Российская команда стала победителем во всех зачетах Nord Stream Race 2018

  

05-07-2018




Утром 5 июля победой российской команды «Повелители паруса» завершился четвертый этап крупнейшей балтийской оффшорной гонки Nord Stream Race. Победа на дистанции Хельсинки-Санкт-Петербург принесла российской команде главные трофеи Nord Stream Race 2018: победу в зачете офшорных этапов и победу в общем зачете регаты. Первое место в зачете прибрежных гонок россияне завоевали днем ранее.

Как и в прошлом сезоне, заключительный этап оказался удачным для екатеринбургской команды «Повелители паруса – Азия», представляющей Россию в Nord Stream Race 2018. В 2017 для российской команды это была, в некотором смысле, утешительная победа, то сейчас екатеринбуржцы боролись только за главные призы.

Гонку между столицей Финляндии и Санкт-Петербургом можно считать классической дистанцией Nord Stream Race, так как этот отрезок всегда присутствовал в программе регаты. Пускай акватория хорошо знакома большинству участников, сезон 2018 все-таки преподнес сюрприз в виде непривычно легкого ветра.

После старта в Хельсинки днем 4 июля, флот покинул финские шхеры с хорошей скоростью. Но ближе к утру стало понятно, что стихающий ветер не позволит флоту уложиться в нормативное время. Преодолев две трети  дистанции, быстроходные лодки Club Swan 50 практически остановились. Спустя еще несколько часов ожидания, утром 5 июля было решено сократить дистанцию и принять финиш в десяти милях западней Толбухина маяка.

Интересно, что будущие победители этапа и регаты в целом, экипаж Сергея Мусихина покинул Хельсинки чуть ли не последним. На первой контрольной точке россияне шли пятыми, и смогли подняться в тройку уже только в открытом море.

«Стартовали из Хельсинки третьими, шли в лакировку совсем недолго,— рассказывает шкотовый российской команды «Повелители паруса» Дмитрий Судаков. — В открытом море пошел полный курс, все подняли геннакеры и флот разделился, две команды ушли вправо, две влево, мы же решили держаться посередине и на этом решении локально проиграли, соперники ушли вперед. Решив поменять тактику мы пошли далеко влево, так как увидели там ветер, остальные соперники тянули вправо. Этот маневр сработал и принес нам второе место, мы оказались под датчанами. Долго с ними боролись и к ночи вышли на первую позицию. Где-то в 5-6 утра ветер полностью скис и все лодки оказались рядом, то одни то другие выходили вперед, мы старались удерживать свою позицию и контролировать датчан и немцев».

Для победы во всех зачетах Nord Stream Racе, россиянам достаточно было финишировать в Санкт-Петербурге вторыми, но команда выполнила программу-максимум, чтобы убрать все сомнения. Победа в четвертом этапе обеспечивает екатеринбуржцам все три титула регаты: победу в общем зачете, победу в зачете оффшорных гонок и зачете прибрежных коротких гонок.

«Мы ставили себе задачу победить, — рассказывает капитан российской команды «Повелители паруса» Сергей Мусихин. — Настроение у команды было хорошее и, даже, небольшие поломки не могли нам его испортить. Формат гонок очень сложный, ты не успеваешь отдыхать, офшоры сменяются короткими гонками и все команды работают на износ. Очень интересная регата и очень хорошая атмосфера вокруг гонок. Мы счастливы что одержали победу для нашей страны — России, для своего города — Екатеринбурга и для своего родного яхт-клуба «Таватуй».

Далее в таблице ситуация была не столь однозначна. Датчане из Frederikshavn Sejlklub  в нынешнем году проявили себя с лучшей стороны. Победа на этапе Стокгольм-Хельсинки и второй финиш у Санкт-Петербурга обеспечил команде Дании втрое место в зачете оффшорных гонок и третье в общем зачете Nord Stream Racе 2018.

«Нам так понравился Санкт-Петербург в прошлом году, что мы решили вернутся сюда с медалями, — рассказывает капитан датской команды Frederikshavn Sejlklub  Крис Холман. — Не все у нас получилось, мы были очень быстрыми на береговых этапах, но в тактике офшора проигрывали, да и поехали хорошо только к середине гонки. Русские привезли очень сильную команду и с ними в этот раз было сложно бороться».

Медали во всех зачетах обеспечили себе немцы, команда Norddeutscher Regatta Verein. Перед началом Nord Stream Racе 2018 немцы считались фаворитами соревнований, но нестабильное выступление несколько испортило картину экипажу в общем зачете. Тем не менее, победа во втором этапе и в прибрежных гонках в Киле за ними.

«Мы здорово начали эту регату, рассказывает капитан команды Германии, Свен-Эрик Хорш. — Потом немного потеряли темп, команда работала замечательно. Хочу сказать большое спасибо всем своим ребятам».

Совершенно не получились гонки в открытом море у финской команды. В четырех этапах финский экипаж только раз финишировал в тройке. Напротив, в прибрежных гонках финны были более стабильны и завоевали бронзу в этом зачете.

Полные результаты доступны по ссылке http://nsr2018.tilda.ws/live

После прохождения таможенных формальностей, пять яхт-участниц ошвартуются на набережной Лейтенандта Шмидта и уже во второй половине дня будут доступны для осмотра. Познакомится с лодкой и командой можно будет также и 6 июля в течение дня.

Созданная в 2012 году Яхт-клубом Санкт-Петербурга сегодня Nord Stream Race при поддержке компаний «Газпром» и Nord Stream AG объединяет пять стран Балтики, а дистанция регаты практически следует маршрутом трубопровода, который и дал название соревнованию. Участниками седьмого сезона Nord Stream Race стали команды яхт-клубов Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России, которые победили в Национальных парусных лигах своих стран. А именно:

  • Команда Германии: «Северогерманский гоночный союз»
  • Команда Дании: Яхт-клуб г.Фредериксхавн
  • Команда Швеции: Королевский яхт-клуб Стокгольма
  • Команда Финляндии: Яхт-клуб Аландских о-вов
  • Команда России: «Повелители паруса – Азия» (Екатеринбург).

Представляем полностью российскую команду - победителя Nord Stream Race 2018: Шкипер (Skipper) - Мусихин Сергей (Musikhin Sergey), второй рулевой -  Ермоленко Вячеслав (Ermolenko Viacheslav), тактик и рулевой Таранов Максим (Taranov Maxim), мастера спорта международного класса. Navigator – Подшивалов Эдуард (Podshivalov Eduard). Команда (CREW): Судаков Дмитрий, Козорез Вячеслав, Самоделкин Юрий, Колесников Дмитрий, Тюриков Денис. Boat Capitan-Мариуш Клупинский.

 

Информация:

Балтийская офшорная регата Nord Stream Race проводится Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке компаний Газпром и Nord Stream AG с 2012 года. Дистанция регаты протяженностью 1000 миль проходит по пути следования газопровода Nord Stream и объединяет страны Балтики: Россию, Германию, Финляндию, Швецию и Данию.

http://www.nord-stream-race.com

Санкт-Петербургская региональная спортивная общественная организация «Яхт-Клуб Санкт-Петербурга» создана в 2007 году. Главная цель: сохранение идеалов морской этики на суше и воде, развитие парусного спорта и поощрение увлечения парусом. Философия яхт-клуба сохранить и передать будущим поколениям наследие морской культуры и морской истории России и всего мира.

http://www.yacht-club-spb.ru

ПАО «Газпром» — глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности: геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии.

«Газпром» видит свою миссию в надежном, эффективном и сбалансированном обеспечении потребителей природным газом, другими видами энергоресурсов и продуктами их переработки.

«Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских — 72%. На «Газпром» приходится 11% мировой и 66% российской добычи газа.

www.gazprom.ru

Nord Stream AG — это международное совместное предприятие, созданное для планирования, строительства и эксплуатации газопровода, состоящего из двух ниток и проходящего по дну Балтийского моря. Российской компании ПАО «Газпром» принадлежит 51% акций совместного предприятия. Головной офис и центр управления Nord Stream находятся в Цуге, Швейцария.

https://www.nord-stream.com

 

 

  теги:  NSR










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru