Петербуржцы и гости города увидят «Полтаву» в центре города

  

28-06-2019




2 июля линейный 54-пушечный корабль 4-го ранга «Полтава» пришвартуется на Английской набережной.

Во вторник, 2 июля, «Полтава» из Кронштадта отправится в центр Санкт-Петербурга, на Английскую набережную. Буксировку корабля будут осуществлять два военных буксира.

Предполагается, что «Полтава» выйдет из Кронштадта в 8 утра, а переход займет примерно пять часов. Конкретное время выхода корабля может меняться, поэтому следите за новостями в наших социальных сетях.

С 25 июня «Полтава» находилась в Кронштадте, куда была отбуксирована из Яхт-клуба Санкт-Петербурга. За это время строители загрузили балласт и установили часть пушек.

«Полтава» была построена на Адмиралтейских верфях и спущена на воду в июне 1712 года. В проектировании и строительстве корабля Пётр I принимал личное участие. Корабль начали воссоздавать в 2013 году на верфи исторического судостроения «Полтава», основанной Яхт-клубом Санкт-Петербурга. И вот спустя шесть лет легендарный парусник впервые триумфально проследует в центр города.

Петербуржцы и гости нашего города получат уникальную возможность впервые увидеть «Полтаву» максимально близко к тому месту, где она впервые вышла на воду. С 3 по 16 июля корабль принимает посетителей на Английской набережной. В центре города парусник будет работать без выходных с 10.00 до 20.00 (время окончания последней экскурсии). Общаться с гостями на корабле будут 10 экскурсоводов. Каждый час на экскурсию будут уходить по шесть групп.

10 июля – День победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении. В этот день экскурсоводы будут уделять отдельное внимание Полтавскому сражению, фигуре Петра I и подробнее расскажут об истории названия корабля.

16-17 июля корабль перешвартуют в другое место – напротив Эрмитажа. «Полтава» встанет в кильватерную колонну, чтобы принять участие в параде, посвященному Дню ВМФ, который пройдет 28 июля.

Напомним, в прошлом году «Полтава» также была задействована в празднованиях. Во время парада  корабль стоял у стенки в Каботажной гавани.










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru