Одна из старейших регат России, общей протяженностью более 300 миль, возьмет старт на Балтике 10 августа

  

02-08-2019




Меньше двух недель остается до старта XXIII  Санкт-Петербургской Парусной Недели (СППН) и Чемпионата России в национальном крейсерско-гоночном классе яхт «Л-6». СППН - это одна из старейших регат, проводимых в России, берущая начало с  1898 года.  Целью регаты всегда было объединение яхтсменов,  совершенствование их навыков в дальних походах и продвижение темы развития инфраструктуры для водного туризма в Ленинградской области.  Как и в прошлом году,  совместно с регатой будет проходить чемпионат России в национальном крейсерско-гоночном классе яхт «Л-6».

Генеральный партнер регаты Яхт-клуб Санкт-Петербурга, партнеры регаты: компания HUBEX и ресторан ГРИЛЬ#FACTORY.

«Для нас очень важно оказывать поддержку крейсерскому парусному спорту в Северной Столице и поддерживать СППН, это отличная возможность для молодежи окунутся в романтику дальних спортивных походов и почувствовать море на вкус, - рассказывает командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров. - Еще одним важным событием станет чемпионат в классе Л-6, для настоящих моряков это лодка значит очень много, это наше достояние, лодка разработанная в 1958 году в конструкторском бюро Ленинградской экспериментальной верфи спортивного судостроения ВЦСПС, это классическая деревянная яхта стала родной близкой для десятков тысяч петербуржцев и россиян. Мы видим свою миссию в сохранении идеалов морской этики на суше и воде, развитие морских видов спорта».

Захватывающее морское приключение начнется 10 августа 2019 года стартом первого этапа Недели и Чемпионата России. За гоночную неделю участники регаты должны будут пройти более 300 морских миль и посетить самые крупные прибрежные города Ленинградской области, а так же остров Гогланд. Регата будет состоять из 5-ти морских этапов протяженностью от 15-ти до 65-ти морских миль  и 4-х коротких,  динамичных портовых гонок.

 

Этапы регаты:

  1. 10 августа - Санкт-Петербург – о. Котлин.
  2. 10-11 августа - о. Котлин – г. Сосновый Бор.
  3. 12 августа - г. Сосновый Бор – о. Гогланд.
  4. 13 августа  - гонка вокруг  о. Гогланд.
  5. 14 августа - о. Гогланд – г. Выборг.
  6. 15 августа - портовая гонка в акватории Выборгского залива.
  7. 16 августа - г. Выборг – г. Приморск.
  8. 17 августа – портовые гонки в Бъеркезундском проливе.
  9. 17-18 августа –  г. Приморск - г. Кронштадт. 

Яхты класса «Л-6», участвующие в Чемпионате России, немного изменят маршрут и вместо коротких гонок в Приморске пойдут по длинному маршруту с общим финишем регаты в Кронштадте.

Зачетные группы:

  1. Яхты класса Л6.
  2. Яхты с  международным гоночным баллом ORC.
  3. Яхты  без гоночного балла – свободная группа.

 

Возможно участие яхт классов Картер 30, - 800 и четвертьтонник. Точное определение зачетных групп будет произведено после проведения мандатной комиссии, которая состоится6 августа 2019. Для участников регаты планируется проведение награждений за каждый этап, а также культурная программа в городах: Кронштадт, Сосновый Бор, Выборг, Приморск.

В этом году оргкомитет регаты решил возобновить еще одну традицию Парусных Недель. Помимо индивидуального зачета будет еще и командный зачет с вручением специального старинного Кубка команде победительнице.

Команды будут сформированы по принципу участия  яхт из каждой зачетной группы. Сейчас заявились команды: Санкт-Петербургского Морского Собрания, Санкт-Петербургского речного яхт-клуба профсоюзов и яхт-клуба Терийоки.

Участие в регате  это хорошая возможность для получения морской практики и новых впечатлений от путешествия по портам Финского залива!

Ждем Вас на регате!

Оргкомитет регаты готов помочь всем желающим принять участие в регате размещением в экипажах участвующих яхт, а тем, кто пожелает принять участие на собственной яхте, помочь в оформлении необходимых разрешении от пограничного ведомства.

Организаторы регаты:

Санкт-Петербургский парусный союз, Санкт-Петербургское Морское собрание, Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов, Спортивный коллектив яхтсменов СПбРЯК, Ассоциация крейсерско-гоночных яхт класса «Л-6». Регата будет проходить при содействии «Администрации морских портов Балтийского моря», Администрации МО «Сосновоборгский городской округ».

 

Пресс-служба XXIII Санкт-Петербургской Парусной Недели.

 










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru