал RC44 Championship Tour – в 2016 «Катюша» финишировала на досадном четвертом месте.

Вторую подряд победу в сезоне праздновала словенская команда Ceeref, которая и начала этап в качестве лидера. Не смотря на то, что один из самых давних участников серии из Словении финишировал на Лансароте четвертым, Ceeref Игоря Ляха сумела обеспечить золото сезона.

Межсезонье RC44 Championship Tour сейчас будет не очень продолжительным. Сезон 2018 откроется уже в феврале 2018 года.

Турнирная таблица RC44 Championship Tour  2017 после четырех этапов сезона здесь

Видео сюжет с интервью членов Яхт-клуба Санкт-Петербурга Кирилла Фролова (Bronenosec) и Владимира Просихина (Team Nika) 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru