В Санкт-Петербурге прошла легендарная гонка парусных яхт «Кубок 100 миль»

  

15-06-2021




Традиционно историческая гонка на «Кубок 100 миль» собрала практически весь крейсерский флот Санкт-Петербурга. Соревнования прошли в четырех зачетных группах: яхты национального класса «Л-6», ORC1, ORC2 и «Свободный класс».

 

 

 

 

В юбилейном, 20-м розыгрыше возрожденного «Кубка 100 миль», приняли участие 29 лодок. Традиционно самый внушительный состав участников подобрался в легендарном петербургском классе – «Л-6». В этой зачетной группе на старт вышли сразу 12 яхт. Всего же регата объединила 178 яхтсменов, сразившихся за заветный переходящий Кубок.

 

«Мы хотели бы вернуть этой регате международный статус, – говорит президент Санкт-Петербургского парусного союза Сергей Алексеев. – В самом первом «Кубке 100 миль» в 1852-м году участвовали английские яхтсмены, которые, к слову, и одержали итоговую победу. Мы стараемся сохранять и проносить сквозь века эту связь времен. Надеемся, что в будущем нам удастся привлечь яхтсменов со всего мира, чтобы это событие стало по-настоящему международным и объединило все яхтенное сообщество».   

 

Старт гонки был дан в День России, 12-го июня, в 13:00 в открытом море, западнее Кронштадта. Во время старта ветер раздуло до 15-16 узлов и старт проходил под парусами для полных курсов в острой борьбе за позицию. В течение двух часов ветер усилился до 20-22 узлов и до острова Нерва первые лодки дошли уже к 18:00.

 

Трансляция старта гонки

 

 

На подходе к острову Нерва подошла волна и ветер стих. Первые лодки обогнули остров в районе 19.00 и пошли назад со слабым встречным ветром. Участники несколько раз меняли паруса, боролись с безветрием и, наконец, ветер поменялся на фордевинд, потянув флот к Кронштадту.

 

Казалось, что гонка закончится совсем скоро, но погода вновь внесла свои коррективы и во второй раз устроила испытание для всех участников. Прямо при подходе к финишу лидеры попали в штилевое пятно, что позволило конкурентам заметно сократить отставание. Когда ветер снова набрал силу, гонка фактически началась заново, подарив всем очень плотный финиш. Практически весь флот, во всех дивизионах, финишировал в течение получаса.

 

В зачете крейсерская яхта «Л-6» победу отпраздновала яхта «Онега» под управлением Виталия Шушпанова, второе место заняла «Ника» Вадима Манухина, третье – «Палада» Георгия Шумова

 

Результаты в одной из групп до сих пор не подсчитаны, сегодня протестовый комитет будет работать в зачетной группе ORC1. Команда «Аврора Бореалис» должна была привозить большой отрыв своим преследователям на яхте «Леди А», в итоге после финиша первыми «Аврора» нервно подсчитывала секунды отрыва от конкурентов, но видимо этих заветных секунд не хватило для победы, в итоге был подан протест, по итогам которого мы и узнаем победителя только вечером. В зачетной группе ORC1 ждем результатов протеста, по предварительным результатам победа у яхты «Леди А», «Аврора Бореалис» – вторая, яхта «Мир» – третья.

 

В зачетной группе ORC2 победу отпраздновала яхта «Квартет», второе место у «Фрегата», третье – у яхты «Луга».

 

В свободной группе победила яхта «Орка» Вадима Солодникова, второе место у «Марии» Владимира Олейниченко, третье – «Тихэ» Алексея Крюкова.

 

В этом году гонка была посвящена Дню России, памяти первого Полярного конвоя «Дервиш», а также 20-летию основания Ассоциации крейсерско-гоночных яхт класса «Л-6».

 

Торжественная церемония закрытия и награждения победителей и призеров пройдёт в 19.00 20 июня в Центральном речном яхт-клубе.

 

 

 

 

Справка

 

Гонка на «Кубок 100 миль» впервые прошла в 1852-м году, и ее маршрут с тех пор не изменился: старт у о. Котлин, огибание о. Нерва левым бортом и финиш у о. Котлин. Протяженность дистанции — 100 морских миль. Участие в первой 100-мильной гонке приняли представители Санкт-Петербургского и нескольких английских яхт-клубов. Всего в первой гонке вокруг острова Нерва участвовали 11 судов. Победителем в тех исторических соревнованиях стала британская шхуна «Клеймор», прошедшая 100-мильный путь менее чем за 15 часов.

 

Историческая «100-мильная гонка» в первый раз состоялась спустя год после гонки «Кубок 100 гиней» в Англии, положившей начало истории самой престижной международной регаты — «Кубка Америки».

 

В 2001 году Ассоциация класса «Л-6» и спортклуб ЛенВМБ возродили историческую традицию и «100-мильная гонка» и с тех пор регата снова проводится ежегодно.

 

Организаторы регаты Санкт-Петербургский парусный союз, Ассоциация яхт класса «Л-6», Ассоциация яхт класса ORC. Партнер регаты — Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

 

 






Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома IV этап 2022 | Итоги






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru