Российская команда «Повелители паруса - Азия» победила в первом этапе Киль-Копенгаген Балтийской регаты Nord Stream Race 2018

  

25-06-2018




17 часов по суровой и холодной Балтике и минимальные отрывы на финише! Сегодня в Копенгагене финишировал первый этап Балтийской регаты открытого моря Nord Stream Race 2018. Из немецкого города Киль спортсмены уходили под завершающие аккорды самого масштабного праздника парусного спорта – Кильской недели. И сразу завязалась борьба, очень хороший старт взяли шведы.

 

«Это была фантастическая гонка, – рассказывает рулевой шведской команды Кристиан Хардинг. - У нас был очень хороший старт благодаря отличной работе тактика и навигатора. К сожалению, в середине гонки мы попали в штиль и потеряли позиции, но в итоге нам удалось поймать удачу за хвост и финишировать вторыми. Мы старались поддерживать друг друга, немного шутили и поддерживали хорошее настроение, думаю это нам помогло выдержать и не сдаться раньше времени».

 

Всю ночь парусные яхты шли совсем рядом друг с другом, менялись местами и только к утру российской лодке удалось убежать в небольшой отрыв.

 

«Стартовали мы средненько, первые 20 миль так и держались третьими, - рассказывает триммер и второй рулевой русской команды Вячеслав Ермоленко. – Потом мы удачно подвалили и оторвались от основного флота более чем на милю. Перед заходом солнца флот разделился и мы закисли в слабом ветре, а датчане с немцами подтянулись. С датчанами у нас завязалась дуэль и миль 30 мы шли вместе. Только на рассвете, на огибании мыса, нам удалось оторваться, и дальше мы только наращивали отрыв, в итоге привезли к финишу более 1,5 километров».

 

Финиш гонки получился очень быстрым, сначала с 15-минутным отрывом финишировали екатеринбуржцы, а потом сразу три команды в промежутке 30 секунд, с учетом длины дистанции результат просто потрясающий. Россия первая, Швеция вторая, Дания третья, четвертое место у Германии, пятое у Финляндии.

 

С учетом минимального отрыва, самыми расстроенными оказались немцы. «Отличная гонка и нам очень понравилось, – рассказывает рулевой команды Германии Эрик Хош. –У нас была слаженная командная работа, особенно ночью и вчера вечером. Пришли четвертыми, к сожалению, правда совсем маленький отрыв от 2 и 3-го. Будем отдыхать в Копенгагене, чтобы потом собраться и показать лучший результат в прибрежных гонках и на втором этапе Копенгаген - Стокгольм»

 

Сегодня у команд отдых, а завтра, прибрежные гонки прямо перед королевским дворцом и знаменитым оперным театром Копенгагена. Следить за результатами и трекингом команд можно на официальном сайте регаты 

 

Напомним, что победители Национальных парусных Лиг стран Балтики — Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России принимают участие в седьмой офшорной регате Nord Stream Race с 24 июня по 6 июля. Гонки пройдут на монотипных (одинаковых) 50-футовых парусных яхтах. Старт регаты в немецком городе Киль, во время самого масштабного яхтенного фестиваля «Кильская неделя». В Стокгольме участники присоединятся к знаменитой гонке вокруг острова Готланд. Финиш регаты будет принят в Санкт-Петербурге.  Созданная в 2012 году Яхт-клубом Санкт-Петербурга регата Nord Stream Race при поддержке компаний ПАО «Газпром» и Nord Stream AG объединяет пять стран Балтики. Дистанция регаты следует по маршруту газопровода, который и дал название соревнованию. Участниками седьмого сезона Nord Stream Race станут команды яхт-клубов Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России, которые победили в Национальных парусных лигах своих стран:

  • Команда Германии: «Северогерманский гоночный союз» (Norddeutscher Regatta Verein).
  • Команда Дании: Яхт-клуб г. Фредериксхавн (Frederikshavn Sejlklub).
  • Команда Швеции: Королевский яхт-клуб Стокгольма (Kungliga Svenska Segelsällskapet).
  • Команда Финляндии: Яхт-клуб Аландских островов (Åländska Segelsällskapet).
  • Команда России: «Повелитель паруса — Азия» (Екатеринбург).

 

Информация:

Балтийская офшорная регата Nord Stream Race проводится Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке компаний Газпром и Nord Stream AG с 2012 года. Дистанция регаты протяженностью 1000 миль проходит по пути следования газопровода Nord Stream и объединяет страны Балтики: Россию, Германию, Финляндию, Швецию и Данию.

http://www.nord-stream-race.com

Санкт-Петербургская региональная спортивная общественная организация «Яхт-Клуб Санкт-Петербурга» создана в 2007 году. Главная цель: сохранение идеалов морской этики на суше и воде, развитие парусного спорта и поощрение увлечения парусом. Философия яхт-клуба сохранить и передать будущим поколениям наследие морской культуры и морской истории России и всего мира.

http://www.yacht-club-spb.ru

 

ПАО «Газпром» — глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности: геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии.

 «Газпром» видит свою миссию в надежном, эффективном и сбалансированном обеспечении потребителей природным газом, другими видами энергоресурсов и продуктами их переработки.

«Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских — 72%. На «Газпром» приходится 11% мировой и 66% российской добычи газа.

www.gazprom.ru

Nord Stream AG — это международное совместное предприятие, созданное для планирования, строительства и эксплуатации газопровода, состоящего из двух ниток и проходящего по дну Балтийского моря. Российской компании ПАО «Газпром» принадлежит 51% акций совместного предприятия. Головной офис и центр управления Nord Stream находятся в Цуге, Швейцария.

https://www.nord-stream.com

 

Для получения дополнительной информаций, пожалуйста, обращайтесь:

Nord Stream Race

Алексей Жиров

Телефон: +7 812 324 22 55

Моб. телефон: +7 903 612 51 70

E-mail: zhirov@yacht-club-spb.ru

 

 

  теги:  NSR










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru