Парусники Яхт-клуба Санкт-Петербурга готовятся к празднованию Дня ВМФ

  

21-07-2021




25 июля в Санкт-Петербурге пройдёт главный Военно-морской парад в честь Дня ВМФ. Парусный флот Яхт-клуба Санкт-Петербурга займёт почётное место во главе кильватерной колонны на Неве.

 

 

Этой ночью парусники — шхуна «Надежда», марсельная шхуна «Леди Л», яхта «Лукулл», бриг «Триумф» — прошли под мостами на Неве и встали рядом с «Полтавой», между Петропавловской крепостью и Эрмитажем. Переход от Яхт-клуба Санкт-Петербурга до места стоянки занял 3 часа.

 

Несколькими днями ранее своё место в акватории Невы занял 54-пушечный корабль «Полтава».

 

«Санкт-Петербург не только жемчужина архитектуры, он еще и морской город, поэтому, когда в центр города сквозь разводные мосты колонной проходят исторические суда и классические яхты, это очень трогательно и символично. Классические яхты – это произведения искусства, ходящая по морю архитектура со своими традициями, школами, веяниями, историей. Для нас очень важно, что петербуржцы и гости города смогут по достоинству оценить эти шедевры в самом сердце Петербурга», — рассказал президент Яхт-клуба Санкт-Петербурга Андрей Грошиков.

 

Напомним, в 2018 году некоторые парусники клуба уже принимали участие в праздновании Дня ВМФ. Во время парада «Полтава» стояла у стенки в Каботажной гавани, а другие парусники клуба – шхуна «Надежда», марсельная шхуна «Леди Л» и гафельный куттер «Лукулл» – замыкали строй военных кораблей.

 

Корабль «Полтава» уже принимал участие в главном Военно-морском параде в 2019 и 2020 году.

 

Шхуна «Надежда» (1912 г. постройки)

Учебный парусник Яхт-клуба Санкт-Петербурга, флагман проекта «Надежда морей». В экипаже парусника — ученики морской школы Московского района, которым выпала честь принять участие в параде.

 

Гафельный куттер «Лукулл» — историческая яхта, реконструированная из старого немецкого фишкуттера. Учебный парусник клуба и «Морской школы» Академии парусного спорта.

 

Марсельная шхуна «Леди Л» — (проект «Грумант-69) – парусник, стилизованный под шхуну XVIII века. Шхуна спущена на воду в 2015 году в Яхт-клубе Санкт-Петербурга. В экипаже шхуны — волонтёры Фонда поддержки исторических судов.

 

Бриг «Триумф» — парусник-участник Фонда поддержки, реконструкции и возрождения исторических судов и классических яхт.

 

 

 






Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома IV этап 2022 | Итоги






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru