Квалификационный этап парусной Лиги Чемпионов Европы стартовал 
в Петербурге

  

03-08-2018




Сегодня, 3 августа 2018 года, завершился первый гоночный день квалификационного этапа Европейской парусной Лиги чемпионов. 24 сильнейших яхт-клуба из 12 стран мира соревновались на Неве. По итогам первого гоночного дня лидирует команда Deutscher Touring Yacht-Club (Германия), на втором месте – Brändö Seglare (Финляндия), третьи – «Повелители паруса – Европа» (Россия). Впереди еще три гоночных дня.

Многие спортсмены впервые соревновались в Петербурге. Среди них – знаменитая команда Великобритании Royal Ocean Racing Club. «Было очень сложно и, к сожалению, наши результаты это продемонстрировали, мы допустили слишком много ошибок. Я уверен, завтра будет лучше. Петербург – прекрасный город, очень здорово быть здесь и наслаждаться красотой вокруг, мы решили сразу после гонок пойти в музей или погулять по центру», – рассказал шкипер британской команды Royal Ocean Racing Club Карло Фрон.

Многие спортсмены отметили, что условия гонок на Неве одни из самых интересных и сложных в мире: сильное течение, погода очень изменчива, ветер постоянно меняет направление. Даже самым опытным гонщикам соревноваться в Петербурге было
непросто.

«Здесь всё в новинку. Это недалеко от нашего дома, но условия совершенно другие, –
поделился шкипер команды финской команды Brändö Seglare Матеас Линдфорс. Заметно, что команды опытные и знают, что делать, но погода очень изменчива и приходится
следить за этим постоянно».

В регате принимает участие 5 российских команд, это два екатеринбургских экипажа яхт-клуба «Таватуй», подмосковная команда «ПИРогово», московская Navigator Sailing Team и команда Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

«Очень сильные соперники и сложнейшая акватория, – рассказал капитан команды “Повелители паруса - Европа” Евгений Неугодников. Я здесь впервые участвую в гонках флота и, хотя, эта акватория мне знакома по матчевым гонкам, здесь совершенно другая
тактика и совершенно другой настрой на гонки».

Со второй командой из Екатеринбурга – «Повелители паруса – Азия» –  в первой гонке случилось досадное недоразумение: спортсмены шли вторыми, но затем зацепили на киль большое количество водорослей, в результате финишировали последними. Зато в следующих стартах команда была второй и первой, что позволило спортсменам разместиться на шестой строчке итогового протокола за первый день регаты.

«На Неве всегда очень сложные условия, и даже если ты хорошо взял старт, это не значит, что ты будешь лидером, – отметил Сергей Мусихин, рулевой команды «Повелитель Паруса – Азия». После первой гонки мы собрались и улучшили свои результаты. Хотим сказать большое спасибо болельщикам, которые поддерживали нас. Это заряжает на победу! Впереди ещё 3 гоночных дня, мы будем стараться».

Для домашнего яхт-клуба первый день стал не самым удачным. Во второй гонке у команды был фальстарт, который спортсмены не заметили и сошли с дистанции уже после первого огибания знака. Пока гонщики идут только 22-ми.

Поддержать команды спортсменов на Неве могут все желающие, гоночная деревня у Петропавловской крепости будет открыта для свободного посещения.

На протяжении всех гоночных дней работают профессиональные комментаторы парусных гонок: заслуженный мастер спорта, чемпион мира 1998 г. в олимпийском классе «Солинг» Сергей Волчков и комментатор «Матч ТВ» Алексей Жиров.

На пляже Петропавловской крепости организованы гоночная деревня, места для просмотра соревнований и активности для посетителей: верёвочный куб, пляжный волейбол, обучение виндсёрфингу на береговом тренажёре, парусные тренажёры для взрослых и детей. Верфь «Полтава» проводит такелажный, артиллерийский и парусный мастер-классы

Прямая трансляция финальных гонок будет доступна 5 и 6 августа на канале Яхт-клуба Санкт-Петербурга в YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCBgw1KOHsPzV81H76f2AT0Q?view_as=subscriber.

Генеральный партнер соревнований ПАО «Газпром».

Расписание регаты:

Суббота, 4 августа – 10:00 - 17:00 - Парусные гонки

Воскресенье, 5 августа – 10:00 - 17:00 - Парусные гонки (прямой эфир)

Понедельник, 6 августа – 10:00-15:00 - Парусные гонки (прямой эфир)

16:30 - Церемония награждения

Аккредитация СМИ:

Ольга Сидоровская,

+7-921-77-11-812, sidorovskaya@yacht-club-spb.ru

Информация:

Парусная Лига чемпионов Европы – новое соревнование в календаре яхт-клубов Старого света. К началу 2018 года уже 17 стран Европы располагали регулярными сериями клубных соревнований, которые с легкой руки немцев начали именоваться Национальными парусными Лигами. Таким образом, появление единой Лиги чемпионов Европы было логичным шагом. Первая встреча победителей национальных лиг состоялась осенью 2015 года на Сардинии.

В 2016-2018 годах Парусная Лига чемпионов Европы продолжила свое развитие. Появились и квалификационные раунды, где призеры национальных лиг боролись за места в финале Европейской парусной Лиги чемпионов. Именно такой квалификационный раунд уже третий год подряд принимает Яхт-клуб Санкт-Петербурга в августе.

 

  теги:  SCL, J/70










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru