Российская команда побеждает в ÅF Inshore Race в Стокгольме

  

30-06-2018




Российская команда «Повелитель паруса – Азия» сумела повторить успех в прибрежных гонках Nord Stream Race. 30 июня в рамках шведской ÅF Inshore Race в Стокгольме команда Сергея Мусихина первой преодолела дистанцию. Таким образом, перед стартом третьего этапа российская команда продолжает возглавлять турнирную таблицу.

Как известно, участие в крупных парусных фестивалях Балтики является изюминкой в программе нынешнего сезона Nord Stream Race. 18-24 июня флот регаты участвовал в «Кильской неделе», а в Стокгольме пять лодок ClubSwan50 принимают участие в мероприятиях популярной ÅF Inshore Race (гонки вокруг о-ва Готланд).

Гонка вокруг о-ва Готланд проводится с 1937 года и в нынешнем сезоне собрала в Стокгольме порядка 250 участников из семи стран. Участники Nord Stream Race заняли место в стартовом списке как прибрежной гонки ÅF Inshore Race, так и на старте основного этапа знаменитой регаты, который состоится 1 июля.

После штормового второго этапа Nord Stream Race, который соединил столицы Дании и Швеции, прибрежная гонка в Стокгольме казалась приятной прогулкой для команд. В легком, среднем ветре от 10, до 15 узлов на порывах, флот преодолел дистанцию за 2,5 часа. 

«Мы очень хорошо взяли старт, - рассказывает навигатор российской команды Эдуард Подшивалов. - На верхнем знаке немного тактически проиграли датчанам, по потом на длинном галсе ушли соперникам под ветер, поймали порыв и вышли вперед. Дальше просто наращивали отрыв, старались отрабатывать каждый заход ветра. Ну и, конечно, очень приятно было зайти в Стокгольм, прямо в центр города, первыми. Это незабываемые впечатления».

Для российской команды победа в прибрежной гонке была важна и со стратегической точки зрения. После завершения второго этапа россияне разделяли первую строчку с ранними лидерами зачета – немецкой командой. Именно победа в Стокгольме позволила экипажу из Екатеринбурга уверенно возглавить общий зачет перед стартом третьего этапа Nord Stream Race.

В свою очередь, немцы пускай и пришли четвертыми, сохранили за собой вторую строчку общего зачета.

Порадовать местных болельщиков удалось шведам. Команда была третьей во втором этапе и второй в ÅF Inshore Race. Для экипажа Королевского яхт-клуба Швеции, который принимает Nord Stream Race, этот результат был также важен: шведы упрочнили свою позицию в тройке общего зачета.

Датчанам удалось наконец-то записать в актив приход в тройке в прибрежной гонке, а вот финская команда, похоже, не смогла полностью восстановиться после штормовой гонки из Копенгагена – пятый приход и пятое место в турнирной таблице.

Совместный старт ÅF Offshore Race и Nord Stream Race запланирован 1 июля на 10:30. Участники выйдут на дистанцию третьего этапа Nord Stream Race Стокгольм-Хельсинки.

Текущие результаты и трекер флота в специальном разделе официального сайта регаты: http://nord-stream-race.com/live

Информация:

Балтийская оффшорная регата Nord Stream Race проводится Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке компаний Газпром и Nord Stream AG с 2012 года. Дистанция регаты протяженностью 1000 миль проходит по пути следования газопровода Nord Stream и объединяет страны Балтики: Россию, Германию, Финляндию, Швецию и Данию. Флот регаты составляют яхты класса Swan 50. Старт Nord Stream Race 2018 запланирован на 24 июня из Германии, а прибытие флота в Санкт-Петербург ожидается 5 июля. Даты промежуточных остановок флота регаты: в Копенгагене – 25 июня, в Стокгольме – 29 июня, в Хельсинки – 2 июля.

http://www.nord-stream-race.com

Санкт-Петербургская региональная спортивная общественная организация «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» создана в 2007 году. Главная цель: хранение идеалов морской этики на суше и воде, развитие парусного спорта и поощрение увлечения парусом. Философия яхт-клуба основывается не только на необходимости сохранить, но и на обязанности передать будущим поколениям наследие морской культуры и морской истории России и всего мира.

http://www.yacht-club-spb.ru

ПАО «Газпром» — глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности: геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии.

 «Газпром» видит свою миссию в надежном, эффективном и сбалансированном обеспечении потребителей природным газом, другими видами энергоресурсов и продуктами их переработки.

«Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских — 72%.  На «Газпром» приходится 11% мировой и 66% российской добычи газа.

www.gazprom.ru

Nord Stream AG – это международное совместное предприятие, созданное для планирования, строительства и эксплуатации газопровода, состоящего из двух ниток и проходящего по дну Балтийского моря. Российской компании ОАО «Газпром» принадлежит 51 % акций совместного предприятия. Головной офис и центр управления Nord Stream находятся в Цуге, Швейцария.

https://www.nord-stream.com

 

  теги:  NSR










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru