4-й этап Всероссийской серии регат «Оптимисты северной столицы. Кубок Газпрома» 2018 стал самым массовым по количеству гонщиков из Санкт-Петербурга за все время

  

06-08-2018




5 августа в Яхт-клубе Санкт-Петербурга завершился 4-й, заключительный, этап крупнейшей Всероссийской детской серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома». По его итогам определился победитель всей серии регат 7-го сезона.

4-й этап, проходивший 4-5 августа, побил рекорд по количеству участников из Санкт-Петербурга -  впервые за все время проведения соревнований на участие в гонках заявилось 111 гонщиков из трех сильнейших парусных школ города - 48 из Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга, 41 из «Крестовского острова» и 22 из «Рауту».

Эти цифры не могут не радовать, ведь, как известно, количество рано или поздно переходит в качество, и главная цель, которую ставят перед собой организаторы соревнований - развитие детского парусного спорта в Санкт-Петербурге и Российской Федерации - выполняется. Отметим, что для многих детей эта регата стала первым настоящим спортивным соревнованием в жизни.

Всего в соревнованиях приняли участие 128 яхтсменов из 3 российских регионов. Лучшие юные гонщики Петербурга, Москвы и Выборга возрастом от 8 до 15 лет соревновались на швертботах-монотипах класса «Оптимист».

Регата прошла в условиях традиционно нестабильного западного ветра силой  5-7 м/с. В первый день соревнований судьи успели провести 3 гонки, еще 2 - во второй. Заходистый ветер и доходившие до метра высотой волны заставили поломать голову лидеров флота, тренеры не всегда рисковали выпускать на старт новичков и самых юных участников регаты.

По итогам 5-ти гонок по 9 очков в турнирной таблице набрали Даниил Перчик и Андрей Сотников из «Рауту» и «академик» Максим Шапошников, в итоге места распределились по лучшему соотношению первых и вторых приходов в гонках. Отметим, что для Максима эта регата стала одной из последних в классе «Оптимист» - по достижении 15-летия гонщики переходят в более скоростные предолимпийские классы.

По девушкам победила Дарья Савинова из Выборга, также проводящая последний год в «Оптимисте», второе место досталось Екатерине Александровой («Крестовский остров»), бронза у москвички Екатерины Елистратовой.

По младшим юношам хорошо проявил себя «академик» Никита Черных, вторым стал Демьян Баранов (СПб, «Рауту») третьим - Михаил Латышевский (СПб, «Крестовский остров»).

По младшим девушкам победила Станислава Гункер (СПб, «Крестовский остров»), серебро досталось Майе Герфурт из Академии парусного спорта, на третьем месте завершила соревнования Варвара Канафьева (Академия парусного спорта).

Итоговые результаты серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» 2018:

 

Младшие мальчики:

1. Никита Черных («Академия парусного спорта», Санкт-Петербург)

2. Демьян Баранов («Рауту», Санкт-Петербург)

3. Артемий Запоев («Рауту», Санкт-Петербург)

 

Младшие девочки:

1. Станислава Гункер («Крестовский остров», Санкт-Петербург)

2. Майя Герфурт («Академия парусного спорта», Санкт-Петербург)

3. Варвара Канафьева («Академия парусного спорта», Санкт-Петербург)

 

Старшие девочки:

1. Дарья Савинова («Фаворит», Выборг)

2. Анна Неганова («Академия парусного спорта», Санкт-Петербург)

3. Алиса Коданева («Академия парусного спорта», Санкт-Петербург)

 

Старшие мальчики:

1. Андрей Сотников («Рауту», Санкт-Петербург)

2. Дании Перчик («Рауту», Санкт-Петербург)

3. Кирилл Шуненков («Академия парусного спорта», Санкт-Петербург)

Поздравляем всех призеров, участников, родителей, тренеров, организаторов с успешным окончанием всей серии!

Результаты 4-го этапа

Итоговые результаты серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» 2018

 

Напомним, в 2018 году серия регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» включала в себя 4 этапа:

  • 24-29 мая - акватория Невской губы Финского залива, яхт-клуб Санкт-Петербурга
  • 21-24 июня - пос. Советский Выборгского р-на, яхтенный порт «Йоханнес»
  • 19-22 июля - пос. Советский Выборгского р-на, яхтенный порт «Йоханнес»
  • 3-6 августа - акватория Невской губы Финского залива, яхт-клуб Санкт-Петербурга
     

В регате принимали участие все лидеры класса, выступающие за сборную России: Андрей Сотников («Рауту», Санкт-Петербург), Александр Минибаев, Максим Шапошников, Аркадий Карманов, Кирилл Шуненков (Академия парусного спорта, Санкт-Петербург). Соревнования стали для них одной из важнейших проверок сил перед грядущими Первенством Санкт-Петербурга (будет проходить с 6 по 12 августа) и Первенством Мира, которое состоится в конце августа на Кипре.
 

Традиционно наравне с опытными гонщиками в соревнованиях принимали участие и начинающие спортсмены. Некоторые из них сделали первые шаги в парусном спорте только в мае этого года, для отдельных спортсменов эта регаты стали первыми в жизни.

 

 
 
Генеральный информационный  партнер серии регат  «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2018 г.  «Детское радио»,
 

 
 
Генеральный интернет-партнёр –  Портал peterburg2.ru
 
 
 
 

Справка. Яхта «Оптимист» - швертбот для детей от 7 до 15 лет, самый многочисленный детский класс яхт в мире. Как правило, именно с этих лодок начинается путь юных спортсменов.

Сейчас в России флот яхт «Оптимист» насчитывает более 3000 вымпелов, ежегодно проводится более 50 регат.
 

Серия детских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» проводится с 2012 года и является одним из крупнейших проектов Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Академии парусного спорта.

Официальные документы и фото-отчеты регаты будут размещены на сайтах: http://opticup.org и http://sailing-academy.ru

Итоги соревнований традиционно подведены в четырех зачетных группах: Девушки, Юноши, Младшие Девушки, Младшие Юноши.

Целью регат является развитие детского парусного спорта в Санкт-Петербурге и Российской Федерации. Для многих детей эта регата стала первым настоящим спортивным соревнованием в жизни.

 

 

 






«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, IV этап


«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, III этап


Кубок России в Олимпийских классах яхт, Открытый Кубок Содружества 2023






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru