В Пуэрто Порталз на Майорке продолжаются гонки чемпионата мира в классе ТР52

  

26-08-2019




В Пуэрто Порталз на Майорке продолжаются гонки чемпионата мира в классе ТР52, который входит в серию 52SuperSeries в качестве четвертого, предпоследнего этапа сезона. По результатам двух гонок, состоявшихся 26 августа, команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Броненосец» продолжает занимать седьмую строчку.

Для команды под российским флагом второй день гонок чемпионата мира на Майорке стал по-настоящему контрастным. В усилившемся ветре и более ощутимой волне «Броненосец» открыл соревновательный день хорошим стартом в первой гонке.

На первое огибание экипаж Владимира Любомирова выходил левым галсом и смог выгодно воспользоваться позицией внутренней лодки, заняв четвертую позицию на знаке. Далее, уже традиционно хорошая тактика на полном курсе позволила команде выйти на «ворота» третьими. В какой-то момент был шанс далее улучшить результат, но на финише «Броненосец» все-таки был третьим.

«Гонка сложилась удачно, мы немного рискнули, оставаясь дольше всех на правом галсе на первой лавировке, но это сработало, а получив хорошую позицию на знаке мы развивали успех, - комментирует баковый «Броненосца» Алексей Кулаков. – Гонка действительно была сложной, к примеру, у нас были инциденты с двумя соперниками, но судьи признали нашу правоту и они были оштрафованы».

С первым позитивным результатом «Броненосец» поднялся с седьмой строчки зачета на пятую, которую разделил с действующими чемпионами мира, американской Quantum Racing.

Во второй гонке дня «Броненосец» оказался на фальстарте и шансы на повторение успеха оказались минимальны. Но экипаж продолжил борьбу и если на первом знаке «Броненосец» был девятым, то на третьем уже шестым. В такой же позиции голубая лодка пересекла финишную линию.

«По ходу гонки ветер усиливался и менял направление, соответственно, к третьему огибанию верхний знак и финишный створ были смещены, - продолжает Алексей, - воспользовались этим заходом и улучшили свой результат».

Трудно добытые шесть пунктов вернули «Броненосец» на седьмую строчку. Но в целом, в таблице сложилась уникальная ситуация. Во-первых, сменился лидер зачета. С четвертой строчки на первую, благодаря первому и второму приходам сегодня, поднялась японская Sled и опережает немцев Platoon на один пункт. Во-вторых, сразу четыре команды разделили третью строчку с равенством очков. Это Allegre, Quantum, Azzurra и Phoenix12, которые набрали по 20 очков. Соответственно, «Броненосец» уступает тройке только два пункта.

«Результаты в таблице подтверждают тот факт, что здесь идет очень серьезная борьба, здесь борются не только за место в тройке, но даже за позиции за ее пределами, каждое набранное очко влияет на турнирную таблицу, - отмечает шкипер «Броненосца» Владимир Любомиров. – Мы уверены в своих силах и будем продолжать бороться – шансы есть!»

Соревнования чемпионата мира в классе ТР52 продлятся на Майорке до 29 августа включительно.

Результаты

 










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru