Tenzor Consulting стал чемпионом Национальной парусной Лиги сезона-2021

  

19-09-2021




 

Соревнования проходили на базе Яхт-клуба Санкт-Петербурга в акватории Невской губы Финского залива с 16 по 19 сентября.

 

Регата проводится при поддержке генерального партнёра ПАО «Газпром».

 

 

Сегодня, 19 сентября, завершился этап Национальной парусной Лиги в Санкт-Петербурге. Участники на протяжении трех дней сражались за звание чемпиона Лиги-2021, солидный призовой фонд в 1 миллион рублей и путёвки на регату Sailing Champions League 2022.

 

Яхт-клуб Санкт-Петербурга принимал сильнейших яхтсменов из различных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Туапсе, Грозного, Владивостока, Краснодара, Екатеринбурга, Казани и Таганрога.

 

На протяжении трех гоночных дней акватория Невской губы Финского залива радовала гонщиков разными диапазонами ветров: от 10 до 20 узлов. Причем самый ветреный день с порывами более 20 узлов пришелся именно на решающие схватки. По направлению ветер был не так разнообразен: все три дня преобладали восточные и северо-восточные направления, которые не отличались стабильностью.

 

Буквально каждая гонка в заключительный день регаты была полна сюрпризов. На акватории было абсолютно всё: брочинги, столкновения, поломки, посадки на мель, навалы и даже смещение знака яхтой по ходу гонки, но самое главное, что на дистанции царила атмосфера честной спортивной борьбы, море улыбок и удовольствия от прекрасно проделанной работы.

 

Всего гоночному комитету удалось провести 32 гонки. Большинство команд приняли участие в 15 стартах. Такое внушительное количество гонок позволило выявить самых достойных и мастеровых гонщиков, которые поднялись на пьедестал почета по итогам этапа.

 

 

«На этом этапе Национальной парусной Лиги собрались очень сильные гонщики – участники Олимпийских игр, победители чемпионатов мира и Европы, многократные чемпионы России в различных классах, – говорит главный судья Вадим Механиков. – Борьба на дистанции была очень интересная – матч-рейсы между лидерами начинались еще до старта и проходили на протяжении всей гонки. Очень порадовали молодые экипажи, которые вовсю навязывали конкуренцию опытным гонщикам. Погодные условия в Санкт-Петербурге, разнообразный диапазон ветров, заходы и порывы – это сказка для тех гонщиков, которые умеют использовать эти условия и приспосабливаться к ним. В этом смысле Санкт-Петербург является Меккой парусного спорта – здесь можно выявлять по-настоящему универсальных гонщиков, которые могут проявлять свое высочайшее мастерство в разный ветер».

 

Удачливее и стабильнее всех оказалась московская команда Tenzor Consulting. Несмотря на суровый прессинг со стороны Calipso, столичные яхтсмены практически не допускали грубых ошибок и по ходу трех гоночных дней не показывали приходы ниже пятого места. Из 15 проведенных гонок Tenzor выиграл больше половины из них – девять, что позволило экипажу Виктора Сережкина опередить туапсинцев на 5.3 очка. Тройку замкнул московский экипаж – ArtTube RUS1 с отставанием от лидеров в 9.1 балл.

 

«Каждый день заканчивался для нас хорошо – мы шли на лидирующей позиции, – говорит рулевой Tenzor Consulting Виктор Сережкин. – Несмотря на то, что у нас были определенные неудачи, мы всегда заканчивали на позитиве. Команда сработала идеально. Они справились с давлением с моей стороны, поверили в победу и работали на максимум. Солнце светит, ветер дует, дождя не было, Яхт-клуб Санкт-Петербурга принял прекрасно – все классно!».

 

«Регата сложилась для нас хорошо, соперники сильные, было очень интересно гоняться, – говорит рулевой Calipso Илья Полищук. – Команды в первой восьмерке и вовсе не давали расслабляться. Первые два дня был не такой сильный ветер, как сегодня. Он больше подходил нашему экипажу в плане росто-весовых характеристик. Поэтому в первые два дня мы старались наращивать преимущество для того, чтобы перед заключительным днем иметь запас по очкам. К сожалению, из-за ряда ошибок нам не удалось нарастить это преимущество, но в целом, команда сработала хорошо».

 

«Регата складывалась сложно, но успешно, – говорит рулевой ArtTube Rus1 Карен Степанян. – Мы заняли третье место, чему очень рады. Регата была сложная: погодные условия были непростые, соперники сильные, а также новые для нас яхты mX700 требовали время для прикатки. Почему-то нам лучше всего удавались гонки, когда в них участвовали самые сильные соперники. Не могу это объяснить, но именно в самых конкурентных гонках у нас были первые приходы».

 

Следом за тройкой лидеров расположились «Ахмат» и «Повелители паруса – Азия», набравшие одинаковое количество очков – 44 балла. Грозненцы опередили конкурентов по числу первых приходов. Шестое место заняли хозяева из Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга. На седьмой строчке регату завершили прошлогодние чемпионы – ZID art Sailing Team.

 

 

Результаты: nationalsailingleague.com

 

Принимающий клуб — Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

Генеральный партнёр соревнований — ПАО «Газпром».

 

Для СМИ:

Аккредитация

Ольга Сидоровская

+7-921-77-11-812

sidorovskaya@yacht-club-spb.ru 

 

 

 

 

 

 

 

  теги:  npl, нпл






Итоги третьего этапа НПЛ 2022 прошедшего в Петербурге






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru