«Броненосец» завоевывает первую победу на чемпионате мира и поднимается в топ-3

  

29-08-2019




28 августа в Пуэрто Порталз на Майорке возобновились соревнования чемпионата мира в классе ТР52 в рамках 52SuperSeries. По результатам трех состоявшихся гонок команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Броненосец» поднялась на третью строчку.

Прошедший днем ранее грозовой фронт с дождем и шквалистым ветром оставил на акватории Пуэрто Порталз прекрасную «парусную» погоду: 12-15 узлов ветра и практически ровную поверхность моря. Воспользовавшись таким шансом судьи решили наверстать вынужденный день простоя, проведя три гонки вместо привычных двух. Таким образом, зачет чемпионата мира насчитывает уже семь гонок – серьезный багаж очков перед решающим днем соревнований.

При этом, сегодняшний день продемонстрировал, что соревнования действительно в самом разгаре. Воспользовавшись паузой в гонках турецкая Provezza установила и настроила запасную мачту – невероятная работа логистической службы команды. Еще более турецко-британская команда удивила двумя приходами в тройке сегодня. Учитывая смену важнейшего элемента рангоута результат просто невероятный. Пускай команда замыкает турнирную таблицу из-за двух дней отсутствия на дистанции, их стремление к победе заслуживает восхищения.

Еще одним «вундеркиндом» дня стала немецкая Platoon, которая выиграла две из трех гонок. Вице-чемпионы сезона 2018, экипаж Мюллера-Спреера считался одним из фаворитов соревнований и на протяжении всех дней Platoon держался в тройке, но действительно выстрелила команда именно в правильный момент: перед заключительными гонками.

Перерыв в соревнованиях, вызванный штормом, пошел на пользу и российской команде. «Броненосец» уже в первой гонке дня заставил обратить на себя внимание. На первом знаке команда была только седьмой, а на третьем – уже третьей! Немного не повезло на финише, буквально за минуту до пересечения линии ускорилась группа соперников на противоположном галсе и сразу пять команд вкатились в финишный створ. Досадно, но экипаж Владмира Любомрова был только шестым.

Во второй гонке «Броненосец» опять берет консервативный старт в центре линии, но на знаке команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга была первой. К сожалению, удержать лидерство не удалось – только третий приход.

Казалось, после двух часовых гонок силы уже не те, но «Броненосец» опять удивляет. После еще одного спокойного старта команда выходит на знак только седьмой. После первого подветренного отрезка «Броненосец» уже шестой – то есть, остается в игре. Решающей частью этой гонки стала вторая лавировка. Именно здесь расчет тактика Моргана Ларсона сработал: на третьем огибании «Броненосец» лидирует с заметным отрывом. И главное: экипажу Владмира Любомрова удалось удержать позицию и добиться первой победы в гонке нынешнего чемпионата мира!

«День действительно сложился непросто, еще раз доказав, что лидировать не значит победить, ровно, как и неудачное начало гонки еще не означает ее провальное окончание, - говорит Владимир Любомиров. – Потенциал команды наконец-то был реализован, мы поднялись в тройку и завтра будем бороться за медали. Это было задачей дня и мы ее успешно решили».

Действительно, сейчас шансы завоевания места на пьедестале чемпионата мира выглядят реалистичными. «Броненосец» с седьмой позиции поднялся на третью. Пускай у новых лидеров зачета, немецкой Platoon, достаточно комфортные 11 очков преимущества, Azzurra (Италия) имеет преимущество уже более скромное – всего четыре очка. С другой стороны, британская Alegre отстает от «Броненосца» на два пункта и это действительно опасно.

Стоит учитывать, что ставки в нынешних соревнованиях намного выше, чем медали чемпионата мира. При существующем раскладе «Броненосец» имеет неплохие шансы войти в тройку и общего зачета сезона. Сейчас команду Яхт-клуба Санкт-Петербурга от первой тройки 52SuperSeries сезона 2019 отделяет всего три пункта! Все решат две финальные гонки 29 августа.

 

Прямая трансляция соревнований

Результаты чемпионата мира

Результаты сезона 52SuperSeries










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru