Никита Коданев и Елена Калинина одержали победу на чемпионате Санкт-Петербурга по кайтбордингу

  

18-07-2021




Соревнования прошли в захватывающей и интересной борьбе.

 

 

С 16 по 18 июля в акватории Невской губы Финского залива проходил чемпионат Санкт-Петербурга по кайтбордингу. Организаторами регаты выступили Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Академия парусного спорта и Санкт-Петербургский парусный союз. В нынешнем году на соревнования заявились 14 человек, что практически в два раза больше, чем годом ранее.

 

За три гоночных дня организаторам удалось провести 16 гонок как в сильный, так и в слабый ветра. В первый день дул самый сильный ветер за всю регату – 10-12 м/с с большой волной. Спортсмены преимущественно предпочитали 11-метровые кайты. После чего с каждым следующим днем погодные условия шли на спад. Финальные гонки проходили по слабому ветру, средние значения составляли 5-7 м/с, а для выхода на воду участники выбирали 18 или 19-е размеры кайтов. 

 

«Я даже не ожидал, что соревнований пройдут с таким успехом, – говорит тренер Академии парусного спорта Алексей Охотников. – Во-первых, нам удалось собрать довольно представительный флот для олимпийского летнего кайтбординга. А во-вторых, нам повезло с погодой – все три дня дуло, причем зачастую без прогноза, мы использовали все площади кайтов, которые у нас были. Получилось здорово». 

 

Практически всю регаты борьбу за победу вели Никита Коданев («Крестовский остров» и Академия парусного спорта) и Никита Соколов (Академия парусного спорта). После первого дня спортсмены и вовсе делили первое место с равенством очков, но в оставшиеся дни Никита Коданев все-таки вырвался вперед. По итогам регаты он опередил своего конкурента на семь очков. 

 

«В этом году погодные условия оказались лучше, чем в прошлом, было гораздо теплее, – говорит победитель чемпионата Санкт-Петербурга Никита Коданев. – Санкт-Петербург порадовал нас очень хорошей и жаркой погодой. Регата прошла очень хорошо – всем она понравилась. На этот сезон я ставлю перед собой задачу хорошо выступить на чемпионате России, который через неделю стартует также в Санкт-Петербурге. На чемпионате городе я тестировал оборудование и готовился ко всероссийским соревнованиям».

 

В женском зачете победу одержала Елена Калинина (Академия парусного спорта). Она на три очка опередила Софью Котляр из «Крестовского острова». На этой регате Елена совмещала должности спортсмена и тренера. Вместе с ней на дистанцию вышли и ее воспитанники. Чемпионка мира и Европы своим примером показывала юным гонщикам, как нужно гоняться и изнутри следила за их успехами и недочетами. 

 

 

«На чемпионате Санкт-Петербурга по кайтбордингу я гонялась для себя и для того, чтобы посмотреть на детей изнутри гонки, – говорит победительница женского зачета Елена Калинина. – Мне понравилось, я все-таки смогла занять первое место по девочкам. Меня очень порадовали наши юные спортсмены – у них очень большой прогресс. Своим выступлением они превзошли все наши ожидания. Ребята только в этом сезоне начали заниматься кайтбордингом. Мы думали, что они поначалу будут просто стараться проходить дистанцию, но у многих из них уже удается навязывать борьбу лидерам».

 

Среди юношей и девушек до 19 лет победу одержали спортсмены «Крестовского острова» – Алексей Ефремов и Мария Рыжанкова. Они оказались удачливее в борьбе с «академиками» – Иваном Охотниковым и Светланой Трусовой. 

 

По итогам регаты призеры получат ценные призы и пройдут отбор в сборную Санкт-Петербурга по парусному спорту.

 

Результаты

 

 

 

 

 

  теги:  KITE







Чемпионат и первенство Санкт-Петербурга по кайтбордингу 2022 | Итоговый сюжет


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ПАРУСНОМУ СПОРТУ В КЛАССЕ «КАЙТБОРДИНГ КУРС-РЕЙС»






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru