«Электронные паруса 2021» стартовали с 30 захватывающих гонок!

  

15-02-2021




На виртуальной регате Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Академии парусного спорта завершился первый квалификационный этап.

 

 

В виртуальной регате «Электронные паруса 2021» принимают участие 105 спортсменов из 30 городов и трех стран. В нынешнем сезоне соревнования по праву можно назвать международными – на дистанцию вышли не только российские спортсмены, но и гонщики из Белоруссии и Германии. Участники регаты выступают на яхте класса «Звездный» (Star).

 

В «Электронных парусах» участники разделены на три возрастные категории:

 

— до 12 лет (с 2010 по 2015 год рождения);

— до 20 лет (с 2001 по 2009 год рождения);

— старше 20 лет (с 2000 года рождения и старше).  

 

Формат регаты состоит из двух квалификационных этапов – 12-14 февраля и 19-21 февраля и финальной серии – 28 февраля. Рейтинг спортсменов каждой группы в квалификации формируется по результатам 10 квалификационных гонок, две из которых идут на выброс. В финал в каждой возрастной группе пройдут 18 лучших гонщиков по результатам двух квалификационных этапов.

 

В пятницу и субботу первыми на дистанцию вышли самые юные спортсмены в возрастной категории до 12 лет. По итогам первых пяти квалификационных гонок лидерство удерживает Ростислав Титов. Стоит отметить, что краснодарский яхтсмен показал лучший результат среди всех возрастных групп. На его счету четыре первых прихода. На один и два балла от него соответственно отстают Варвара Бабанова (Академия парусного спорта) и Артемий Светцов (Зеленый мыс/Академия). В эти выходные Артемий продемонстрировал свою разносторонность. Сразу после успешного выступления в виртуальной регате он одержал победу на чемпионате Москвы по сноукайтингу в классе ДЖИКС в категории U12.

 

В возрастной группе до 20 лет выступают сразу два победителя прошлогодних «Электронных парусов» – Никита Черных (Академия) и Василий Богданов («Крестовский остров»). Пока что в этой дуэли чуть удачливее себя проявляет Никита – он набрал шесть очков и опередил Василия на два балла. Между действующими чемпионами с семью набранными очками вклинился другой гонщик Академии Родион Бровин. 

 

В самой старшей возрастной категории выступают сразу четыре гонщика, которые в прошлому году представляли Россию на престижном ивенте World Sailing – eSailing National Cup 2020. Речь идет о Николае Анохине, Алексее Волошенко, Олеге Кузьмине и Алексее Машкине. Лидеры российского виртуального парусного спорта в очередной раз подтвердили свой высокий статус. Именно Волошенко, Кузьмин и Анохин делят между собой первое место по итогам первого квалификационного этапа. 

 

 

Гонки второго квалификационного этапа стартуют в пятницу, 19 февраля, и завершатся в воскресенье, 21 февраля. Финалы же во всех трех возрастных группах состоятся 28 февраля.

 

Инструкции и вся ключевая информация о регате публикуется посредствам группы в WhatsApp, а также в соцсетях Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Академии парусного спорта. Все участники регаты добавлены в группы по указанным в заявке телефонам.

 

Одна из гоночных серий каждого соревновательного дня транслируется в прямом эфире с профессиональным комментарием на информационных ресурсах Академии парусного спорта и Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

 

СВОДНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

 

 

До 12 лет

До 20 лет

Старше 20 лет

 

 

 






Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома IV этап 2022 | Итоги






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru