Подошел к концу третий гоночный день Первенства России в Олимпийских классах яхт

  

11-08-2022




Соревнования проходят с 8 по 13 августа в Санкт-Петербурге 

 

В регате принимают участие 132 спортсмена из 13 регионов: Москвы и Московской области, Краснодарского и Приморского края, Московской, Самарской, Липецкой, Ростовской, Челябинской, Воронежской и Курганской областей, а также из Санкт-Петербурга, Москвы, Севастополя и Екатеринбурга. На регате будет разыграно восемь комплектов медалей в классах: 470 - смешанный, «Лазер-Стандарт» возрастные категории до 19 лет и до 21 года, «Лазер-Радиал» девушки до 21 года, а также парусная доска IQFoil дивизионы юноши и девушки до 19 и до 17 лет.

 

На дистанции досок был слабый ветер 7-9 узлов, приходящий полосами, ветровые условия не самые благоприятные для фойла. А вот у швертботов ветер постоянно усиливался, день начался с 12 узлов, но потом постепенно вырос до 15-16 узлов. Шкотовые класса 470 ко второй гонке уже стояли в полных трапециях.

 

«Мы прекрасно поработали на желтой дистанции, выполнили полный формат, получились хорошие спортивные гонки. И сегодня нас также порадовал класс IQFoil, провели восемь достойных гонок и сравнялись по количеству с остальными классами. Завтра будем завершать, погода обещает быть хорошей, уверен, закончится все на позитиве», — говорит судья Владимир Комель.

 

 

На сегодняшний день в классе 470 по-прежнему лидирует экипаж Дмитрия Лаздин и Марины Федоровой (Крестовский остров). На втором месте — Марк Павлов и Полина Сухова (Академия), следом за ними, сместив Кристину Васильеву и Вадиа Малова (Самарская область), идут Анастасия Филонова и Данила Похлебаев (Краснодарский край).

 

«В целом все неплохо, хороший старт. Дальше, конечно, без Оскара прошла первая лавировка, да и в принципе вся гонка, хотя ветер позволял. По ходу хорошо шли, большую часть гонки лидировали, и соперники не напрягали. Могу отметить великолепную работу своего шкотового, всегда очень рад видеть ее на лодке», — поделился впечатлениями спортсмен Дмитрий Лаздин.

 

В классе «Лазер-Стандарт» по предварительным результатам на первое место выходит Никита Мельников (Крестовский остров), на второй позиции — Дмитрий Головкин (Крестовский остров), Максим Шапошников (Крестовский остров) по-прежнему третий.

 

«На самом деле, со стартом все было сегодня неоднозначно. Я взял очень плохой старт, пришлось сразу поворачивать на правую сторону. Но потом сделал еще пару поворотиков и пришел в линию со всеми ребятами, которые хорошо стартовали. На первый знак вышел первым, но без отрыва, была достаточно плотная борьба на галфвинде. Отрыв я сделал на полном курсе на фордевинде, и получилось так, что вторую лавировку я уже спокойненько шел, контролировал ребят. Наверное, потому, что я много ходил в Петербурге по такой короткой волне, где надо резко приводиться и вваливаться, я достаточно спокойно себя ощущаю, в то время как остальные нервничают», — прокомментировал представитель Крестовского острова Дмитрий Головкин.

 

В дивизионе «Лазер-Радиал», где соревнуются юниорки до 21 года за золото борются представительницы Крестовского острова Александра Лукоянова и Елизавета Боровкова. Алиса Ещенко (Академия) замыкает тройку лидеров.

 

 

На дистанции парусный досок IQFoil в возрастной категории до 17 лет первым идёт Дмитрий Панькин (Академия). Ульяна Воногова (Академия) оказывается на втором месте, а Александр Морщинин (СППС) на третьей позиции. В возрастной категории до 19 лет лидирует Дмитрий Нестеренко (Севастополь), второе место за Никитой Неженцевым (Севастополь), а на третьей строчке турнирной таблицы — Владимир Филатов (Москва).

 

«Для меня эта гонка сложилась хорошо, а если точнее, стабильно. На прошлых я ошибался то на старте, то в самой гонке, то поймал водоросли в фойл. На этой гонке я стартовал нормально, шел первый, но могло быть и лучше. Я вот точно помню, что в прошлом году на Первенстве дуло каждый день, и тогда мне это очень помогло. А сейчас подзакисает местами, поэтому это совсем другой формат, в котором я больше проигрываю», — рассказала о сегодняшнем гоночном дне спортсмен Владимир Филатов.

 

Предварительные результаты

 

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Остается последний гоночный день Первенства России, по завершении которого определятся победители и призёры соревнований.

 

Генеральный партнёр соревнований — ПАО «Газпром». Принимающая организация — Яхт-клуб Санкт-Петербурга, партнер — Академия парусного спорта.



 

  теги:  ЯКСПб, СППН






Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома IV этап 2022 | Итоги






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru