Завершился второй этап учебных плаваний программы «Надежда морей»

  

18-07-2018




Шхуна «Надежда» и яхта «Лукулл» прошли по маршруту Котка – Хельсинки – Таллинн с 6 по 13 июля. В эстонской столице парусники проекта приняли участие в фестивале «Дни моря», который проходил с 13 по 15 июля.

 

Второй учебный рейс проекта начался со смены экипажей курсантов в Котке. Команды курсантов на «Надежде» и «Лукулле» меняются каждую неделю. Участники второго этапа отметили, что этот учебный рейс один из самых интересных в сезоне. Во-первых, во время похода парусники посетили  две страны, а во-вторых, в программе международный морской фестиваль – «Дни моря». Кроме того, на протяжении всей недели погода на Балтике была по-настоящему летней.

 

«Такое солнечное приключение я бы сказал, потому что я ни разу не прыгал в сапоги, не надевал непром, всё время ходил только с коротким рукавом, но и ветер нас тоже не баловал. Несмотря на это, командой корабля были придуманы для нас ежедневные мероприятия по уборке корабля, по работе с парусом, с такелажем», – рассказал Артём Шанин, участник программы «Надежда Морей».  

 

«Надежда» и «Лукулл» приняли участие в открытии фестиваля и стали участниками парада парусов. С 13 по 15 июля учебный флот программы «Надежда морей» во время фестиваля стоял в гавани в порту Хавен Какумяэ. На протяжении трёх дней парусники были открыты для посетителей, а экипажи проводили экскурсии.

 

Порт, в котором стояли парусники «Надежды морей»  во время фестиваля посетил мэр Таллина Таави Аас. Он рассказал, что на фестивале всегда приходили российские парусники.

 

«Это одиннадцатый раз, когда у нас в городе Таллин проходят «Морские дни.Трёхдневный фестиваль, это самый большой фестиваль для таллинцев. Я очень рад, что и в этом году на фестивале есть российские парусники», –  отметил Таави Аас.

 

В заключительный день фестиваля, команды «Надежды» и «Лукулла» посетили несколько музеев в Таллине: «Kiek in da Kork» – самую южную башню старого города, подземный тоннель и  музей, посвященный средневековому Таллину. Экскурсии были организованы городской администрацией и руководителями фестиваля «Дни моря».

 

Таллинские «Дни моря» – крупнейший морской фестиваль Эстонии, в котором принимают участие парусники из стран Балтийского моря – России, Эстонии, Финляндии, Литвы, Латвии. В этом году фестиваль проходил на нескольких площадках: яхтенном порту Ванасадам, в порту Хавен Какумяэ и на территории музея Леннусадам.

 

15 июля на парусники прибыла новая смена курсантов, а на следующий день «Надежда» и «Лукулл» вышли из Таллина в Ханко.

 

 

 

 










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru