Четвертый день Первенства России в международных классах получился самым продуктивным

  

31-08-2019




Участники главной российской регаты среди юниоров соскучились по ветру и выдали самый жаркий гоночный день.

После двух аномально жарких и безветренных дней петербургская погода наконец-то позволила участникам Первенства России погоняться. В субботу в городе установились идеальные для парусного спорта погодные условия. К началу стартовых процедур четвертого соревновательного дня дул свежий ветер силой в 7-9 узлов. По сравнению со вчерашним штилем такой сильный и стабильный ветер восточного направления казался настоящим подарком. За первую половину регаты спортсмены соскучились по настоящей скорости.

Резко изменившиеся погодные условия позволили организаторам выполнить программу максимум и провести от трех до пяти гонок в каждом из классов. В течение дня ветер только усиливался и на порывах доходил до 15 узлов. Таким образом, гонщики могли показать свои умения не только в слабые и переходные ветра, но и на сильных и свежих порывах. Это позволило выявить наиболее универсальных гонщиков среди участников Первенства России.

На «красной» дистанции, где соревнуются виндсерферы в классах «Техно» и RS:X, прошли четыре гонки. Спортсмены наконец-то смогли вести парусную доску на глиссировании и показывать высокие скорости, а не только пампить.

В классе Techno в возрасте до 15 лет блестяще выступил Никита Неженцев из Севастополя. Гонщику идеально подходит сильный ветер, в который он выиграл все четыре гонки и взлетел с пятого места на первое. Четыре очка ему уступают спортсмены из Севастополя и Краснодарского края Дмитрий Нестеренко и Полина Овчинникова. В возрастной категории до 17 лет по-прежнему лидирует Данила Динеев из Мелеуза, но своего главного конкурента – Ивана Ковбасюка из Севастополя – он обходит лишь по дополнительным показателям. В старшем возрасте лидирует виндсерфер из московской «СШОР №26» Иван Ефимов, набравший 8,8 очков. В турнирной таблице его нагоняют спортсмены Академии парусного спорта Андрей Спиридонов (15) и Александр Христиановский (16).

В олимпийском классе RS:X до 21 года за лидерство борются Антон Токарев из московской «СШОР №26» и спортсмен «Крестовского острова» Илья Киричук. Гонщики набрали одинаковое количество очков, но Антон обходит Илью по дополнительным показателям. В зачете U-19 на первом месте с большим отрывом идет сочинский гонщик Константин Кочконян (девять очков). Среди девушек также уверенно лидирует москвичка Яна Резникова (30 очков).

В субботу на дистанции, где соревнуются экипажи в классах «Накра 15» и «29-й», прошло больше всего гонок. Судьи дали спортсменам сразу пять стартов. В сильный ветер яхты показывали высочайшие скорости и наблюдать за их соперничеством было невероятно интересно.

Первенство России в классе «Накра 15» проходит в формате матч-рейс. Два смешанных экипажа из Ростовской области – Николай Горяинов/Эвелина Мильвит и Анастасия Майорова/Дмитрий Пипник – в очной борьбе решают, кто из них достоин звания победителя Первенства России. Пока что с минимальным преимуществом лидирует экипаж Горяинов/Мильвит, который опережает своих конкурентов всего лишь на одно очко.

«Особенность «Накры 15» в том, что она самый быстрый класс из юношеских международных, – говорит спортсмен из Ростовской области Николай Горяинов. – В России всего две такие лодки. Мы уже привыкли гоняться вдвоем. Формат спаррингов очень интересный. С одной стороны, это тяжелее, потому что ты не видишь флота и не можешь посмотреть, кто куда пошел, но с другой – проще, потому что тебе нужно держать одного соперника. У нас единственный смешанный класс на всем Первенстве России. Мне было тяжеловато ходить в таких погодных условиях, потому что у меня новая шкотовая, которая еще никогда не выходила в такой ветер. Мне нравится ходить с девочкой. Я знаю ребят, которые говорят: «Я бы вообще никогда не сел с девочкой». Для меня же найти общий язык с человеком вообще не проблема. У нас все хорошо, мы не ссоримся. Иногда я повышаю голос на воде, но не более того».

Несмотря на то, что в классе «29-й» соревнуется большой флот из 17 экипажей, за победу тут также борются только две лодки. У двух лучших отечественных экипажей –Дмитрий Лаздин/Мирон Горковенко («СШОР №6, Тольятти) и Илья Чуприна/Родион Бровин (Академия парусного спорта, Санкт-Петербург) – нет конкурентов. В четвертый соревновательный день в очной борьбе преуспели спортсмены из Тольятти – они пять раз пришли первыми, а петербуржцы в каждой гонке были вторыми. Перед заключительным днем экипажи разделяют два очка.

«В Санкт-Петербург приехал наш принципиальный соперник – Дмитрий Лаздин из Тольятти, и у нас вся эта регата складывается, как матч-рейс с ним, – говорит спортсмен Академии парусного спорта Илья Чуприна. – Сегодня мы ходили вторыми и уступили ему. Мой план и тактика не сработали – у нас были проблемы со скоростью, не угадали, куда идти и откуда стартовать. Мы очень сильно отрывались от всего остального флота. Именно в соперничестве на одном галсе мы ему уступали. Ветер был довольно свежий. Это его погода».

В классах «420» и «Лазер 4,7» прошло меньше всего гонок – три. В самой многочисленной дисциплине на этом Первенстве России – «Лазер 4,7» – на первое место вырвался спортсмен «Крестовского острова» Дмитрий Головкин. Он трижды пришел первым и не оставил шансов конкурентам. С шестью очками петербуржец возглавил турнирную таблицу. Следом за ним идут его партнеры по команде – Петр Пашутинский (11 очков) и Александра Лукоянова (14). В классе «420» гоночный день сложился по схожему сценарию. Экипаж из Московской области – Денис Лепин/Михаил Карелин – выиграли все три гонки. На втором месте в общем зачете идут Михаил Саховский/Игорь Малявский (Сочи), а на третьем – экипаж Академии парусного спорта Анастасия Дерягина/Софья Верещагина, возглавляющий зачет среди девушек.

Напомним, что по итогам соревнований будут определены составы сборных в соответствующих классах, которые будут представлять Россию на международных регатах в 2020 году.

Результаты: https://www.sailing-academy.ru/regatyi/2019/pervenstvo-rossii-v-yunosheskix-klassax-lazer-4.7,-420,-29-j-i-texno293

 

Программа Первенства России в международных классах:

29 августа – 1 сентября – гоночные дни

12.00 – старт первой гонки.

1 сентября –18:00 закрытие соревнований, награждение победителей

2 сентября – день отъезда.

 

Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Лахта, ул. Береговая, д. 19

 

Контакты

Ольга Сидоровская,

Руководитель пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 +7-921-77-11-812

sidorovskaya@yacht-club-spb.ru

 

Филипп Ковалёв,

PR-менеджер Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

+7-911-735-22-21

 kovalev@yacht-club-spb.ru






Первенство России в классе 29er 2023






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru