На Первенстве Санкт-Петербурга пройден экватор, гонки в классе «Оптимист» близки к развязке

  

22-08-2021




 

 

С 20 по 24 августа в Яхт-клубе Санкт-Петербурга (тер. Лахта, ул. Береговая д.19) проходит первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту.

 

Генеральный партнер соревнований первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту – ПАО «Газпром».

 

 

 

Третий день первенства Санкт-Петербурга проходил по свежей погоде. Предварял гонки кратковременный дождь, который быстро прекратился и принес следом за собой небольшое усиление. В течение дня ветер стабильно составлял 8-10 узлов и набирал до 13-15 узлов на порывах. Западное направление, установившееся на акватории Невской губы Финского залива, способствовало интересным и динамичным гонкам.

 

Первыми на старт вышли гонщики на двух дистанциях в классах «Лазер 4.7», «Лазер-радиал», «Лазер-стандарт», «Луч-мини», «Луч», 420, 470, 29-й и «Европа».

 

В скоростном классе 29er свежие ветра позволили провести сразу четыре гонки. В остальных классах – 470, 420, «Лазер 4.7», «Лазер-радиал», «Лазер-стандарт», «Луч-мини», «Луч» – по две.

 

 

В классе 29er третий гоночный день идеально провел экипаж Академии парусного спорта – Андрей Сотников и Андрей Шуненков. Они выиграли три гонки из четырех и вышли на единоличное первое место с солидным отрывом.

 

«Я доволен результатом, мы сделали все хорошо, соперники тоже старались, но мы оказались сильнее в этот день, – говорит рулевой Андрей Сотников. – Погодные условия во время регаты шикарнейшие: ветер есть, дождя нет, тепло и хорошая волна. Это идеальные условия для проведения гонок».

 

В классе 420 лидерство упрочил экипаж Академии парусного спорта – Артем Максимкин и Артем Кузьмин. После первого и третьего приходов в третий гоночный день их отрыв от одноклубников – Кирилла Шуненкова и Андрея Федорова – составил пять очков. В олимпийском классе 470 на первое место вырвался экипаж Марк Павлов и Татьяна Голозубова. Выиграв обе сегодняшние гонки, они взлетели на четыре позиции вверх, что говорит о невероятной плотности борьбы в данном классе.

 

В другом олимпийском классе – «Лазер-стандарт» – продолжил выправлять свое положение спортсмен «Крестовского острова» Максим Шапошников. После пропуска первой гонки он начал штамповать победы. Сегодня Максим снова выиграл две гонки и оторвался от одноклубника Петра Пашутинского на два балла.

 

«Эту регату я начал не очень приятно – из-за своей рассеянности я просто проспал первую гонку, – говорит Максим Шапошников. – После чего с каждым днем отыгрывал отставание и сегодня поднялся на первое место с небольшим запасом. Сегодня был достаточно свежий ветер. По сравнению с предыдущими днями он был стабильный. Завтра ожидается примерно такая же свежая погода – по сильным ветрам я объезжаю своего конкурента Петра Пашутинского, поэтому я надеюсь увеличить свое преимущество».

 

В классе «Лазер-радиал» с огромным отрывом лидирует спортсмен «Крестовского острова» Дмитрий Головкин. На втором месте в общем зачете и первом среди девушек идет Кристина Фрейганг (Академия парусного спорта). В классе «Лазер 4.7» еще один гонщик «Крестовского острова» Филипп Вылегжанин сместил с первой строчки лидировавшего на протяжении двух гоночных дней Егора Пахмутова (Академия).

 

«Главное на этой регате – идти стабильно, потому что золото приносят именно стабильные приходы, а не победы в отдельных гонках, – говорит Егор Пахмутов. – В целом, мне это удается. Я редко выхожу на первый знак в лидерах, но стараюсь отыгрываться за счет ошибок соперников. Мои основные соперники – Филипп Вылегжанин, Влад Алехин и Глеб Гладких. Уровень флота в нашем классе очень высокий, поэтому борьба невероятно серьезная».

 

Лидеры в классах «Луч», «Луч-мини» и «Европа»: Григорий Жуков, Александр Мартюхин (оба – «Яхт-клуб Балтиец») и Степан Запоев («Крестовский остров»).

 

Спортсмены на дистанции класса «Оптимист» вышли на акваторию последними. Тем не менее, усиление ветра по ходу дня позволило судьям провести три гонки в самом массовом классе и открыть тем самым финальную серию.

 

 

Лидерство на первенстве Санкт-Петербурга удерживает спортсмен Академии парусного спорта Никита Черных. После трех гоночных дней на его счету шесть первых приходов и один второй. Гроссмейстерский результат для гонок в таком сильном и многочисленном флоте (193 участника). Следом за Никитой располагаются одноклубники – Ян Куртыш и Анастасия Бабанова. Анастасия также возглавляет женский зачет. Промежуточное второе и третье место у еще одних представительниц Академии – Вероники Басалкиной и Миланы Крупниковой.

 

Завтра, 23 августа, в классе «Оптимист» пройдут финальные гонки и состоится церемония награждения. Гонщиков во всех остальных классах ждут еще два гоночных дня.

 

Следить за гонками финального дня в классе «Оптимист» можно по ссылке: https://youtu.be/ZRYoqJtpEwU

 

 

Промежуточные результаты 

 

 

Ссылка на прямую трансляцию третьего гоночного дня регаты: https://youtu.be/VHHCJs5xDVw​

 

 

Организаторы регаты – Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Академия парусного спорта, Санкт-Петербургский парусный союз и Комитет по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга.

 

Генеральный партнер соревнований первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту – ПАО «Газпром».

 

Генеральный информационный партнер – «Радио Зенит»

 

Информационный партнер – телеканал «Санкт-Петербург»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  теги:  spbyc, yachtclub, pervspb






Первенство России в классе 29er 2023


Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту 2023, Одиночные классы


Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту 2023, Юношеские классы






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru