В Яхт-клубе Санкт-Петербурга завершилось Первенство России в международных классах

01-09-2019

На протяжении пяти дней 287 спортсменов из 36 городов России соревновались на акватории Невской губы Финского залива.

В первые дни регаты организаторам и гонщикам не везло с погодой. В среду в Санкт-Петербурге была жара и штиль, сила ветра в 0,5-1 узел не позволила провести ни одной гонки. Во второй день проведение гонок также было под вопросом, но ближе к вечеру ветер на акватории Невской губы Финского залива все-таки появился и спортсмены вышли на воду. Переменный и нестабильный ветер силой от 4 до 6 узлов позволил организаторам провести по две гонки в каждом из классов.

В третий день спортсмены также не дождались сильного ветра, но благодаря мастерству судейского комитета спортсмены все-таки вышли на дистанцию. Старт организаторы дали при нестабильном ветре в 4-7 узлов, что позволило провести по одной гонке во всех классах, кроме «29». В классе «420» волевым усилием удалось дать сразу два полноценных старта.

После двух аномально жарких и безветренных дней в субботу в Санкт-Петербурге установилась идеальная погода для парусного спорта. Благодаря сильному и стабильному ветру организаторы выполнили программу максимум и провели от трех до пяти гонок в каждом из классов.

Финальный день регаты получился таким же, как и первые ее дни. Восточный ветер силой от 0 до 2 узлов не позволял спортсменам развивать высокие скорости. Судьи так и не дали старты в классах «Техно», RS:X и «Накра 15». Погодные условия на акватории Невской губы Финского залива изменились только ближе к 14.00. На порывах ветер доходил до 4 узлов, и на дистанцию вышли спортсмены в классах «Лазер 4,7», «29-й» и «420». Судьи грамотно выставили дистанцию относительно направления ветра, поэтому полноценные гонки состоялись во всех трех классах.

Больше всего этому обрадовался экипаж Академии парусного спорта в классе «29-й» Илья Чуприна/Родион Бровин, ведь у них появился шанс опередить своих главных конкурентов – Дмитрия Лаздина и Мирона Горковенко («СШОР №6, Тольятти). Впрочем, гонка пошла не по сценарию петербуржцев. Илья и Родион пришли вторыми, а соперники – третьими, но по решению протестового комитета оба экипажа были дисквалифицированы. В результате итоговое положение в таблице среди мужчин не изменилось. У Дмитрия Лаздина и Мирона Горковенко – золото, у Ильи Чуприны и Родиона Бровина – серебро, а бронза досталась другому экипажу Академии Ивану Сологубову и Владиславу Грахову. Среди девушек первые – Полина Перешивкина и Виктория Ликсанова («Крестовский остров»), вторые – Евгения Степанова и Анна Корнева (Академия парусного спорта), а третьи – Алена Сухова и Наталья Ермакова (Тольятти).

«В последней гонке наш матч-рейс с Ильей Чуприной начался еще до старта, – говорит спортсмен из Тольятти Дмитрий Лаздин. – Он всячески пытался ко мне подойти, быть со мной максимально близко. И всю гонку мы шли вместе, боролись друг с другом. В результате мы оба нарушили правила. Сначала он не уступил мне, потом я тоже сделал ошибку, что привело к моей дисквалификации».

В классе «420» среди мужчин победу одержал экипаж из Московской области – Денис Лепин/Михаил Карелин. Второе место заняли Михаил Саховский/Игорь Малявский (Сочи), а третье – Максим Сафин/Богдан Аляутдинов (Тольятти). Среди девушек не было равных экипажу Академии парусного спорта Анастасии Дерягиной и Софье Верещагиной, которые также заняли третье место и в общем зачете.

«Мы довольны результатом, но можно было лучше, – говорит спортсменка Академии Софья Верещагина. – Нам очень понравились условия – в первый день был слабый ветер, а потом относительно сильно дуло. В слабый ветер мы показали свой лучший результат, а в сильный ветер не доработали. Очень интересно проверять себя на фоне мальчиков, потому что у нас все мальчики очень сильные, очень тяжело их обогнать, но это заставляет двигаться дальше и работать над собой».

В самой многочисленной дисциплине на этом Первенстве России – «Лазер 4,7» – весь пьедестал заняли гонщики «Крестовского острова». По результатам последней гонки на первое место взлетел Петр Пашутинский. Следом за ним финишировали партнеры по команде Дмитрий Головкин и Максим Шапошников. Четвертой в общем зачете и первой среди девушек пришла Александра Лукоянова (14).

«Мне было интересно соревноваться с парнями, – говорит Александра Лукоянова. – Я получила опыт гонок в разнообразный ветер. Было интересно гоняться с мальчиками, потому что они все же в некоторых моментах сильнее нас. Было очень интересно побороться на их уровне. Мне понравилась атмосфера регаты. Первенство России проходит раз в год, и мы встречаемся с ребятами, с которыми давно не виделись».

На «красной» дистанции, где соревнуются виндсерферы в классах «Техно» и RS:X, гонки не состоялись, поэтому результаты остались без изменений.

В классе Techno в возрасте до 15 лет лучше всех выступил Никита Неженцев из Севастополя. Четыре очка ему уступили спортсмены из Севастополя и Краснодарского края Дмитрий Нестеренко и Полина Овчинникова, выигравшая зачет среди девушек. В возрастной категории до 17 лет выиграл Данила Динеев из Мелеуза, но своего главного конкурента – Ивана Ковбасюка из Севастополя – он обошел лишь по дополнительным показателям. В женском зачете победу одержала Виолетта Майстренко. В старшем возрасте золото завоевал виндсерфер из московской «СШОР №26» Иван Ефимов. В турнирной таблице за ним расположились спортсмен Академии парусного спорта Андрей Спиридонов и СШОР №3 Александр Христиановский.

В олимпийском классе RS:X до 21 года за лидерство боролись Антон Токарев из московской «СШОР №26» и спортсмен «Крестовского острова» Илья Киричук. Гонщики набрали одинаковое количество очков, но Антон обошел Илью по дополнительным показателям. В зачете U-19 на первом месте с большим отрывом финишировал сочинский гонщик Константин Кочконян. Среди девушек лучшей стала москвичка Яна Резникова. Следом за ней финишировали Анастасия Щедрина из Академии парусного спорта и Юлия Кавалерчик из «Крестовского острова».

Напомним, что по итогам соревнований определятся составы сборных в соответствующих классах, которые будут представлять Россию на международных регатах в 2020 году.

На церемонии награждения к участникам Первенства России обратился президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Николаевич Силкин.

«Здорово, что почти 300 девушек и мальчишек практически из всех парусных регионов России соревновались на этой прекрасной акватории, – говорит Владимир Силкин. – Понятно, что погода была непростая, потому что ветра было очень мало, но могу сказать, что побеждает всегда сильнейший. Спортсменам надо уметь гоняться и в слабый, и в сильный ветер. Хочу сказать, что вы самый ближайший резерв Олимпийской сборной команды. Через несколько лет многие из вас будут выступать в сборной России. Я вас поздравляю с завершением Первенства!».