Завершился второй день Первенства Санкт-Петербурга

  

15-08-2022




Регата проходит с 13 по 19 августа в Санкт-Петербурге

 

В соревнованиях принимают участие 393 гонщика в 15 классах яхт. Гонки проходят на четырёх дистанциях. Самая многочисленная — желтая, где выступают классы 470 и 420, а также одиночки, начиная от «Зум-8» и «Европы», заканчивая «Лазер-Стандарт» и «Луч-Мини». Класс «Оптимист» на зелёной дистанции, на белой — парусные доски, и на красной — класс 29er.

 

С самого утра гонки были отложены для всех классов, кроме «Техно», в 10.30 у них уже успел состояться старт одной гонки. В 11.30 флаг AP был опущен для белой дистанции, ветер приходил пятнами и постоянно затихал. Для красной, зелёной и желтой дистанций в 14.00 был поднят флаг AP над Alpha, все это время спортсмены ожидали на берегу.

 

«Условия позволили провести аж целых две гонки, — говорит судья белой дистанции Петр Воногов. — Шанс на гонки был только у белой дистанции, потому что мы могли поработать в береговом ветре. На стартах удавалось поймать моменты максимального ветра. Каждая гонка проходила при уходящем ветре. Мы объединили все стартовые группы в одну, чтобы борьба была поинтереснее. Это также даёт возможность младшим дивизионам посоревноваться со старшими. Некоторые спортсмены могут заработать не одну медаль».

 

По итогам трёх гонок в классе «Техно» до 17 лет Максим Лукьянов лидирует со всеми первыми приходами. Вторым идёт Даниил Карасев, а Роман Пустонин — третий. Все трое — Академия парусного спорта.

 

«Сегодня у меня было два первых прихода, — говорит Максим Лукьянов. Оба старта были стабильными, главное было не вылезать на фальстарт. Нужно было выбрать правильную сторону и много махать».

 

У девушек до 17 лет первую тройку занимают спортсменки Академии. Первой идёт Майя Герфурт, Таисия Стопченко — вторая и Софья Пудкова на третьей позиции.

 

«Нас выпустили на одну гонку, мы зашли на берег и потом вышли ещё на одну гонку, — говорит Софья Пудкова. — Ветра очень мало, в обоих гонках ближе к середине ветер заканчивался, а ещё было сильное течение и меня сильно сносило».

 

В зачетной группе до 15 лет первыми идут Дмитрий Панькин (Академия) и Ангелина Шпинева (Крестовский остров). Спортсмены Академии парусного спорта Степан Панькин и Полина Тонкошкурова лидируют в зачёте до 13 лет.

 

Гонки продлятся до 18 августа, следите за прямыми трансляциями и болейте за гонщиков.

 

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Генеральный партнёр соревнований — ПАО «Газпром». Принимающая организация — Яхт-клуб Санкт-Петербурга, партнер — Академия парусного спорта.

Результаты

  теги:  ЯКСПб, СППН






Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома IV этап 2022 | Итоги






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru