В Северной столице стартовала Санкт-Петербургская парусная неделя

  

06-08-2022




6 августа стартовала крейсерская оффшорная регата «Балтийский ветер», которая проходит в рамках одного из старейших парусных событий в Северной столице – Санкт-Петербургской парусной недели (СППН).

 

Переменчивая петербургская погода внесла свои коррективы в планы организаторов еще до начала регаты. И хотя вечернюю гонку с переходом в Сосновый Бор пришлось отменить, в первой гонке надвигающийся шторм обеспечил яхтсменам отличные гоночные условия. Устойчивый ветер в 15 узлов с порывами до 20-22 узлов не давал гонщикам расслабиться ни на минуту: одних бросало в брочинг, другим разорвало спинакер. Стартовав в районе Ольгино, лодки динамично прошли дистанцию в 15,2 миль и финишировали за считанные минуты до усиления ветра и грозы.

В первый день на дистанцию вышла 21 яхта, экипажи которых соревнуются в трех зачетных группах («класс ORC», «клуб деревянных яхт Финского залива», «свободный класс»). Еще 11 бортов подготовились к выходу из Высоцка, однако были вынуждены остаться на берегу в ожидании благоприятной погоды.

 

«Я очень рад, что регата начинается, и усилия, затраченные на её подготовку, оказались не напрасны. Надеюсь, нам удастся реализовать основную часть программы и получить удовольствие от гонок», — отметил Борис Фрейман, председатель оргкомитета регаты.

Отдельного внимания среди участников заслуживает одна из старейших классических яхт — «Мираме», которая в этом году отмечает 110-летие со дня постройки. По итогам первой гонки, экипаж именитой лодки уверенно занял первую строчку в зачетной группе деревянных яхт, оставив позади яхты «Русь» (II место) и «Фрегат» (III место).

 

Среди яхт свободного класса лидирует экипаж «Леонидианы», на втором месте — «Ксения», на третьем — «Тихэ».

 

В зачете ORC 1 первой финишировала яхта Lady A, за ней последовали Ariel и Comme il Faut. В зачете ORC 2 вперед вырвалась яхта Astrid, на второй и третьей позициях соответственно — «Дядя Федор» и Fortis.

 

На вечер 7 августа намечен старт второй гонки регаты по маршруту Кронштадт — остров Гогланд.

 

 

Ранее, 5 августа, в рамках СППН, стартовала регата «Кубок трех портов» - это традиционная регата, которая проводится в крейсерско-гоночном классе «Сантер 760». Соревнования длятся три дня, спортсмены преодолевают три этапа, идя по маршруту: Санкт-Петербург – Кронштадт – бухта Дубковая (Приморск) – Санкт-Петербург, останавливаясь на ночную стоянку в каждом из портов.

Имена победителей и призеров регаты станут известны 7 августа, когда экипажи вернутся в Санкт-Петербург.

Напомним, Санкт-Петербургская парусная неделя совмещает сразу несколько крупных яхтенных регат и ярких береговых событий. Всего в программу фестиваля входит 11 крупных регат, в том числе Первенство России в олимпийских классах, оффшорная гонка «Балтийский ветер», Национальная парусная лига, регата для любителей и новичков и др., а также концерт группы Вова Чё Морале и Billy's Band. Всего в мероприятиях примут участие более 1000 яхтсменов и порядка 300 яхт различных классов.

Закрытие парусного праздника пройдет в Яхт-клубе Санкт-Петербурга вечером 21 августа в формате open-air.

 

Генеральный партнер Санкт-Петербургской парусной недели – ПАО «Газпром».

Расписание СППН

 

Организаторы: Санкт-Петербургский парусный союз, Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб, яхт-клуб «Балтиец», Ассоциация яхт класса «Л-6», Ассоциация яхт класса «Сантер-760», Ассоциация яхт «ORC Северо-запад», Ассоциация класса SB20, Ассоциация класса MX700, Академия парусного спорта, Школа «Крестовский остров», компании «Сила ветра» и «Республика шкипер».

Информационные партнеры: Чемпионат.com, Матч ТВ, Вести.ru, телеканал Санкт-Петербург, Yacht Russia.

  теги:  ЯКСПб, СППН






Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома IV этап 2022 | Итоги






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru