Экватор чемпионата России по парусному спорту: ветер испытывает яхтсменов на прочность

  

20-09-2020




В Тольятти завершился четвертый день чемпионата России в Олимпийских классах яхт. В каждом классе сформировалась тройка лидеров, однако вся борьба еще впереди.

 

 

Шквалистый ветер, достигающий 30 узлов на порывах, дождь и температура воздуха всего +9 градусов – такие условия стали испытанием даже для опытных спортсменов. Во время гонок три грозовых фронта прошли через дистанцию.

 

«На этом чемпионате России на моей памяти самые сильные ветра. В других условиях мы обычно жалуемся, что нам не хватает ветра, а здесь всё шикарно. Этот день стал самых холодным, очень крепкие условия, на пределе возможностей некоторых экипажей», – поделилась Алиса Кирилюк, рулевая в классе 470.

 

В женском зачёте 470 лидируют Алиса Кирилюк и Анжелика Черняховская, в общем зачёте они идут на пятом месте. На втором месте среди женщин – Анастасия Щеглова и Людмила Дмитриева, на третьем – Александра Чичерова и Людмила Тимошина.

 

В классе 470 лидеры флота Павел Созыкин и Денис Грибанов только укрепили свои позиции, показав во всех гонках только первые приходы. Напряженная борьба идёт за второе и третье место – разница между экипажами составляет всего 1 очко. На втором месте – Борис Кучеренко и Андрей Акименко, на третьем – Тимофей Григорин-Рябов и Алексей Сафонов.

 

В классе «Лазер-стандарт» лидирует Сергей Комиссаров, хотя сегодняшний день для него сложился менее удачно – он показал два вторых и один третий приходы. На втором месте Даниил Крутских, разрыв между первым и вторым местом составляет 6 очков. Замыкает тройку лидеров Максим Николаев. В женском зачёте захватила лидерство Мария Кислухина, следом за ней идут Александра Лукоянова и Екатерина Зюзина. Разрыв между вторым и третьим местом в классе «Лазер-радиал» составляет всего 1 очко.

 

 

В классе 49-й на первом месте экипаж Константина Носова и Александра Гайденко, следом за ними – Иван Зотов и Иван Сологубов, уступающие лидерам всего 3 очка, тройку лидеров замыкают Ян Чех и Павел Карачёв. В классе 49-й FX первые Зоя Новикова и Диана Сабирова, на их счету 10 очков. На втором месте с 24 очками экипаж Анастасии Могильной и Полины Кирсановой, третьи – Наталья Ермакова и Алёна Сухова.

 

В классе «Финн» лидирует Аркадий Кистанов, на втором месте Егор Терпигорьев. Разница между ними – 7 очков. Третьим идёт Евгений Деев, который отстает от второго места на 10 очков и опережает Алексея Селиванова, занимающего четвертое место, всего на 1 балл.

 

«Условия классные, но очень-очень холодно. У нас прошло всего две гонки. Для меня день складывался сложнее, чем обычно, я ошибся с настройками на берегу, и в результате не мог набрать большую скорость. Тем не менее, я пришел вторым и первым, опередив своих основных соперников», – рассказал Аркадий Кистанов, выступающий в классе «Финн».

 

Среди мужчин в классе RS:X основная борьба разворачивается в тройке лидеров между Александром Аскеровым, Владиславом Бурмистренко и Евгением Айвазьяном. Разница между первым и вторым местом – 3 очка, а между вторым и третьим – 8 очков. В женском зачёте по-прежнему лидирует Анна Хворикова, от второго места её отделяет 6 очков. Вторая – Полина Фирсова, третья – Яна Резникова.

 

 

 

 

Параллельно с чемпионатом России в олимпийских соревнованиях проходит чемпионат России по кайтбордингу. Лидирует Рустам Минибаев, следом за ним идёт Никита Коданёв. Среди женщин плотная борьба идёт между Еленой Калининой и Валерией Гаращенко.

Соревнования проходят при поддержке генерального спонсора ВФПС – Олимпийского комитета России и компании ПАО «Газпром».

 

 

 

 

  теги:  ЯКСПб, yachtclub, ЧР






Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома IV этап 2022 | Итоги






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru