Россияне победили в зачете стран в рамках «Золотого кубка» класса Дракон в Хельсинки

30-07-2018

С 20 по 27 июля Helsingfors Skridskoklubb в Хельсинки впервые принимал «Золотой кубок» класса Дракон. По результатам соревнований член Яхт-клуба Санкт-Петербурга Дмитрий Самохин финишировал пятым, а в зачете Кубка наций Россия заняла первое место.

«Золотой кубок» класса Дракон посетил Финляндию впервые с 1968 года, а, собственно, Хельсинки – впервые в истории. Тем не менее, местная погода отказалась сотрудничать с флотом – как и на недавнем чемпионате Европы, штилевая погода послужила причиной отмены нескольких запланированных стартов. В итоге, в рамках нынешнего розыгрыша самого престижного трофея класса состоялось только пять гонок.

Близость акватории обусловила появление на соревнованиях обширного российского флота – 13 экипажей. Многие команды впервые выступили на столь престижном соревновании, что стало возможным благодаря активной работе Российской Ассоциации класса «Дракон», которая последовательно проводит работу по развитию отечественного флота.

Фаворитами «российского десанта» в Хельсинки считались действующие чемпионы Европы, вице-чемпионы мира, экипаж Анатолия Логинова и команда бронзового призера чемпионата Европы, чемпиона России Дмитрия Самохина. Именно эти экипажи показали самый высокий результат по итогам сложного розыгрыша «Золотого Кубка» 2018. Уступив действующим чемпионам мира турецкой «Провезза» всего шесть очков, Логинов финишировал четвертым, а Самохин – пятым. Также, в десятке завершил соревнования Sunflower Виктора Фогельсона с Олегом Хоперским в экипаже.

Отсутствие медалей в российском флоте было компенсировано победой в командном зачете «Кубка наций», где россияне обошли немцев и датчан в борьбе за высшие награды.

Дмитрий Самохин, рулевой экипажа Rocknrolla RUS76, серебряный призер «Золотого кубка» 2012:

«Мы рады, что в приятной компании получилось выиграть Кубок наций. 5-М местом на самом золотом Кубке довольны - соревнование очень специальное, осечек не прощает. По слабым ветрам отсутствие выброса конечно не облегчает жизнь. В общем хорошая, полноценная регата. Победили сильнейшие!»

Вадим Стаценко, шкотовый экипажа AnnapurnaRUS27:

«В нашем экипаже уже есть обладатели Золотого кубка, это Анатолий Логнинов и Александр Шалагин. Сейчас наша цель была выиграть его нынешним составом. Перед стартом чемпионата Европы в Венгрии мы три месяца провели на озерах в тренировках, а в Хельсинки уже была чуть другая погода. Немного не хватило нам, но мы уверенно смотрим вперед и готовимся к чемпионату мира».

Победу в нынешнем розыгрыше «Золотого кубка» праздновал ветеран класса, датчанин Йорген Шоннер, для которого это уже четвертый титул. А вот нидерландец Питер Хэрема опять не смог добиться цели: обладая уже тремя медалями этого соревнования, он добавил четвертую, но не золотую. У голландцев – серебро, а бронза у нового турецко-британского проекта Provezza Dragon.

Чемпионат мира класса Дракон состоится в Австралии 2-9 января 2019 года.