Яхт-клуб Санкт-Петербурга объявляет о начале конкурса для молодёжи на участие в программе «Надежда Морей»

  

15-02-2018




«Надежда морей» – проект круглогодичного теоретического, практического обучения и летних учебных плаваний. Проект ориентирован на молодёжь, не имеющую опыта в морском деле.

Подать заявку на участие в программе может любой Петербуржец в возрасте от 18 до 25 лет. Приём заявок осуществляется на сайте программы «Надежда Морей» с 15 февраля по 15 марта — перейти на сайт

20 марта на сайте будет опубликован список отобранных кандидатов. Основные критерии отбора участников – опыт волонтёрской деятельности, участие в образовательных, исследовательских и творческих молодёжных проектах. Отдельный конкурс будет проведён для желающих стать Media-Crew (бортовым репортёром).

С конца марта по май отобранные кандидаты будут проходить теоретическую подготовку по морскому делу. Те участники, которые успешно сдадут экзамен, отправятся в учебные плавания. Всего в этом сезоне в учебные походы отправятся 88 человек. Учебные плавания будут проходить на учебных парусниках Яхт-клуба Санкт-Петербурга – на шхуне «Надежда» (построена в 1912 г.) и на яхте «Лукулл». 

На июнь запланированы короткие учебные плавания на 1-2 дня по Финскому заливу. В июле-августе плавания будут продолжаться по 6-8 дней, парусники будут ходить по маршруту Санкт-Петербург – Нарва – Таллинн – Курессааре – Ханко – Хельсинки – Котка – Выборг – ф. Обручев – Ломоносов. Также в этом году парусники примут участие в празднике «Дни моря» в Таллинне, Санкт-петербургском морском фестивале, параде в честь дня ВМФ и Ораниенбаумом морской фестивале.

Сайт программы «Надежда Морей»

__________________________________________________________________

Программа «Надежда Морей»

Яхт-клуб Санкт-Петербурга проводит программу «Надежда Морей» с 2015 года. В 2015 году в проекте приняли участие почти 100 человек, в 2017 году почти 120 человек. В 2017 году учебные парусники проекта приняли участие в международной регате больших парусников The Tall Ships Races. Генеральный партнёр проекта компания ПАО «Газпром».

Шхуна «Надежда»

Первое название шхуны – «Стерна». Она была построена в 1912 г. как

рыболовное судно в Голландии. В 1927 году шхуну купил судовладелец из Гамбурга, затем в 1936 году шхуну купил граф Феликс фон Люкнер.

В начале 1947 года она была передана отряду учебных кораблей

Подготовительного военно-морского училища, а после – Ленинградскому Нахимовскому училищу. Много лет шхуна была главной участницей городских праздников выпускников «Алые паруса». Сейчас шхуна «Надежда» – это учебный парусник Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

 Яхта «Лукулл»

«Лукулл» — гафельный куттер. Реконструирован из старого немецкого

фишкутера. Построен по проекту известного немецкого конструктора Макса Эрца. После 1945 года по репарации большое количество фишкутеров попало в СССР. Они стали основой зарождавшегося калининградского рыболовецкого флота. Сейчас яхта «Лукулл» – участник «Фонда поддержки, реконструкции и возрождения исторических судов и классических яхт». На яхте проходят практику курсанты Нахимовского военного морского училища, Кронштадтского морского кадетского корпуса, «Морской школы» яхт-клуба Санкт-Петербурга и волонтёры «Фонда».

 

Pr-менеджер проекта «Надежда Морей»

Ольга Сидоровская

+7-921-77-11-812

pr.poltavaship@gmail.com

 










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru