TEAM NIKA ВЛАДИМИРА ПРОСИХИНА - ТРИЖДЫ ЧЕМПИОН СТРАНЫ В SB20

  

19-09-2017




Победой экипажа члена Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимира Просихина Team Nika 17 сентября завершился чемпионат России в классе SB20. Для "Ники" это третья победа в чемпионате страны в этом классе подряд. Команда Просихина неизменно побеждает с 2015 года.

К заключительным, воскресным гонкам преимущество Владимира Просихина и его Team Nika выглядело если и не бесспорным, то убедительным точно. Десять очков, на расстоянии которых ближайшие соперники располагались вслед за лидером, позволяли прошлогодним чемпионам России чувствовать себя на дистанции довольно спокойно. Можно было даже позволить себе небольшое турнирное расточительство, что, собственно и произошло в десятой гонке, когда команда, к тому времени имевшая в активе пять первых приходов, пропустила вперёд сразу четверых соперников. Правда, уже в следующих двух гонках лидер снова был самим собой – победа и третье место на финише, и, как заслуженный результат – золото чемпионата России 2017.

Гораздо запутаннее ещё накануне была ситуация с распределением оставшихся мест призовой тройки. Шансы подняться на пьедестал были чуть выше у команд Игоря Гинзбурга и Василия Григорьева. Вадиму Пушеву для того, чтобы вмешаться в борьбу за медали, нужно было уже не только самому выступить безупречно, но и надеяться, что «просядет» кто-то из соперников. А идущая к тому моменту на пятом месте команда Григория Васинкевича должна была расcчитывать на себя и одновременно с этим ждать «подарка» сразу от двух конкурентов. И, что самое удивительное, этот, почти невероятный сценарий концовки регаты едва не был реализован!

У команды Игоря Гинзбурга гонки откровенно не задались, и первая из них (10 место) сразу пошла «на выброс», а 5-го и 7-го финиша в двух оставшихся оказалось недостаточно для того, чтобы удержаться «в призах». Также не столь блестяще проявила себя команда MST Василия Григорьева. И напротив, VIS Sailing Team (В.Пушев) и Prosense Team (Г.Васинкевич) сегодня гонялись по-чемпионски – каждая из них в сумме набрала очков даже меньше, чем Team Nika!

В итоге команда Пушева заняла вторую ступень пьедестала почёта при равенстве очков с новым бронзовым призёром – командой MST, которая впервые в своей истории примерила на себя медали российского чемпионата. Буквально в шаге от наград (всего одно очко!) остановилась парусная дружина Григория Васинкевича. На пятом месте осталась команда «Абсолют» Игоря Гинзбурга.

По материалам пресс-службы соревнований

  теги:  НИКА, SB20










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru