Парусная навигация в Петербурге объявлена открытой: в Северной столице возродили многовековую традицию

  

07-06-2021




 

С начала 18-го века открытие навигации было ежегодным праздником, одним из самых любимых петербуржцами. Празднества проходили очень пышно – на набережных собирались люди, а в первых церемониях и вовсе участвовал лично император Петр I. В последние десятилетия открытие парусной навигации начало превращаться в рутину, но в этом сезоне многолетняя традиция обрела второе дыхание.

Усилиями Санкт-Петербургского парусного союза, его партнеров и всего сообщества яхтсменов открытие парусной навигации в 2021-м году снова можно назвать одним из центральных городских праздников. Для участия в регате удалось привлечь 300 яхтсменов. Всего же на старт во всех классах яхт, базирующихся в Северной столице, вышли 220 лодок, парусных досок и кайтов. Программа регаты включала гонки на двух акваториях на 10 дистанциях, что сравнимо разве что с немецкой Кильской неделей или шведской AFF регатой.

«Мы впервые за долгие годы проводим праздник открытия навигации, – говорит президент СППС Сергей Алексеев. – И он был по-настоящему особенным. Фестиваль объединил практически всех участников парусного сообщества Санкт-Петербурга: более тысячи яхтсменов, парусные организации города и более десяти тысяч зрителей – любителей нашего вида спорта. На воде мы увидели все существующие в нашем городе классы яхт и, благодаря своему размаху, регата вошла в программу Петербургского международного экономического форума. Мы показали, насколько у нас мощно развит парусный спорт. Я счастлив, что это потрясающее событие состоялось, что столько людей приобщилось и узнало о нашем красивейшем виде спорта и что Санкт-Петербург снова утвердился в статусе парусной столицы России. Благодарим всех наших партнеров: спонсора регаты – компанию HUBEX, Яхт-клуб Санкт-Петербурга, «Остров Фортов», Морской совет при Правительстве Санкт-Петербурга и многие другие парусные организации за содействие и поддержку в проведении праздника».

На дистанции у форта Константин проходили соревнования виндсерферов и кайтеров, командные гонки в классе «Оптимист», матч-рейс и финиш флота крейсерских яхт. Жемчужиной всей регаты стал невероятно зрелищный и интересный Кубок Рундука по матчевым гонкам (ивент Hubex). Зрители наблюдали за гонками прямо с берега и тепло приветствовали свои команды. Победу в упорнейшей борьбе одержала команда из Екатеринбурга Atom Tavatuy (шкипер – Павел Кузнецов). В драматичном финале они одолели Arttube Валерии Коваленко. Тройку замкнула команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team под управлением шкипера Кирилла Фролова.

«Регата для нас по-прежнему новая, у меня это второй матч-рейс, – говорит бронзовый призер Кирилл Фролов. – Конечно, матч-рейс сильно отличается от всего того, что я делал до этого в парусе. В первый день регаты не хватало ветра, но мы были чуть-чуть постабильнее. В финальный день было больше стресса. Несмотря на то, что мы очень достойно закончили раунд-робин на лидирующей позиции, в полуфинале с Tavatuy мы выдали самую нервную гонку и не смогли пройти в финал. Тем не менее, мы завоевали бронзу в борьбе с «Никой» Володи Просихина, взяв реванш за поражение от них в раунд-робин. Поэтому мы очень довольны регатой».

Трансляция гонок финального дня Кубка Рундука по матчевым гонкам:
 

 

На акватории Невской губы Финского залива сильнейших выявляли спортсмены, посвятившие себя олимпийскому спорту.  Гонки проходили в классах Лазер 4.7, Лазер Радиал, 420, 470, 29er. Там же состоялись соревнования одного из старейших классов яхт «Дракон» и динамичных яхт класса SB20. 

 

На дистанции класса «Дракон» развернулась драматичнейшая борьба за золото между командами Михаила Сенаторова («Интегритти») и Михаила Чайкина (Russo Orient Express). Лидеры набрали равное количество очков (по 6), и решающей для них стала последняя гонка. Первым на финише в ней был Михаил Сенаторов, ему и достался главный приз. Бронзовые медали достались команде Бориса Латкина – My Marusya.

 

На дистанции гоночного и одного из самых скоростных классов города – SB20 – за два дня провели восемь гонок. И это несмотря на слабый ветер! Борьба шла до последнего – с равенством очков на первое место летели команды MST и New Terrotories. Все решила последняя гонка – приход всего на одну строчку выше принес команде Василия Григорьева (Максим Кузьмин, Михаил Маркин) золото. Вторая строчка у экипажа Алексея Семёнова (Андрей Кирилюк, Павел Савенко). На третью строчку ворвались Windy girls (Вячеслав Мартынов, Вера Харько, Ольга Загородская, Татьяна Карташова).

 

Трансляция гонок финального дня с акватории Невской губы Финского залива:
 

 

Праздник открытия навигации не ограничивался гонками и представил посетителям форта «Константин» (г. Кронштадт) прекрасную береговую программу. В первый день регаты вокруг форта «Император Александр I» впервые в современной истории Санкт-Петербурга парадом прошли исторические суда. В нем поучаствовали легендарные парусники, восстановленные Фондом поддержки, реконструкции и возрождения исторических судов и классических яхт. После парада все парусники были открыты для посещения. Каждый желающий получил уникальную возможность подняться на борт исторической яхты.

 

Развлекательная часть мероприятия прошла на форте «Константин» в партнерстве с фестивалем «Паруса Кронштадта». В культурно-развлекательную программу вошли выступления звездных музыкантов на главной сцене, морской гастро-фестиваль, и программа мастер-классов. По завершении гонок участники регаты и зрители отрывались на концерте группы UMA2RMAN, музыкантов-маринистов из Севастополя «Приморский парк» и других артистов

 

____________________________________

 

Организатор соревнований – Санкт-Петербургский парусный союз (СППС). Спортивная часть мероприятия проводилась в партнерстве с Ассоциациями классов, Академией парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Яхт-клубом Санкт-Петербурга. Спонсором «Открытия парусной навигации в Санкт-Петербурге 2021» выступила компания HUBEX, а организатором береговой программы — «Остров Фортов».






Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома IV этап 2022 | Итоги






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru