Второй гоночный день НПЛ: коварная Казанка или водоросли судьбы

  

29-08-2020




Во второй день Национальной парусной Лиги в Казани пришлось понервничать всем спортсменам. Ветер неоднократно менял направление, судьи переставляли дистанцию, а яхтсмены собирали водоросли.

 

 

 

Гонки начались со слабым ветром – всего четыре узла, но ближе к полудню раздуло, скорость составляла 11 узлов, а на порывах – 14. Правда направление менялось непредсказуемо, поэтому угадать выгодную сторону было очень трудно. Приходящие порывы меняли лодки местами, в лидеры вырывались те, кто уходил со старта последними.

 

Ещё одно коварство местной акватории – на реке Казанка много водорослей, и если намотать их на киль, то лодка практически стоит на месте. Такое случалось со многими командами в течение двух гоночных дней, а сегодня это повлияло и на результаты команд Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Академия парусного спорта в одной из гонок смогла финишировать лишь седьмой, а Bronenosec финишировал последним.

 

 

 

 

«Сегодня было немного гонок – всего 4, и последняя, нас, конечно, добила. Задом мы ещё не гонялись. Мы столько нарубили травы, что пришли последними в финальной гонке этого дня, хотя лидировали. Завтра будем отыгрывать очки», – поделился рулевой команды Bronenosec Sailing Team Кирилл Фролов.

 

«Покосили немножко водные травы, поймали огромный куст. Мы это поняли, наверное, секунд через 20 после финиша, потому что явно стояли. Обидно. Какой-то серый день сегодня, и ещё под конец такая неудача, ничего страшного, завтра ещё день, так что мы не унываем», – рассказала рулевой команды Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Анна Басалкина.

 

 

 

 

По итогам второго гоночного дня команды клуба расположились следующим образом в турнирной таблице: 7 место – Академия парусного спорта, 9 место – Bronenosec Sailing Team,  12 место – Rocknrolla Sailing Team. Подробные результаты доступны на сайте: nationalsailingleague.ru

 

Завтра, 29 августа, пройдут финальные гонки II этапа Национальной парусной Лиги. Прямая трансляция соревнований пройдёт с 12.00 до 15.00 на официальном канале Лиги.

 

 

 

  теги:  npl, НПЛ






Итоги третьего этапа НПЛ 2022 прошедшего в Петербурге






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru