Три недели, 75 гонок и 14 часов на дистанции. Подводим итоги «Электронных парусов 2021»

  

01-03-2021




На виртуальной регате Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Академии парусного спорта состоялись финальные заезды.

 

28 февраля завершилась виртуальная регата Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Академии парусного спорта – «Электронные паруса 2021». Соревнования проходили на базе гоночного онлайн-симулятора Virtual Regatta. Участники регаты выступали на яхте класса «Звездный» (Star).

 

Финальные серии прошли в трех возрастных категориях – до 12 лет (с 2010 по 2015 год рождения), до 20 лет (с 2001 по 2009 год рождения) и старше 20 лет (с 2000 года рождения и старше). В первых двух возрастных группах на старт вышли 18 гонщиков, а в самой старшей – 19. Всего за три недели регаты в гонках поучаствовали 105 спортсменов.

 

В самой младшей возрастной категории уверенную победу одержал Ростислав Титов (Спортивная школа № 4, Краснодар). Ростислав набрал четыре очка, показав четыре первых прихода в пяти гонках. Стабильные приходы на первом месте позволили ему оторваться от ближайших преследователей – Варвары Бабановой (Академия парусного спорта, Санкт-Петербург) и Артемия Светцова («Зеленый мыс»/Академия) – на семь и восемь баллов соответственно.

 

«В прошлом году я занял третье место на этой регате, – говорит победитель Ростислав Титов. – После чего я очень усиленно тренировался и гонялся не только со своими друзьями, но и с гонщиками со всего мира. Усиленные тренировки принесли результат, и я одержал победу. Мне очень понравилось, что все мои друзья прошли в финал вместе со мной – я, наверное, стану самым молодым тренером по Virtual Regatta в России».

 

В возрастной категории до 20 лет судьба золотых наград решалась в самой последней гонке. До финала на победу претендовали два гонщика – Нуры Хыдыров (СШОР «Старт», Миасс) и Илья Вьюнов (ЦСПСК, Воронеж). В турнирной таблице спортсменов разделяло одно очко. С самого начала решающей гонки Нуры удалось вырваться вперед за счет блестящего старта и сохранить преимущество вплоть до самого финиша, лидируя на каждом знаке. В результате он опередил Илью на четыре балла. Третье место занял гонщик из Санкт-Петербурга – Артем Черепанов.

 

«Я очень рад этой победе – эмоции меня переполняют, – говорит Нуры Хыдыров. – Я изначально планировал выиграть эту регату, и благодаря моим стабильно хорошим приходам мне удалось вырвать победу. Организация, как всегда, была на высшем уровне. Хочу поблагодарить соперников за достойную борьбу и пожелать им дальнейших успехов и попутного ветра».

 

Финал в возрастной группе прошел в невероятной конкурентной борьбе. До самой последней гонки было сложно определить очевидного фаворита – многие спортсмены выступали крайне не стабильно, чередуя первые приходы с не самыми удачными гонками. Стабильнее всех отрезок из пяти гонок удалось пройти Алексею Машкину (MegaZip, Москва). Он набрал 12 баллов. Следом за ним пришел самый опытный спортсмен на нашей регате – Николай Юшков. Судья всероссийской категории и известный тренер всего лишь на два очка отстал от победителя. Тройку замкнул гонщик из Владивостока – Алексей Волошенко.

 

«Спасибо организаторам за прекрасное мероприятие и всем участникам за конкурентную борьбу, – делится впечатлениями Алексей Машкин. – У нас появилась возможность потренироваться в новом сезоне, выйти на электронную воду и показать, на что мы все способны».

 

Победители и призеры получат ценные трофеи от Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

 

Финальные серии были показаны в прямом эфире на информационных ресурсах Академии парусного спорта и Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

 

ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

До 12 лет 

До 20 лет

Старше 20 лет 

 

Справка:

В виртуальной регате «Электронные паруса 2021» принимали участие 105 спортсменов из 30 городов и трех стран. В нынешнем сезоне соревнования по праву можно назвать международными – на дистанцию вышли не только российские спортсмены, но и гонщики из Белоруссии и Германии. Участники регаты выступают на яхте класса «Звездный» (Star).

 

В «Электронных парусах» участники были разделены на три возрастные категории:

 

— до 12 лет (с 2010 по 2015 год рождения);

— до 20 лет (с 2001 по 2009 год рождения);

— старше 20 лет (с 2000 года рождения и старше).  

 

Формат регаты состоял из двух квалификационных этапов – 12-14 февраля и 19-21 февраля и финальной серии – 28 февраля. Рейтинг спортсменов каждой группы в квалификации формировался по результатам 10 квалификационных гонок, две из которых шли на выброс. В финал в каждой возрастной группе прошли 18 лучших гонщиков по результатам двух квалификационных этапов.

 

 

 






Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома IV этап 2022 | Итоги






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru